ArtisanInfo.ru » Ремонт

Ремонт пола в бане

Ремонт пола в бане с фото

Ремонт пола в бане и его утепление

Содержание статьи

  • 1. Ремонт пола в бане
    • 1.1. Дренаж для бани
    • 1.2. Как сделать пол в бане теплым
Со временем эксплуатации, пол в бане придёт в негодность и потребуется знать, как выполнить его ремонт своими руками. В зависимости от материалов изготовления, ремонт пола в бане может производиться по-разному. В данной статье будет рассмотрен ремонт деревянного пола в бане и варианты его утепления.

Ремонт пола в бане

Деревянный пол в бане со временем в любом случае придёт в негодность, как бы хорошо не была бы выполнена обработка материалов антисептиками и антипиренами для древесины . Постоянная влажность, самым губительным образом влияет на материал, из которого изготовлены деревянные полы, поэтому через какое то время потребуется их замена.

Ремонт пола в бане начинается со снятия гнилых досок, а при необходимости и половых лаг для их последующей замены. Перед монтажом нового материала, обязательно необходимо избавиться от трухи, поскольку грибковая плесень, которой была поражена древесина, может попасть на новый материал.

Для этого рекомендуется снять некоторую часть грунта, на глубину 5-10 см. После того как грунт снят, не лишним будет и дополнительная обработка почвы под полом в бане антисептиками, которые предотвратят развитие грибка и плесени в дальнейшем. Народный состав, используемый для этих целей, выглядит как смесь медного купороса.

Дренаж для бани

Самым простым вариантом дренажа для бани является укладка под пол полиэтиленовой плёнки или рубероида. Однако идеальным вариантом будет создание небольшой армированной цементной стяжки с её уклоном для нормального отвода скопившейся влаги.


Можно залить цементную стяжку и в виде «конверта», когда все стороны сводятся в одну точку, где будет установлен жёлоб или, например канализационный трап. Однако наилучшим вариантом будет всё-таки жёлоб, поскольку к трапу в данном случае нужен будет доступ для его чистки от засоров, а это может быть проблематично из-за наличия деревянных досок сверху.

Как сделать пол в бане теплым

Вариантов для утепления пола в бане своими руками большое количество, наиболее простым является так называемое «утепление пола по лагам», когда между лагами засыпается или укладывается слой теплоизоляционного материала.

В качестве насыпного утеплителя, можно использовать тот же керамзит. Однако перед этим, нужно не забыть и расстелить кусок полиэтиленовой плёнки на пол для создания гидробарьера.




Большой популярностью пользуется и теплый пол на деревянные полы в бане, как вариант их утепления. Для этого используется специальный нагревательный кабель или плёночные инфракрасные полы, можно также осуществить и монтаж водяного теплого пола .

Репост
Наверх