ArtisanInfo.ru » Дизайн

Что собой представляют и где применяются потолочные светильники-споты

Что собой представляют и где применяются потолочные светильники-споты с фото

В оформлении помещений, всегда играет немаловажную роль то, как они освещены. И выбор осветительных приборов на рынке очень большой. Одной из разновидностей современных осветителей, являются потолочные светильники споты, которые дают яркий, направленный свет.

Что это такое

Название этих приборов, произошло от производимого ими светового потока. В переводе с английского, спот означает «пятно». Именно освещенное ярко пятно, и дает подобный осветитель.

Применение таких светильников тоже весьма специфично. Их основная задача – выделить светом какую-то из зон помещения, или определенный объект, находящийся в комнате. Нередко, модели таких осветителей имеют особенный тип крепления, позволяющий направлять световой поток туда, куда нужно.

Но, направленность светового потока, не означает, что использовать такой тип осветительных приборов, для освещения всей комнаты, не получится. Наоборот, можно создать очень интересную световую картину, в которой, будет преобладать рассеянный свет, а некоторые участки комнаты, будут выделены световыми пятнами.

Где лучше использовать

В зависимости от размеров самого светильника, и габаритов комнат, можно применить их для разных задач. Потолочный светильник спот, имеющий поворотный кронштейн, прекрасно подойдет для организации освещения в спальне или на кухне.

Здесь не требуется яркий свет, а направленное освещение, можно использовать там, где оно необходимо. Например, можно осветить прикроватный столик, оставляя все помещение в полумраке. Или направить свет в сторону рабочей зоны.



Не менее интересно смотрятся небольшие светильники, закрепленные по периметру комнаты. Они могут освещать как отдельные предметы интерьера, так и просто, создавать яркое пятно на полу. Такое освещение часто используется в дизайнерских интерьерах.



Можно сосредоточит внимание на конкретных предметах, находящихся в стеклянных шкафах, или на полках. Здесь используются совсем небольшие, и не самые яркие варианты осветительных приборов. Обычно, такой прием, используют коллекционеры, чтобы выделить предмет своей гордости.



Разновидности

Сами приборы, помимо своего размера, могут различаться еще и по типу установки, а так же, по количеству патронов, установленных в одном корпусе.

Светильники с несколькими патронами, объединенными в общий корпус, используются для того, чтобы сэкономить место при установке, или деньги при покупке. И то, и другое, имеет под собой основания.



Несколько ламп, собранных в общий для всех корпус, будут стоить значительно дешевле, чем купленные порознь. Место, которое потребуется для установки нескольких устройств, потребуется гораздо большее по площади, нежели выделенное для монтажа небольшого корпуса с объединенными спотами.



Кроме того, облегчается монтаж, в плане использования одной пары проводов для комбинированного осветителя. Не придется прокладывать проводку к каждому из устройств отдельно. При монтаже скрытой проводки в железобетонных конструкциях, это будет иметь достаточно важное значение.

По типу установки, такие устройства, можно разделить на две основных группы – встраиваемые и с наружным типом крепления. Они предназначаются для разных типов потолков, так как в бетонное основание, врезать что-либо, будет весьма проблематично. При покупке, иногда про этот момент забывают, и в результате, приходится менять купленный товар.



Врезные модели, используются с подвесными типами потолков, либо, в деревянных перекрытиях. Во втором случае, требуется принять дополнительные меры безопасности, чтобы установленный прибор, не устроил пожар.

Чаще всего, подвесные системы, в наших домах, представлены в виде гипсокартонных конструкций или натяжных потолков. Для таких конструкций, потолочные устройства с направленным потоком света – одно из лучших решений. Можно использовать их в любом помещении дома.



На кухне – осветить рабочую поверхность, в зале – выделить одну или несколько зон, в кабинете – направить свет на рабочий стол, оставив остальное помещение неосвещенным. Даже в детской, такой осветитель может пригодиться – если направить поток света на стену или потолок, можно создать рассеянное и неяркое освещение, которое подойдет как ночной вариант, если ребёнок пугается темноты.

Они дают яркий направленный свет, и устанавливаются за несколько минут. Большинство встраиваемых моделей, не требует никаких дополнительных крепежей и переделок, достаточно просто вставить осветительный прибор, в прорезанное для него отверстие.

С натяжными потолками, все будет не так просто – там в любом случае, потребуется сделать закладную площадку для установки осветителей. Однако, есть встраиваемые модели, и для таких типов покрытий.

Как это выглядит

Самым простым вариантом того, как посмотреть на установленные потолочные светильники споты, будет просмотр фото, выложенных на сайтах компаний, торгующих ими через интернет. Несколько примеров, представлены ниже.







В интернете можно и с ассортиментом ознакомиться, и примеры установленных приборов увидеть на представленных фотографиях. Если же хочется увидеть их «вживую», то, необходимо посетить ближайший магазин, торгующий осветительной техникой, наверняка, самые популярные модели, там будут представлены.

Репост
Наверх