ArtisanInfo.ru » Ремонт

Как сделать заземление в квартире

Как сделать заземление в квартире с фото

Как сделать заземление в квартире

Содержание статьи

  • 1. Нужно ли заземление в квартире
  • 2. Как сделать заземление в квартире
Современные электроприборы требуют обязательного подключения к заземляющей шине. Но где взять заземление в квартире, если изначально ничего подобного не было предусмотрено? Ответ на этот вопрос мы и будем искать в сегодняшнем обзоре — как сделать заземление в квартире и куда его подключить.

На самом деле, наличие заземления будь то в доме или квартире очень важный фактор для обеспечения безопасности эксплуатации электроприборов. Нередко без заземления водонагреватель бьёт током через воду или кран смесителя, что довольно таки распространённая проблема среди жильцов многоэтажных домов.

Нужно ли заземление в квартире

Все новостройки на сегодняшнее время, как правило, уже имеют заземление, но как быть с квартирами в старых домах, построенных ещё при Хрущеве или например Сталине? В старых постройках такого типа заземления нет.

Реализация заземления в старых квартирах производится через так называемое зануление, а подобная система носит название TN-C с глухозаземлённым контуром. Однако недостатками системы TN-C считается недостаточная надёжность от поражения электрическим током.


Тем не менее, если вариантов сделать заземление в квартире больше нет, то подключение нового трёхжильного провода по такой схеме для организации заземления в квартире, наиболее предпочтительный вариант.

При этом стоит понимать всю опасность, связанную с электричеством и отдавать отчёт своим действиям. Если навыков в подобных работах нет, то наилучшим вариантом будет проконсультироваться с опытным электриком, спросить совета и заплатить ему за проделанную работу.

Как сделать заземление в квартире

Вышеописанный вариант заземления в квартире подойдёт на стадии ремонта в ней, когда происходит замена электропроводки и вводных автоматов. На данном этапе нужно поменять всю старую электропроводку на новую проводку с тремя жилами.

Затем необходимо будет во всех комнатах сменить обычные розетки на розетки с заземлением. О том, какие розетки лучше можно узнать из другого обзора, в данном строительном журнале.




При замене старых розеток могут возникнуть некоторые сложности с внутренним диаметром подрозетника. В большинстве случаев, подрозетник под новую розетку должен приобретаться вместе с новым изделием для подключения электроприборов.

Важно также учитывать и допустимые нагрузки на розетки, поскольку например таким способом заземлять бойлер, крайне не желательно. Лучшим вариантом будет выполнить заземление через специальную перемычку, которая располагается в самом бойлере, в том месте, где производится его подключение к сети 220 Вольт.

Репост
Наверх