ArtisanInfo.ru » Ремонт

Строительство сауны своими руками

Строительство сауны своими руками с фото

Строительство сауны

Содержание статьи

  • 1. Строительство сауны
    • 1.1. Сауна своими руками
    • 1.2. Отделка сауны
Наверняка многие владельцы домов задаются таким вопросом как строительство сауны своими руками ведь наверняка каждому из них известны целительные качества бань и саун.

Так же как наверняка, многим собственникам земельных участков хотелось бы построить сауну у себя в доме или же баню на даче.

Поэтому в данной статье, будет рассмотрен вариант строительства сауны в частном доме, начиная от выбора материала для сауны и заканчивая технологией её постройки.

Строительство сауны

Прежде чем браться за строительство сауны в частном доме необходимо знать, из каких материалов можно построить сауну, как выбрать для неё лучшее месторасположение и как обеспечить в сауне комфортный микроклимат. Домашние частные сауны в зависимости от конфигурации, могут быть:

В частных домах чаще всего устанавливаются

  • Встроенные сауны;
  • Сборные сауны;
  • Инфракрасные сауны;

Встроенные сауны для дома, как правило, изготавливаются исключительно из древесины. На сегодняшнее время можно легко заказать по индивидуальному проекту встроенную сауну, тем самым, сэкономив много времени на её самостоятельное строительство.

Во время монтажа встроенной сауны из дерева, обязательно необходимо помнить, что данный материал относиться к пожароопасным. Поэтому при укладке электропроводки и установки электрооборудования в сауне, всегда нужно помнить об этом.

Сауна своими руками

Сборные сауны самые лёгкие в установке. Собираются они как конструктор и могут быть:

  • Щитовыми;
  • Брусковыми;

Огромным преимуществом сборных саун является то, что их можно в любой момент демонтировать, так же легко, как и установить.



Инфракрасные сауны для дома, последняя новинка на сегодняшнее время. Инфракрасные сауны представляют собой также деревянные конструкции, внутри которых на стенах расположены керамические инфракрасные нагреватели, при помощи которых и подогревается тело человека принимающего сауну.

Отделка сауны

Лучшее место под сауну в частном доме, это, конечно же, подвал с хорошо оборудованной вентиляционной системой. Если подвала в доме нет, то для установки сауны предпочтительней использовать отдельное помещение. Обязательно помещение под сауну, должно иметь не только хорошую систему вентиляции, но и эффективную гидроизоляцию с теплоизоляцией стен и пола.



Площадь под устанавливаемую сауну, рекомендуется выбирать не менее 10 квадратных метров. Монтаж финской бани лучше выполнять как можно ближе к наружным стенам дома, что обеспечит её лучшую вентиляцию и теплоизоляцию.

Репост
Наверх