ArtisanInfo.ru » Ремонт

Пайка полипропиленовых труб своими руками

Пайка полипропиленовых труб своими руками с фото

Пайка полипропиленовых труб своими руками

Пайка полипропиленовых труб своими руками с металлом внутри, их многие люди называют по-разному штаби и т. д, несколько отличается от пайки так называемых «ленивых» труб под горячую воду, которые к слову появились несколько позже, чем стабилизированные трубы.

Основное же отличие ленивой трубы от стабилизированной трубы заключается в том, что у последней, верхняя оболочка состоит из тонкого слоя алюминия. Сделана стабилизированная труба, таким образом, не зря, поскольку это помогает ей избежать деформаций при нагреве от больших температур.

Пайка полипропиленовых труб своими руками

Если говорить о преимуществах и недостатках полипропиленовых труб, то здесь однозначного ответа найти невозможно.

Можно смело единственное сказать, что такие трубы применялись изначально при монтаже горячего водоснабжения и отопления в доме.

  • Плюсы и минусы стабилизированных труб

На сегодняшнее же время, существуют полипропиленовые трубы для пайки со стекловолокном внутри, которые во много раз лучше стабилизированных труб, как в плане монтажа, так и по техническим характеристикам. Ну, все же, если рассматривать особенности стабилизированных труб для пайки, то следует отметить, прежде всего, вот что:



      • Для пайки полипропиленовых труб с металлом внутри нужна специальная развёртка, при помощи которой можно счистить слой метала. Не у всех есть данное приспособление и хотя цена развёртки невысока, приобретать её отдельно для того, чтобы спаять кусок пластиковой трубы нет смысла.
      • Очевидно, что развертка, как и пайка стабилизированных труб, пригодятся при ремонте старой системы отопления или горячего водоснабжения, если вся система ранее была собранна именно из труб штаби.
      • Слой металла в полипропиленовых трубах предотвращает их деформацию, и это есть неоспоримым преимуществом труб стаби.

Пайка своими руками полипропиленовых труб

Для пайки полипропиленовых труб штаби, как и говорилось выше, потребуется специальная развертка, чтобы сделать фаску и снять металл на трубе до пластика. Во всём остальном же, пайка стабилизированных труб ничем не отличается от обычных ленивых труб. Всё также потребуется паяльник для пайки труб, ножницы и прямые руки.



Время пайки пластиковых труб и фитингов, соблюдение диаметров и многое другое, всё это остаётся по-прежнему при пайке стабилизированных труб таким же самым. Остаётся в правилах и расстояние установки крепежа для труб, и хотя стабилизированные трубы меньше деформируются от температуры, лучше выдерживать установку между креплениями не меньше 40-50 сантиметров.

Таблица времени пайки пластиковых труб

Что же касается времени пайки пластиковых труб, то оно, как было сказано раньше, остаётся для стабилизированных труб на прежнем уровне.




  • Для пайки 20 трубы следует выдерживать время не более 3 секунд;
  • Чтобы спаять 25 трубу, не более 4-5 секунд;
  • Для пайки 32 трубы в пределах 6-7 секунд;

Так же во время пайки полипропиленовых труб, не забываем и о температуре паяльника, чем она выше, тем меньше время пайки труб. Как видно пайка пластиковых труб своими руками с металлом внутри, такая же самая по технологии, как и пайка ленивых труб.

Единственное отличие в слое металла, который к слову можно снять (кроме развертки), аккуратно и при помощи острого ножа. Вот такая вот несложная схема пайки пластиковых труб своими руками.



При пайке полипропиленовых труб важно соблюдать определённые правила. Так, например, не допускается пайка мокрых труб или основание которых сильно загрязнено. Если трубы хранились долго, что в итоге привело к их загрязнению, то обязательно перед пайкой их нужно вымыть и тщательно высушить затем.

Репост
Наверх