ArtisanInfo.ru » Оборудование и инструменты

Калькулятор расчета необходимого напора дренажного насоса

Калькулятор расчета необходимого напора дренажного насоса с фото

Дренажный насос – это верный помощник владельца частного дома. Он способен решить множество проблем – откачать воду из затопленного подвала или низины участка, опорожнить накопительный приямок или дренажный (ливневый) коллектор, наполнить большие резервуары или перелить воду из одного в другой, осушить колодец или бассейн, помочь в орошении огорода.

Калькулятор расчета необходимого напора дренажного насоса

Главное, чтобы насос своими характеристиками соответствовал предъявляемым к нему требованиям. А одним их ключевых параметров насосной техники всегда является создаваемый ею напор воды. Как не ошибиться с выбором? Надеемся, в этом читателю поможет калькулятор расчета необходимого напора дренажного насоса, расположенный ниже.

Несколько необходимых пояснений по работе с программой – ниже по тексту.

Калькулятор расчета необходимого напора дренажного насоса

  Калькулятор позволяет рассчитать напор для обычного перекачивания воды либо для использования ее в целях полива участка.
Укажите запрашиваемые значения и нажмите кнопку «Рассчитать необходимый минимальный напор» Выбрать тип расчета:
- только для перекачивания в другую емкость, коллектор и т.п., или со сливом на грунт


- для использования воды в целях полива Разница по высоте между точкой забора и самой высокой точкой проложенной для перекачки магистрали Расстояние по горизонтали от места забора воды до точки ее свободного излива Диаметр условного прохода используемых шлангов (рукавов, пластиковых труб)


- свыше 1 дюйма (30 мм и более)


- 1 дюйм (25 мм)


- ? дюйма (20 мм)


- ? дюйма (15 мм) Разница по высоте между точкой забора воды и участком полива Расстояние по горизонтали от места забора воды до самой дальней точки полива (длина шлангов) Диаметр используемых шлангов


- 1 дюйм (25 мм)


- ? дюйма (20 мм)


- ? дюйма (15 мм) Необходимый напор для корректной работы поливальных устройств


- 0,3 атм. (bar) - 0,5 атм. (bar) - 1 атм. (bar) - 1,5 атм. (bar) - 2 атм. (bar)

Комментарии по проведению расчетов

Расчёт несложен:

  • Прежде всего, необходимо определиться с критерием оценки – будет ли насос использоваться только для перекачки воды из резервуаров в другие емкости или даже со сливом на грунт, или же его будут рассматривать и как источник напора для полива приусадебного участка.
  • В любом из этих направлений расчета будет необходимо указать перепад высот между местом забора воды и самой высокой точкой проложенной для перекачивания магистрали.
  • Имеет значение и протяженность магистрали – даже горизонтальные ее участки, в силу гидравлического сопротивления, способствуют падению напора. Кроме того, потеря давления сильно зависит и от диаметра применяемых шлангов – этот параметр необходимо будет указать в соответствующем поле калькулятора.
  • При расчете напора насоса, который будет применяться для полива, необходимо учесть еще и давление, которое требуется для корректной работы оросительных устройств – этот параметр обычно указывается в перечне основных характеристик таких изделий.
  • Итоговый результат минимально необходимого напора будет дан в метрах водяного столба, в атмосферах (барах) и в килопаскалях. Это станет ориентиром при выборе подходящей модели.

Если насос применяется для полива, то следует еще оценить и его производительность. Калькулятор расчета производительности насоса для полива – по ссылке.




Верный помощник хозяина дома – дренажный насос

Потраченные на дренажный насос деньги – это отличное вложение, так как такой прибор не раз и не два придёт на помощь своим владельцам! Как правильно выбрать дренажный насос с поплавковым выключателем , на что обращать особое внимание – читайте в отдельной публикации нашего портала.

Репост
Наверх