ArtisanInfo.ru » Материалы

Клинкерный кирпич - плюсы и минусы

Клинкерный кирпич - плюсы и минусы с фото

Клинкерный кирпич — плюсы и минусы

Содержание статьи

  • 1. Клинкерный кирпич – преимущества и недостатки
    • 1.1. Виды клинкерного кирпича
  • 2. Недостатки клинкерного кирпича
Клинкерный кирпич сегодня является современным материалом, применяемым по всему миру. Особую популярность он приобрёл в строительстве домов небольшой этажности, облицовке и оформлении ландшафта.

В этой статье – клинкерный кирпич плюсы и минусы, будут рассмотрены основные преимущества и недостатки этого популярного материала для строительства и отделки фасадов.

Клинкерный кирпич – преимущества и недостатки

Создаётся клинкерный кирпич из тугоплавкой глины, обжигаемой при высочайших температурах. Он обладает равномерной структурой, высокой прочностью и долговечностью. Технические показатели клинкерного кирпича значительно превосходят керамические и силикатные виды.

Так, особая технология изготовления позволяет материалу служить до 150 лет. К тому же, эстетичность позволяет применять его не только во внешней, но и во внутренней отделке дома. Кроме этого, клинкерный кирпич обладает и рядом других преимуществ, из которых в особенности следует отметить долговечность строения возведённого или облицованного этим современным стройматериалом.


Дома из клинкерного кирпича всегда отличаются стойкостью к холодам и прочностью. Иногда из клинкерного кирпича даже сооружают дорожки и тротуары.

Виды клинкерного кирпича

Клинкерный кирпич представлен на сегодняшний день в различных видах, в зависимости от материалов изготовления и условий использования. Поэтому главным критерием по выбору клинкерного кирпича является выбор правильного его вида:

  •  Клинкерной плитки как декоративного элемента;
  •  Тротуарных плит;
  •  Фасадного клинкера, устойчивого к природным воздействиям;
  •  Гидроустойчивого клинкерного кирпича, применяемого для водных сооружений;
  •  Специализированного кирпича для отделки сложных и угловых поверхностей.
  • Производители клинкерного кирпича поддерживают универсальность материала, выпуская клинкерный кирпич в самых различных формах и размерах, цветовых гаммах. Как правило, в продаже встречаются одинарные размеры, половинный клинкерный кирпич и «евро».




    Однако при выборе следует знать, что далеко не все клинкерные кирпичи обладают равными характеристиками. Так, при использовании в производстве метода сухого прессования клинкер получается максимально качественным. Наиболее экономным способом считается полусухая прессовка клинкера, дающая недорогой материал на выходе, который несколько уступает по качеству вышеописанного вида.

    Недостатки клинкерного кирпича

    Отзывы о клинкерном кирпиче, при его использовании и монтаже, позволили выделить основные его недостатки. Так многие люди, которые сталкивались тем или иным образом с укладкой клинкерного кирпича, наибольшим его недостатком считают низкое водопоглощение, вследствие чего возникают определённые трудности с монтажом клинкерного кирпича на стену.

    Второй минус клинкерного кирпича в необходимости использовать дорогостоящие клеевые составы, ну и возникают некоторые сложности с выполнением укладки клинкерного кирпича своими руками. Третий недостаток клинкерного кирпича заключается в разности цветов.




    Например, клинкерный кирпич, изготовленный в разное время года, будет иметь «свой» цвет, поэтому если не угадать с количеством приобретаемого кирпича для облицовки дома, то потом изменить уже ничего не получится. Небольшим минусом является и вес клинкерного кирпича, который значительно превышает массу простого керамического варианта.

    В целом же, можно смело сказать, что клинкерный кирпич является экологичным, прочным и надёжным материалом для строительства, конечно же, все эти преимущества будут наблюдаться во время эксплуатации строения, только при соблюдении производителем требований ГОСТ во время изготовления клинкера.

    Репост
    Наверх