ArtisanInfo.ru » Дизайн

Варианты оформления потолков из гипсокартона в детской спальне

Варианты оформления потолков из гипсокартона в детской спальне с фото

Ремонтировать потолки непросто всегда, а особенно осложняется работа в том случае, если выполняется отделка детской комнаты. Здесь, необходимо использовать только безвредные материалы и конструкции. При этом, хочется сделать потолки красивыми и оригинальными. Решить все эти задачи одновременно, поможет всем знакомый материал – гипсокартон.

Причина выбора

Собирая в детской спальне потолки из гипсокартона, можно придавать им любую форму, окрашивать в совершенно любые цвета и создать уникальное оформление. Кроме того, материал позволяет использовать в оформлении разные дополнительные элементы, наподобие подсветки или встраиваемых осветительных приборов.

Материал очень просто обрабатывается и справится с ним может даже не слишком опытный мастер. Достаточно первоначальных навыков владения перфоратором и шуруповерта, чтобы собрать большинство распространенных композиций.

Инструмента тоже понадобится самый небольшой набор: перфоратор, шуруповерт, уровень и ножовка по металлу. Список можно дополнить некоторыми полезными приспособлениями, но, в большинстве случаев, хватит и минимального набора.

Преимущества такого решения

Есть немало плюсов, отличающих гипсокартонные композиции. Прежде всего, это простота работы с материалом. Действительно, с этим может справиться совершенно любой человек. Единственной сложностью станет подъем довольно тяжелых листов к потолку. Однако, это решается подключением к работе помощника.

За поверхностью собранного покрытия потолка, можно спрятать провода, вентиляционные каналы и прочие коммуникации. Если поверхность бетонного перекрытия неровная, ее не придется предварительно выравнивать – гипсокартон отлично скроет имеющиеся недостатки.

Стоимость всей конструкции складывается из нескольких составляющих: стоимости самого материала, цены комплекта профилей для каркаса и стоимости внешней чистовой отделки. При этом, общая сумма выйдет не слишком большой, если создавать не самую сложную композицию.

Освещение станет именно таким, каким оно должно быть. Встраиваемые светильники можно расположить где угодно и полностью осветить всю детскую. Если возникнет желание, можно устроить декоративную подсветку, которая очень актуальная в детских комнатах, так как в ночное время, она может выполнять роль ночного светильника. На фото ниже, детская спальня, в которой на потолки, собранные из гипсокартона, установлена подсветка.

Вариантов оформления подобных потолков просто не перечесть. Цвета, фактуры, формы композиции — все, что вы задумаете, можно будет реализовать. Нужно только помнить об основных правилах, которые связаны с принципами обустройства потолочной поверхности.

Минусы

Самым большим недостатком таких конструкций является необходимость опускать плоскость будущего потолка на десять – пятнадцать сантиметров. Это справедливо для небольших конструкций. Если же ваш вариант предусматривает три или больше ярусов, опуститься потолок может и на большее расстояние.

Второй минус связан с весом листа материала. Не получится в одиночку прикрепить такой лист к основанию, расположенному над головой. Придется звать помощника. Но, даже вдвоем это будет сделать нелегко. Чтобы облегчить себе труд, можно сразу собрать специальное приспособление для монтажа листов на потолок – чертежи и размеры можно найти в интернете.

Времени на сборку и установку всей конструкции потребуется довольно много. Если все делать быстро и с помощником, управиться с каркасом можно за один день, еще день уйдет на монтаж ГКЛ и первичную его отделку, а сколько времени потребуется на окончательное оформление, зависит только от выбранным материалов – от пары дней до пары недель.

Последний существенный недостаток – мусор. Его будет очень много. Обрезки гипсокартона, пыль, отрезки профилей – все это придется убирать. Учитывая, что весят ГКЛ немало, мешки будут тяжелыми.

Варианты дизайна

Как ни странно, но самую большую сложность в работе будет представлять не сборка конструкции, а выбор ее внешнего вида. Хочется создать что-то очень красивое и в то же время, подходящее к остальному оформлению комнаты. На фото ниже, детская спальня, в которой смонтированы потолки из гипсокартона. Смотрится очень эффектно и красиво.








Репост
Наверх