ArtisanInfo.ru » Ремонт

Резка пенопласта

Резка пенопласта с фото

Резка пенопласта

Содержание статьи

  • 1. Резка пенопласта
  • 2. Советы по резке пенопласта струной
Зная, как выполняется резка пенопласта, можно прилично сэкономить, ведь стоимость на пенопласт больших размеров, как правило, ниже.

Для утепления же стен частного дома, хватит с лихвой пенопласта с толщиной в 5-6 сантиметров. Кроме этого, зная как резать пенопласт своими руками, можно сэкономить и на приобретении различного декора для комнат, пенопластовых багетов и т. д.

Резка пенопласта

Пенопласт хрупкий и мягкий материал, который прекрасно поддаётся разрезанию. Для резки пенопласта своими руками, можно использовать пилу по дереву или пилу с установленным полотном по металлу. Также, чтобы разрезать пенопласт, можно воспользоваться и длинным острым ножом.

Однако к сожалению все эти способы резки пенопласта не позволяют получать ровную поверхность на материале. Да и резать ножовкой пенопласт очень долго и затруднительно.

Отличным вариантом в таком случае, является самодельный станок для резки пенопласта . Резка пенопласта струной, позволяет не только повысить производительность, но и получить идеально ровные поверхности и требуемые формы из пенопласта.

Советы по резке пенопласта струной

К примеру, вы сделали станок для резки пенопласта и он полностью готов к выполнению своей работы. Резка пенопласта станком должна выполняться со средней скоростью, поскольку если быстро двигать пенопласт, то это приведёт к его разлому или он попросту раскрошится.

В тоже время, медленная скорость передвижения пенопласта по струне, может привести к тому, что разрез пенопласта получится сильно оплавленным, и заготовку уже нельзя будет использовать для декора.

Если перед вами стоит вопрос, как нарезать пенопласт для утепления дома струной, то следует знать, что приобретать для этих целей лучше всего толстый пенопласт 1 на 1 метр. Плотность пенопласта такого размера достаточно высока, поэтому с резкой материала проблем не возникнет.



Если необходимо разрезать пенопласт для утепления стен дома, то лучше не делать его толщину меньше 5-6 сантиметров. Для этого на станке для резки пенопласта струной есть регуляторы по бокам, с помощью которых можно задать требуемую высоту струны, а, следовательно, и толщину разрезаемого материала.

Как видно, резка пенопласта своими руками это не только прекрасная возможность сэкономить на утеплительном материале для стен, пола и потолка. Появляется отличная возможность сделать самостоятельно и различный декор из пенопласта, которым можно украсить дом как внутри, так и снаружи.

Репост
Наверх