ArtisanInfo.ru » Оборудование и инструменты

Распределительная коробка с клеммами

Распределительная коробка с клеммами с фото

Распределительная коробка с клеммами

Правильный монтаж электросети невозможен без распределительной коробки. Чаще всего для этих целей используется распределительная коробка с клеммами.

Чтобы подключить своими руками распределительную коробку, нужно знать некоторые тонкости, поскольку работа с электричеством всегда чревата последствиями.

Распределительная коробка с клеммами

Отличительными особенностями электрической распределительной коробки с клеммами является то, что от неё идут несколько проводов в разные комнаты дома или квартиры. Как известно тем, кто знаком с устройством бытовой электросети, электричество в дом подаётся через водный кабель, который затем от счетчика учёта подаёт напряжение на распределительную коробку с клеммами.

На сегодняшнее время существует несколько типов распределительных коробок с клеммами. Все они служат для разводки электропроводки по комнатам и бывают:

  • Внутренние распределительные коробки с клеммами. Такие распределительные коробки устанавливаются в стену.
  • Внутренние распределительные коробки открытого монтажа. Часто устанавливаются за различными коммуникационными узлами, подвесными потолками и т. д.
  • Наружная распределительная коробка с клеммами — используется исключительно для открытого монтажа электропроводки, как правило, вне помещения. Особенность наружной распределительной коробки с клеммами в том, что она имеет соответствующую защиту от влаги и других неблагоприятных факторов окружающей среды.
  • Распределительные коробки со встроенными клеммниками.

По своим конструктивным особенностям, распределительная коробка с клеммами представлена в виде пластиковой коробки с имеющимися на ней крепёжными элементами для фиксации на стену.

Внутри пластиковой распределительной коробки находится шины с клеммами, которая обеспечивает надежное соединение подсоединённых к ней электропроводов для разводки электросети.

Распределительная коробка — размеры и виды

Для того чтобы выбрать правильно распределительную коробку с клеммами, важно учитывать, прежде всего, где распределительная коробка с клеммами будет устанавливаться. Если она будет устанавливаться внутри помещения, то стоит обратить внимание на пожелания заказчика, скрытой или открытой должна быть распределительная коробка с клеммами.

Это первое и очень важное правило. Второе, немаловажное правило по выбору распределительной коробки с клеммами заключается в её размерах. Не стоит экономить на размерах распределительной коробки. Что это значит?



Например, если нужно подключить в распределительной коробке 4 провода, лучше купить распределительную коробку с клеммами больших размеров, на подключения 8-ми проводов. Всегда нужно помнить о коэффициенте расширения, а также о том, что возможно в процессе эксплуатации понадобиться, добавить в распределительную коробку с клеммами ещё несколько проводов.

И если сделать это при установленной наружной распределительной коробке с клеммами вполне реально, просто заменив её на распределительную коробку больших размеров, то, как быть с внутренней распределительной коробкой для проводов?

Как установить распределительную коробку с клеммами

После покупки распределительной коробки с клеммами её нужно правильно подключить своими руками. Монтаж и подключение распределительной коробки своими руками может быть выполнен по-разному, всё зависит от типа распределительной коробки.

Если необходимо подключить наружную распределительную коробку, то для этого высверливаются отверстия для монтажа корпуса распределительной коробки на дюбеля с саморезами.

Чтобы установить внутреннюю распределительную коробку, следует сначала выштробить нишу под распределительную коробку, после чего можно устанавливать её, не закручивая саморезами, а используя для этих целей быстросохнущий раствор.



При подключении проводов к распределительной коробке, важно учитывать несколько нюансов, а именно:

  • Нельзя делать скрутки и счалки проводов внутри распределительной коробки с клеммами;
  • Чтобы подключить распределительную коробку с клеммами важно начинать монтаж от точки входа, постепенно передвигаясь к электропотребителям.
  • Вводное подключение рекомендуется делать в самую последнюю очередь, выполнив для этого подключение электрических проводов на щитке с автоматами.

Как видно из всего вышесказанного, выбрать распределительную коробку с клеммами и подключить её самостоятельно своими руками не составит особого труда.

При этом важно понимать, что распределительная коробка с клеммами является важным элементом электросети, и если навыков работы в этом никаких нет, то лучше довериться проверенным мастерам.

Репост
Наверх