ArtisanInfo.ru » Ремонт

Принцип работы бойлера косвенного нагрева

Принцип работы бойлера косвенного нагрева с фото

Принцип работы бойлера косвенного нагрева

Содержание статьи

  • 1. Принцип работы бойлера косвенного нагрева
    • 1.1. Плюсы и минусы бойлеров косвенного нагрева
Принцип работы бойлера косвенного нагрева, вразрез отличается от работы обыкновенного электрического водонагревателя. Дело в том, что нагрев воды в бойлере непрямого действия, происходит за счёт передачи тепла от теплоносителя.

Для осуществления этого процесса, внутри большой ёмкости встроен водяной контур или как он ещё называется змеевик. Именно по нему протекая, нагретый теплоноситель отдаёт тепло жидкости находящейся в бойлере, тем самым подогревая её, до нужной температуры.

О том, что такое бойлер косвенного нагрева , о его работе и основные плюсы с минусами, по сравнению с другими устройствами ГВС, будет рассказано ниже.

Принцип работы бойлера косвенного нагрева

Подогрев воды в БКН, осуществляется по следующей схеме:

  •  Через штуцер, расположенный снизу, в накопитель поступает холодная вода;
  •  В нержавеющий змеевик, установленный внутри бойлера, подаётся нагретый теплоноситель, который отдаёт тепло находящейся в ёмкости жидкости;
  •  Нагретая вода, поднимается вверх и выходит через штуцер, расположенный сверху накопителя.

В конструкции бойлера косвенного нагрева, обязательными элементами являются:

  •  Термостат — он предназначен для исключения перегрева;
  •  Магниевый анод — нужен, для того чтобы защитить металлические части БКН от коррозии;
  •  Предохранительный клапан — он расположен на входе воды в бойлер, а основной его задачей, является сброс давления при его чрезмерном избытке.
  • Оборудование для подключения БКН, может быть различным. Всё во многом зависит от того, к какому именно источнику получения тепла он подключается.

    Плюсы и минусы бойлеров косвенного нагрева

    Из основных преимуществ бойлера непрямого нагрева, следует отметить достаточно большие объёмы, хорошую теплоизоляцию и отличную возможность разгрузить домашнюю электросеть. При этом производительность БКН всё равно будет высокой.

    Кроме этого, бойлер косвенного нагрева, легко подсоединить к теплому полу, а также запитать от него полотенцесушители и т. д. В таком случае, устройство можно легко использовать в качестве вспомогательного оборудования.




    Неоспоримым преимуществом БКН, является и возможность подсоединения к нему солнечного коллектора. Тогда вода в доме летом, будет нагреваться вообще, без использования котла отопления.

    Как раз из самых существенных недостатков, и следует отметить тот факт, что работа БКН, зависит от работы котла отопления. Если не работает котел, то и бойлер не греет воду. Пожалуй, это самый большой минус бойлеров непрямого действия, поскольку они являются зависимыми от работы отопительного оборудования.

    Репост
    Наверх