ArtisanInfo.ru » Ремонт

Запуск котла

Запуск котла с фото

Запуск котла отопления своими руками

Содержание статьи

  • 1. Запуск котла
    • 1.1. Как наполнить систему отопления водой
    • 1.2. Удаление воздуха в системе отопления
После того, как система отопления смонтирована, её необходимо наполнить водой и произвести пробный запуск котла. Чаще всего первый запуск котла и сдачу системы отопления в эксплуатацию заказчику, выполняет сервисный центр той фирмы, которая производила монтаж отопления.

Тем не менее, бывают и такие случаи, когда необходимо самостоятельно наполнить систему отопления водой и произвести запуск котла. Именно об этом и будет рассказано ниже, в пошаговом руководстве.

Запуск котла

Часто выполнять запуск котла своими руками приходится и в межсезонье, а не только после монтажа системы отопления. Чтобы знать, как это делается правильно, следует соблюдать определённые правила и последовательность в выполнении действий.

Как наполнить систему отопления водой

Любой запуск системы отопления, начинается с её наполнения водой. Чтобы залить воду в трубы, необходимо снизу котла отопления открыть небольшой кран. Учитывая то, что трубы подключения холодной воды в котле отопления расположены с правой стороны, то и краник подпитки должен быть где-то рядом.

Открыв воду, можно услышать характерное бульканье в трубах и самом котле, что говорит об успешно выполненной операции и возможности двигаться дальше. В зависимости от объёма воды в системе отопления, на её наполнение водой может потребоваться некоторое количество времени, впрочем, всё во многом зависит и от давления в самой водопроводной магистрали.


Следить за ходом наполнения системы отопления водой, очень легко по манометру, который расположен на котле. Чем больше вода будет заполнять трубы и котёл, тем выше будет подниматься стрелка манометра. Но до каких же её значений поднимать? Когда нужно выключить кран подпитки?

Для закрытых систем отопления, нормальным рабочим давлением считается показатель в 1-1,2 атмосферы. Учитывая то, что в процессе нагревания, объем теплоносителя будет увеличиваться, что соответственно приведёт и к росту давления.

Удаление воздуха в системе отопления

Наполнить систему отопления водой, это ещё сделать пол дела, поскольку нужно обязательно стравить с неё воздух. Часто вопрос, почему в квартире плохо греют батареи , появляется именно вследствие завоздушивания системы отопления.

Как развоздушить систему отопления можно прочитать, перейдя по ссылке, ну а для счастливых обладателей теплых полов, потребуется ещё дополнительно узнать — как выгнать воздух из теплого пола . После того, как воздух с системы отопления стравлен, нужно снова подкачать давление до 1-1,2 атмосферы, открыв для этого кран подпитки на котле.




После всех вышеперечисленных манипуляций, настаёт заветный момент запуска котла. На самом деле здесь ничего сложного нет, но всё же потребуется выполнить кое-какие телодвижения самой обычной отвёрткой.

Для этого потребуется снять лицевую панель котла и найти  на циркуляционном насосе заглушку. Находится она прямо в центре его корпуса, а для её выкручивания необходимо как было сказано выше, использовать широкую плоскую отвёртку. Лучше при ещё выключенном котле, сразу открутить заглушку и провернуть отвёрткой ротор насоса, поскольку из-за долгого простоя он мог попросту залипнуть. Покрутив ротор и убедившись в том, что он свободно вращается в любом направлении, заглушка закручивается назад.




Ну а дальше дело техники. Сначала выставляется желаемая температура на котле, а затем производится включение котла. Процесс этот будет сопровождаться громким бульканьем воды в циркуляционном насосе и трубах отопления, ну а чтобы от него избавиться, нужно немного открутить заглушку, стравив тем самым воздух с насоса. После того, как бульканье прекратилось, заглушку насоса нужно закрутить обратно.

Репост
Наверх