ArtisanInfo.ru » Ремонт

Утепление фасада своими руками

Утепление фасада своими руками с фото

Утепление фасада своими руками

Содержание статьи

  • 1. Утепление фасада своими руками
    • 1.1. Как утеплить стены дома — этапы
Утеплив здание, можно существенно сократить потери энергии. Поэтому специалисты постоянно разрабатывают новые методики утепления, используя для этого различные стройматериалы.

С целью экономии можно комбинировать различные утеплительные материалы. Например, с южной стороны фасада использовать более тонкий слой теплоизоляционного материала, а с северной стороны, напротив, более толстый утеплитель.

Кстати, по такой технологии, строится дом-термос своими руками , где как никогда важно использовать природную  энергию на содержание дома.

Утепление фасада своими руками

На сегодняшний день, используя технологию утепления фасада своими руками, наибольшей популярностью пользуются следующие утеплительные материалы:

Минеральная вата. С помощью этого материала можно выполнить «мокрый» способ утепления  фасада или так называемый способ «навесного вентилируемого фасада». Минеральная вата не подвергается плавлению под воздействием высоких температур, она устойчива к механическим воздействиям, хорошо держит тепло и поглощает звук.

Множество споров возникает на сегодняшнее время, о том, что лучше минвата или пенопласт .


Пенопласт. Популярный материал, который уже давно используют для утепления стен и фасадов. Пенопласт лёгкий и влагонепроницаемый, он имеет большую долговечность. Причём сам материал и непосредственное утепление фасада обходится заказчикам относительно недорого. К недостаткам пенопласта следует отнести только его горючесть.

После того как был выбран материал, с помощью которого будет утепляться фасад дома, следует изучить определённую последовательность действий, которая поможет выполнить поставленную задачу по утепление фасада своими руками.

Как утеплить стены дома — этапы

  •  Подготовка начинается с очистки фасада от всех выступающих элементов, производится заделывание трещин и нанесение грунтовки.


  •  Выполняется крепление цокольного профиля. На цокольном профиле будет держаться первый ряд утепляющего материала.
  •  Затем происходит установка внешних подоконников. Подоконники и внешние откосы предпочтительнее монтировать до того, как утепляющий материал будет прикреплён к фасаду.
  •  Замес клея. Клей лучше замешивать небольшими порциями, так как использовать его необходимо в течение двух часов после разведения.
  •  Наклейка утеплителя. Утеплитель следует наклеивать снизу, нанося клей на стены, а не на пласты материала.
  •  Фиксация утеплителя. Прибивать пластины утеплителя нужно в центре и по углам. Делать это следует не раньше, чем через три дня после приклеивания его на фасад.


  •  Устройство армированного слоя. К утеплителю нужно прикрепить уголки и сетку, которая поддержит всю конструкцию во время выполнения отделочных работ.
  • Для того чтобы утеплять здание было удобнее, нужна строительная тура, магазинная стоимость которой не ударит сильно по карману, если правильно выбрать компанию-производителя. Утепление фасада своими руками поможет сократить потери тепла и воспрепятствует проникновению в дом холодного воздуха. Владельцы утеплённых домов существенно экономят на отоплении.

    Репост
    Наверх