ArtisanInfo.ru » Оборудование и инструменты

Калькуляторы расчета размеров заполняющих фрагментов для дверей шкафа-купе

Калькуляторы расчета размеров заполняющих фрагментов для дверей шкафа-купе с фото

Самостоятельное изготовление шкафа купе потребует не только монтажа каркаса из алюминиевых профилей выбранной конфигурации, но и установки заполняющих фрагментов – вставок из МДФ, стекла (зеркала), пластика, фанеры. Именно эти панели или зеркала и придадут двери задуманную декоративность.

Калькуляторы расчета размеров заполняющих фрагментов для дверей шкафа-купе

Вставки должны идеально подходить под конструкцию рамы двери, чтобы они не болтались, не дребезжали, не перекашивались. Часто их заказывают в профильных фирмах, чтобы добиться идеальности размеров при раскрое на специальном оборудовании. Но, в принципе, при наличии качественного инструмента можно изготовить их и самостоятельно. Однако, в любом случае требуется знать точные размеры таких вставок, буквально – до миллиметра. В этом помогут калькуляторы расчета размеров заполняющих фрагментов для дверей шкафа-купе.

Все расчеты проводятся для наиболее популярных среди мастеров профилей системы «ARISTO» или ее точного аналога. Пояснения по расчетам — приведены ниже.

Калькуляторы расчета размеров заполняющего фрагмента для дверей шкафа-купе

Калькулятор расчета ширины заполняющего фрагмента

  Укажите запрашиваемые значения и нажмите «Рассчитать ширину заполняющего фрагмента» Тип используемого профиля:
Профиль «С»


Профиль «Н» Расчетная ширина створки двери, Lc Толщина материала заполняющего фрагмента (для профиля «С»)


- 4 мм - 8 мм - 10 мм Толщина материала заполняющего фрагмента (для профиля «Н»)


- 4 мм - 8 мм - 10 мм

Калькулятор расчета высоты заполняющего фрагмента

  Введите запрашиваемые значения и нажмите кнопку «Рассчитать высоту заполняющего фрагмента» Расчетная высота двери (Нд) Количество заполняющих вставок


одна


две


три


четыре


пять Толщина материала заполняющей вставки 4 мм 8 мм 10 мм

Пояснения по проведению расчетов

Расчет размеров вставки может производиться после того, как определены основные параметры дверной створки – ее ширина (Lд) и высота (Нд). Для предварительных вычислений используется специальный алгоритм, со своим встроенным калькулятором расчета ширины двери шкафа-купе .

Если эти значения  известны, можно переходить к дальнейшим расчетам.

  • Ширина заполняющих вставок зависит и от толщины применяемого для их изготовления материала, и от типа используемого профиля для вертикальных стоек рамы двери. Основным же параметром расчетов является рассчитанная ранее ширина створки Lд. Ее необходимо указать точно, безо всяких округлений, в миллиметрах.
  • На высоту вставок никак не влияет тип профиля, но зато она зависит от планируемого количества фрагментов. Обычно используется от одного сплошного до пяти фрагментов. Калькулятор расчитан на одинаковую высоту всех фрагментов. Примерная схема возможных вариантов показана на иллюстрации.


Возможные варианты разбивки створки двери на заполняющие фрагменты.

В поля калькулятора необходимо будет внести расчетную общую высоту двери Нд (также с точностью до миллиметра), количество планируемых вставок и толщину материала.

Внимание: не путайте количество вставок с количеством перемычек из алюминиевого профиля!

В обоих калькуляторах на выходе будет дан точно рассчитанный размер в миллиметрах. Это – готовые параметры для заказа вставок или для их самостоятельного изготовления.




Нюансы монтажа дверей для шкафов-купе

Соблюдение технологии сборки, тщательно проведенные измерения, расчеты и разметка — залог успеха задуманного. Как правильно монтировать двери для шкафа-купе своими руками – в специальной публикации нашего портала.

Репост
Наверх