ArtisanInfo.ru » Ремонт

Строительство колодца своими руками

Строительство колодца своими руками с фото

Строительство колодца своими руками

Содержание статьи

  • 1. Как найти воду для колодца
    • 1.1. Строительство колодца своими руками
    • 1.2. Фильтр для воды из колодца
Для того чтобы начать строительство колодца, необходимо учесть, что колодец целый год должен иметь достаточную меру воды и не пропускать сливы с поверхности земли и грунта. Фундамент колодца необходимо положить на водных горизонтах.

Это пласты, которые находятся в земной коре на абсолютно разной глубине и наполнены водой. Стоит избегать некачественную и грязную воду, поэтому просачиваться в колодную шахту должны грунтовые воды, как самые пригодные для питья.

Как найти воду для колодца

Также, существуют ещё и верховодные воды. Они наиболее близко прилегают к поверхности земли и совсем не очищены. Такие воды, как правило, состоят из атмосферных осадков и по своей протяжённости более глубокие (3 – 5 метров).

Второй вид – это грунтовые воды. Они залегаю на глубине 10 — 20 метров. Такая вода и предназначена для использования. В парках можно наблюдать родники, в которых чистая и прохладная вода. Это как раз и есть грунтовые воды, которые под давлением вышли на поверхность земли.

Артезианские воды — это третий тип грунтовых вод. Он залегает на глубине от 50 м и больше. Достать его будет непросто. В основном, для этого бурят скважины .

Для определения глубины грунтовых вод, стоит обратиться к соседям, которые имеют колодцы. С помощью людей, можно узнать качество воды с какой периодичностью она идёт.


Для уточнения свойств воды, можно отнести полбу воды на лабораторный анализ. Ещё один способ – это обратиться к геодезистам. Такой вариант более затратный, но даёт 100% гарантию.

Следует обратить внимание на состав грунта: если песчаный – Вам повезло, копать будет проще. Располагать колодец следует далеко от загрязнённых мест (конюшни, помойные ямы) и не в близком расстоянии от берега реки или склоном оврага.

Строительство колодца своими руками

Так как строительство колодца происходит собственноручно, лучше выбрать шахматный метод. Колодец строится в виде протяжённого ствола, который соединяет поверхность земли и водоносные горизонты.

Существует трубчатый способ построения колодца. Для его бурения необходимо специальное оборудование и для подачи воды используется насос. На том участке земли, который по всем описанным выше параметрам подходит под строительство, выкапываем яму, диаметром немного больше бетонного кольца.




Высота углубления должна составлять 3/4 высоты кольца. Фиксируем бетонное кольцо в яму и под давлением погружаем его в грунт. Как только кольцо ушло в грунт, устанавливаем на него ещё одно кольцо, скрепляя их металлическими пластинами. Стык колец следует обработать цементной смесью, марка которого должна быть не ниже 100.

Когда начнёт выделяться вода, ее необходимо будет откачать и вырыть ещё немного грунта для того, чтобы полностью раскрыть подземные ключи. Далее, оставляем колодец на пол дня и снова начинаем откачивать появившуюся воду.

Фильтр для воды из колодца

Чтобы вода попадала чистой и была пригодна для питьевого использования, стоит установить фильтры в колодец. Засыпаем на дно 2-3 слоя щебня разных видов. По толщине фильтр должен быть не менее 20 см.

Последний шаг – это оголовок колодца, который может быть изготовлен из разнообразного материала. Оголовок может быть деревянным, каменным, бетонным и пр. Он предостерегает от попадания в колодец атмосферных осадков или талых вод.




Надземная часть колодца должна отвечать определённым требованиям:

  •  Наличие крышки, которая будет служить защитой от мусора, пили и листьев;
  •  Удобная рукоятка (1/2 длины вытянутой руки);
  •  Первый месяц воду необходимо отбирать и использовать в качестве жидкости для полива растений.
  • Самое важное правило – использовать технику безопасности. Работать в маске, специальном костюме и по инструкции, которая прилагается к инструменту. Быть внимательным и аккуратным. Ваш колодец будет приносить свои плоды в течение долго времени, если за ним тщательно следить.

    Репост
    Наверх