ArtisanInfo.ru » Ремонт

Канализация для дачи

Канализация для дачи с фото

Канализация на даче своими руками

Делается канализация на даче своими руками не так уж и сложно как может показаться на первый взгляд. Тем более что на сегодняшнее время существует множество способов сделать канализацию на дачном участке. Это можно сделать как с использованием обычной выгребной ямы, так и выполнив установку септика для дачи, который отлично справляется с отводом сточных вод.

Конечно же, все вышеперечисленные способы обустройства канализации на даче, подходят лишь при отсутствии централизованного подвода для удаления сточных вод. Если же централизованная система канализации на даче имеется, то вопрос о её создании отпадает сам собой.

Канализация на даче своими руками

Перед началом создания канализации на дачном участке, важно продумать всё до самых мелочей, после чего создать план-схему канализации дачного участка. План поможет не допустить грубых ошибок при прокладке канализации а, следовательно, избежать засорения канализации и ремонта в процессе эксплуатации.

Составляя план канализации для дачного участка, следует в первую очередь обращать собственное внимание на следующее:

  • Количество источников сточных вод на даче: моек, ванн, раковин, душевых кабин и т. д.
  • Какой способ прокладки канализационных труб предпочтительней всего использовать? Внутренний способ укладки канализации или наружный, в стенах или в коробах?
  • Определиться с местом выхода канализационной трубы из дома.
  • Начертить путь прохождения канализационной трубы по участку. При этом стоит определиться, не будет ли в процессе прокладки канализации каких-либо препятствий и т. д.
  • Высчитать расстояние канализационной трубы и выяснить, не потребуется ли на каком-либо участке канализации установка ревизионного люка.
  • Определиться с главной составляющей канализационной системы на даче. Что это будет: септик, выгребная яма или же станция биоочистки?

Только после грамотного составления плана канализации дачного участка, можно приступать к прокладке канализации на даче. Перед этим высчитывается количество материалов для канализации, труб, переходников, ревизий и других фитингов для её сборки.



В обязательном порядке канализационная труба в момент укладки просыпается песком. Песок укладывается под канализационную трубу снизу, толщиной не менее в 10-15 сантиметром и сверху укладывается приблизительно такой же толщины слой. Это предотвратить деформацию и повреждение канализационной трубы в процессе эксплуатации, камнями и другими острыми предметами.

Репост
Наверх