ArtisanInfo.ru » Ремонт

Горячее водоснабжение дома

Горячее водоснабжение дома с фото

Горячее водоснабжение дома

Горячее водоснабжение на сегодняшний день, является одной из самых важных систем в частном доме, которая обеспечивает комфортное проживание людей в нём. Установка и монтаж системы горячего водоснабжения, очень ответственная и важная работа.

Тем не менее, сделать горячее водоснабжение дома, найти наиболее оптимальные способы подготовки воды, можно и самостоятельным путем, правильно выполнив расчет горячее водоснабжение.

Ведь именно от того, насколько правильно будет рассчитаны все необходимые параметры системы горячего водоснабжения, зависит удобства её использования. В частности, к данным расчётом относится диаметр подающей магистрали, которая выходит с устройства которое нагревает воду, а также диаметр труб, которые идут к точкам разбора горячей воды.

Именно от того, насколько правильно выдержанны данные параметры, зависит достаточный напор из смесителя.

Расчет системы горячего водоснабжения

Немаловажным также является расчёт и того, сколько этажей имеется в доме, в котором обустраивается система горячего водоснабжения.

Так, например, если в доме два и больше этажей, то лучше всего предусмотреть система рециркуляции, поскольку с ней, система горячего водоснабжения, предоставляет большие возможности для владельца частного дома. При самостоятельном расчёте и монтаже горячего водоснабжения в доме, необходимо следовать таким рекомендациям.

Главная труба от источника нагрева горячей воды, должна быть не менее одного дюйма в диаметре. Если дом одноэтажный, то можно сделать исключение и вывести в качестве основной трубы от источника нагрева, пластиковую трубу 25 диаметра.

В том участке трубы, где нужно подвести горячую воду, врезается тройник, диаметров 25х20х25, а сам смеситель, подключается исключительно 20 трубой. Только в таком случае, не будет наблюдаться значительной потери давления, если открыть одновременно несколько кранов горячей воды в различных точках водоразбора.

Что касается устройства, которое будет подготавливать, нагревая горячую воду, то в качестве такого, может выступать как отопительный котёл, у которого имеется вторичный теплообменник, так и другие устройства, такие как например электрические водонагреватели и т.д. Здесь в полной мере, всё зависит от того, какое топливо для нагрева воды, дешевле и целесообразнее использовать. К сожалению, на сегодняшний день, не все строения имеют подвод газа.

Однако если газ в доме имеется, то предпочтение следует отдать именно ему, поскольку это наиболее экономичный вариант. В тех домах, где газа нет, ничего не остаётся, как использовать различные иные варианты, применяя в качестве таких, установку электрического водонагревателя.

Как сделать горячее водоснабжение дома своими руками

Электрические водонагреватели выпускаются различного объёма. Для обустройства автономная система горячего водоснабжения, следует выбрать водонагреватель объёмом не менее чем на сто литров.

Если загородный дом используется в качестве временного жилья в межсезонье, то можно установить проточный тип электрического нагревателя. Преимущество такого водонагреватель в том, что для его установки совсем не потребуется лишнего места, как это необходимо в случае установки электрического водонагревателя на сто литров.



Проточный водонагреватель, устанавливается непосредственно вблизи крана горячей воды и нагревает воду только тогда, когда кран горячей воды в открытом положении. Несомненно, преимущество проточного электрического водонагревателя также и в том, что он значительно экономит потребление электроэнергии, поскольку не требуется греть лишней воды, как это происходит в водонагревателях, у которых имеется бак запаса горячей воды.

Однако имеющийся недостаток у проточного электрического водонагревателя, также существенен. Так, например, если качество электроэнергии в доме не отвечает требованиям, то эффективность проточного водонагревателя значительно снизиться, поскольку он попросту не сможет нагревать воду до требуемой температуры.



В таком случае, если в доме имеется пониженное напряжение, то придётся отказаться от установки проточного водонагревателя, либо же самостоятельно реализовать в таком случае, автономное энергообеспечение загородного дома. О том, как правильно рассчитать автономное энергообеспечение загородного дома и какой его тип выбрать, вы можете прочитать здесь.

Репост
Наверх