ArtisanInfo.ru » Ремонт

Как и из чего сделать потолок быстро и красиво?

Как и из чего сделать потолок быстро и красиво? с фото

Ремонт обычно, затягивается на довольно долгий срок и каждый хочет закончить все эти работы как можно скорее. Особенно это относится к потолочной поверхности – здесь требуется много времени, сил и нередко денег, чтобы создать красивое оформление. Однако, есть несколько видов материалов, позволяющих отделать потолок быстро и красиво.

Разные способы оформления

В зависимости от помещения, в котором предполагается сделать ремонт перекрытия, можно выбрать тот или иной материал, так как все они смотрятся по разному и обладают различными эксплуатационными характеристиками.

  • Пенопластовая или полистирольная плитка
  • Пластиковые и МДФ панели
  • Реечные конструкции
  • Натяжные потолки

Плитка

Это, пожалуй, наиболее дешевый и доступный способ ремонта перекрытия. Правда результат может не удовлетворить взыскательного хозяина дома. Основной недостаток этого решения в том, что рисунок будет строго геометрическим и видов оформления плиток не слишком много.

Однако, это наиболее доступный и простой из популярных и быстрых способов отделки. Наклейка покрытия займет половину дня на комнату средних размеров. Это с учетом времени на нанесение разметки, которая поможет наклеить плитку более ровно.



Подобные покрытия чаще используются на дачах или при очень небольшом бюджете на ремонт. Впрочем, городские квартиры тоже нередко украшает подобная плитка и выглядит вполне достойно. Главное, при наклеивании делать это предельно аккуратно и по возможности выровнять плоскость перекрытия.

Панели

Такой способ оформления подразумевает создание каркаса, к которому будет крепиться плоскость, собранная из планок выбранного типа. Конструкция подразумевает наличие запотолочного пространства, которое можно использовать для разных нужд – от прокладки электрических проводов до укладки теплоизолятора.



Панели из пластика позволят обойтись небольшой суммой на ремонт, а панели из МДФ стоят существенно дороже. Однако, внешний вид композиции, собранной из МДФ планок будет намного красивее. Пластиковые детали также позволят создать красивую и ровную поверхность, но, выглядит она не настолько благородно. Установка конструкции в одной комнате занимает меньше одного дня, если не отвлекаться и делать работу аккуратно.



Такой способ ремонта подходит в тех случаях, когда бюджет не позволяет потратить слишком большую сумму и есть желание сделать все своими руками. Видов планок очень много и можно найти подходящий вариант почти для всех типов помещений. Не подходит такое оформление лишь для гостиной и спальни.

Реечные покрытия

Такие конструкции можно использовать в ванных комнатах, кухнях и коридорах. Как и в предыдущем случае, потолки реечного типа не стоит монтировать в гостиных и спальнях. В остальном, это очень неплохой и быстрый способ отделки – на монтаж уйдет полдня, а внешний вид конструкций весьма неплох.



Сходство с панельными решениями будет в том, что здесь также понадобится собрать несущий каркас, который, однако, монтируется несколько проще. Нужно лишь закрепить основные направляющие и прикрепить к ним отрезанные по размерам рейки. Запотолочное пространство есть и его также можно использовать.



Это отличный вариант потолка для ванных комнат, так как металлические рейки не боятся воздействия воды и не препятствуют циркуляции воздуха. Кроме того, есть возможность установки встраиваемых светильников именно в тех местах, где требуется освещение.

Натяжной потолок

Это – наиболее простой с точки зрения монтажа вариант. Вам вообще ничего делать не придется. Единственное, что требуется сделать – позвонить в компанию, занимающуюся изготовлением подобных потолков и сделать заявку на замер.



Преимуществ у этого варианта оформления очень много. От выбора цвета и фактуры полотна до скорости установки. Все работы производятся в течении половины дня квалифицированными монтажниками. Вам нужно лишь оплатить изготовление и установку потолка. По стоимости, такая отделка будет ненамного дороже варианта с пластиковыми панелями, а выглядит натяжное полотно намного лучше.



Вариант подойдет для любых помещений и будет оптимальным выбором для гостиных или спален. В детских комнатах натяжные потолки также можно устанавливать без всяких опасений.

Репост
Наверх