ArtisanInfo.ru » Дизайн

Потолок под старину из необрезной доски - особенности и применение

Потолок под старину из необрезной доски - особенности и применение с фото

Из необрезной доски можно собрать огромное количество разных конструкций. Края таких досок имеют естественную форму и не подвергаются особенной обработке, как и основная их поверхность. Однако, несмотря на внешнюю неказистость, из необрезной доски можно собрать даже потолок в жилой комнате, если оформить его «под старину». В технических помещениях такие покрытия можно использовать в естественном виде, не утруждая себя приведением поверхности красивый вид.

Как делают такие доски

Процесс их изготовления очень прост: бревно распиливается на заготовки, толщиной около 25 миллиметров. После этого, края с корой либо вручную обрабатываются специальным инструментом, либо оставляются в естественном виде. Для отделки потолка нужна доска со снятым слоем коры. Когда эта операция будет закончена, детали отправляются в штабель на просушку.

После того, как процесс сушки подходит к концу, заготовки отправляются в деревообрабатывающий цех, где подвергаются обработке на строгальном станке и шлифуются. Теперь материал готов к использованию и может стать частью вашего интерьера. Стоимость необрезного пиломатериала может зависеть от породы древесины, использованной для его изготовления. Хвойные породы обойдутся дешевле, а лиственные – дороже, но, лиственные, как правило, прочнее.

Где использовать

Конечно, лучшее место для использования такой конструкции, как потолок из необрезной доски – в деревянном доме. Именно такие постройки лучше всего будет сочетаться со столь необычной отделкой. Кроме того, деревянные строения экологичны и данный вид отделки перекрытий очень хорошо дополнит картину.



Можно использовать данный материал и для декорирования построек из других материалов. При этом, необязательно зашивать всю поверхность потолка подобными досками – можно выделить часть поверхности, придав ей особенный вид. Используя морилки и лаки, можно выделить структуру древесины или просто покрасить поверхность, что дает множество возможностей для формирования общего дизайна помещения.

Не стоит забывать и о тех площадях, которые находятся за пределами жилой зоны дома – террасах, беседках и различных хозяйственных постройках. Подобная отделка там вполне уместна, а в некоторых случаях, будет придавать этим местам неповторимый колорит.



Как сделать

Особенность заготовок из необрезного пиломатериала в том, что их край имеет неровные очертания. Поэтому, состыковать друг с другом соседние детали плотно не получится. Между ними всегда останется небольшой зазор. Чтобы через него не были видны все составляющие перекрытия или базовая плоскость, к которой прикреплено покрытие, детали крепятся в два слоя. Укладываются они в «шашечном» порядке и зазоры, образовавшиеся при укладке первого слоя, закрываются деталями второго.



Крепить составляющие покрытия можно непосредственно к балкам перекрытия или к предварительно собранной обрешётке. Этот вариант используется в случае, когда поверхность, к которой предстоит все прикрепить, неровная или по другим причинам нельзя фиксировать доски непосредственно на ней. Фиксация осуществляется оцинкованными гвоздям или саморезами.

Что учитывать

Собрать потолок из необрезной доски очень просто и данный вид отделки не нуждается в подробном разборе каждого из этапов. Однако, некоторые особенности таких материалов следует учесть и наиболее важными из них будут следующие:

  • Доски имеют определенный процент влажности и даже после просушки могут немного деформироваться. В отличие от обычных досок, необрезные укладываются неплотно и данный нюанс не сможет повредить внешнему виду конструкции. Однако, его стоит учитывать.
  • Перед использованием, все детали из древесины необходимо обработать пропитками, предотвращающими появление плесени, гниение и повышающими стойкость дерева к огню.
  • При нанесении морилок или тонированных лаков, на поверхности материала могут появиться более темные участки, в которых древесина менее плотная и состав впитывается лучше. Это позволит «проявить» структуру дерева при финишной обработке.
  • Перед тем, как осуществлять финишную отделку, стоит оценить гладкость заготовки – если на ней имеются занозы или другие дефекты, заготовку лучше подвергнуть дополнительной шлифовке. Особенно важно произвести такую обработку перед нанесением краски или лака – огни мгновенно проявят все недостатки.

В остальном, никаких неприятных сюрпризов данный материал вам не преподнесет. Важно лишь заранее продумать, как будет выглядеть интерьер с подобной отделкой перекрытий и если вас все устраивает, можно смело начинать работу.

Репост
Наверх