ArtisanInfo.ru » Материалы

Варианты и особенности экранных потолоков

Варианты и особенности экранных потолоков с фото

Среди множества отделочных материалов для потолка можно найти некоторые их разновидности, по названию которых не сразу понятно, что это такое. Например – экранные потолки. Между тем, конструкции такого типа встречали многие. Это – всего лишь модель подвесной конструкции, в которой роль покрытия выполняют длинные пластины из металла.

Конструкция

На схеме, представленной ниже, можно увидеть общее строение таких композиций. Они представляют собой подвесной каркас из специального профиля, к которому прикреплены плоские длинные панели из металла, составляющие поверхность. Крепятся пластины за счет особенного изгиба, имеющегося в верхней части пластин. Пластины могут быть разной формы и расцветок.

Виды экранных потолков

Форма деталей, составляющих покрытие определяет и тип самого потолка. В зависимости от выбора, плоскость будет иметь различный вид. Основными, не считая изготавливаемых под заказ разновидностей, будут следующие типы конструкций:

  • Вертикальный, с плоскими панелями, прикрепленными вдоль собираемой поверхности.


  • Каплевидный, с панелями, имеющими своеобразное закругление нижней части, придающее им сходство с каплей.


  • Покрытия с изогнутыми панелями. Они имеют изгиб вдоль всей полкости и он позволяет частично скрыть запотолочное пространство.


  • Раздвижные системы. В этой модификации предусмотрена возможность сдвинуть часть панелей в сторону, не снимая их с основания.


Все типы составляющих поверхность деталей изготавливаются из качественного алюминия, являющегося лидером по популярности. Однако, ранее производились подобные детали из других материалов – дерева, гипсокартона или минерального волокна. В последнее время популярность таких деталей заметно упала и в продаже их практически не найти.



Достоинства такого оформления

У любого вида отделки перекрытий найдутся свои преимущества, не свойственные другим вариантам оформления. Преимущества экранных решений будут схожими с достоинствами решетчатых или ячеистых систем:

  • Они отлично переносят самые тяжелые условия эксплуатации. При необходимости, можно обустроить подобное покрытие даже вне помещений. Для этого потребуется специальное усиление крепления пластин.
  • Собранная поверхность обеспечивает беспрепятственную циркуляцию воздуха, что делает возможным размещение выходов вентиляционных каналов над основной плоскостью композиции. Эта особенность, которой обладают не только экранные потолки, пригодится для обустройства большого торгового зала и даже домашней кухни, в которой можно расположить вытяжку над покрытием.
  • Образующееся при монтаже системы запотолочное пространство позволит расположить в нем самые разные инженерные и технические коммуникации.
  • Материал, из которого сделаны составляющие не горюч и безопасен для здоровья.
  • Есть возможность выбрать форму, размеры и цвет панелей.
  • Уход за системой состоит из обычной сухой или влажной уборки тряпкой, которую можно производить не очень часто – панели не притягивают пыль, а их форма и расположение не способствует скоплению на их загрязнений.
  • При необходимости, можно легко заменить одну или несколько деталей, не разбирая всю поверхность.
  • Раздвижные варианты таких систем позволяют получить доступ к запотолочному пространству без разборки покрытия.
  • Можно визуально уменьшить высоту помещения. Панели создают эффект сплошного покрытия, если смотреть на них под углом и кажется, что потолок ниже, чем есть на самом деле.

Недостатки

Существенный минус у такого решения всего один – достаточно высокая стоимость. Однако, этот недостаток частично компенсируют дополнительные возможности, которые возникают после монтажа потолка – от наличия запотолочного пространства, до возможности быстро удалить и з помещения загрязненный или задымленный воздух.

Репост
Наверх