ArtisanInfo.ru » Ремонт

Уход за натяжным потолком

Уход за натяжным потолком с фото

Уход за натяжным потолком

Содержание статьи

  • 1. Уход за натяжным потолком
    • 1.1. Как мыть глянцевый натяжной потолок
    • 1.2. Правила ухода за натяжным потолком
О преимуществах натяжных потолков сказано немало, это и красивый внешний вид и простой уход. И вот когда мечта сбылась, а натяжное полотно  глянцевой гладью красуется в спальне или на кухне, многие начинают задаваться вопросами об уходе за этой красотой.

А ведь правильный уход за натяжным потолком позволит в значительной мере продлить ему срок эксплуатации и не испортить внешний вид. По этой причине, прежде чем брать в руки тряпку, следует подумать, какой она должна быть и чем можно, а чем нельзя мыть натяжной потолок.

Уход за натяжным потолком

Выучив простые правила ухода за натяжным потолком, в дальнейшем трудностей с этим вопросом возникать не будет. Но сначала следует рассмотреть основные способы очистки натяжного потолка, итак:

  •  Посредством пылесоса — под таким уходом подразумевается лишь снятие с натяжного потолка паутины. При этом ни в коем случае не нужно дотрагиваться до самого полотна натяжного потолка. В противном случае, это может привести к его повреждению.
  •  Сухой уход за натяжным потолком — он включает в себя аккуратную протирку полотна мягкой фланелевой салфеткой. При этом важно чтобы от материала, которым будет протираться натяжной потолок, не отставала бы ворса.
  •  Мытье натяжного потолка — выполняется посредством обычной воды. Здесь основным «инструментом» является мягкая губка. Если полотно натяжного потолка имеет жирные пятна, то следует в воду добавить перед мытьём немного жидкого мыла, полироли и средства для посуды. Однако лучше приобрести для этих целей специальный состав для очистки натяжных потолков.
  • Однако сразу же стоит сделать небольшую оговорку и сказать о том, что для каждого вида натяжных потолков, применим свой способ ухода.

    Как мыть глянцевый натяжной потолок

    Чтобы помыть глянцевый натяжной потолок, следует выбрать средства, специально предназначенные для этого, в составе которых присутствует спирт. Чаще всего это аэрозоли, посредством которых и производится очистка глянцевого натяжного потолка.

    При этом разбрызгивать аэрозоль следует не на само полотно натяжного потолка, а на мягкую салфетку, после чего лёгкими круговыми движениями выполнять очистку потолка.




    Если специальных аэрозолей для мытья натяжных потолков под рукой нет, то можно для этих целей приготовить весьма простой состав, состоящий из жидкого мыла и теплой воды. Единственный недостаток такого средства для мытья в том, что после него сухой тканью придётся убирать разводы с натяжного потолка.

    Ну а для того чтобы восстановить глянец натяжного потолка, подойдёт 10% раствор нашатырного спирта, который разбавляется с водой в пропорциях 1 часть спирта, на 9 частей воды.

    Правила ухода за натяжным потолком

    Существуют и определённые правила, чего нельзя делать или использовать при самостоятельном уходе за натяжным потолком, итак:

  •  Нельзя использовать при мытье натяжного потолка грубые щётки и тряпки, которые могут повредить полотно;
  •  Производить уход за натяжным потолком, предварительно не снявши перед этим с обеих рук различные украшения: браслеты, перстни и т. д., а также часы.
  •  Нельзя использовать для мытья абразивные чистящие средства (только неабразивные), а лучшим конечно вариантом считается вариант применить аэрозоль для очистки натяжных потолков;


  •  Категорически нельзя применять для мытья и ацетон. Вообще, это вредное химическое вещество, которое способно навредить не только натяжному потолку, но и собственному здоровью;
  •  Не рекомендуется производить уход за натяжным потолком, предварительно не подготовившись к этому мероприятию. Следует хотя бы изучить инструкцию к потолку, в которой, как правило, производитель всегда даёт рекомендательные советы касательно ухода за своим изделием.
  • Репост
    Наверх