ArtisanInfo.ru » Ремонт

Опилкобетон своими руками

Опилкобетон своими руками с фото

Опилкобетон своими руками

Содержание статьи

  • 1. Опилкобетон своими руками
    • 1.1. Состав, пропорции и изготовление опилкобетона
    • 1.2. Марки опилкобетона
На сегодняшнее время, использование опилкобетона в строительстве не редкость. В силу того, что опилкобетон имеет очень лёгкий вес и достаточно высокую плотностью, его можно смело использовать для возведения многоэтажных зданий или для постройки второго этажа на гараж .

Кроме лёгкости, отличительной чертой опилкобетона, является его экологичность, ведь при изготовлении блоков из опилкобетона, применяются исключительно натуральные материалы и вещества.

О том, как сделать опилкобетон своими руками, какой должен быть его правильный состав и пропорции, будет рассказано в данной статье.

Опилкобетон своими руками

Опилкобетон стройматериал натурального происхождения, поэтому его использование как никогда актуально для жилых построек. Лёгкий, прочный, способный выдерживать сильные перепады температур и не пропускать излишнюю влагу, опилкобетон пользуется широкой популярностью.


Из основных достоинств этого экологичного материала для строительства, следует в первую очередь отметить:

  •  Достаточную прочность, что позволяет строить из опилкобетона дома в пару этажей или надстройки над уже имеющимися строениями.
  •  Стойкость к возгоранию, поскольку опилкобетон плохо горит.
  •  Сохранение тепла долгое время.
  •  Экономичность и невысокую стоимость на готовое изделие.
  • Если же говорить о цене на опилкобетон, то она выйдет гораздо меньше, если изготовить этот стройматериал своими руками.

    Состав, пропорции и изготовление опилкобетона

    Опилкобетон не является новым материалом, а его технология изготовления проста как «дважды два». Основными составляющими опилкобетона являются, как уже понятно из названия — опилки и связующие для них компоненты — это вода, известь, песок и цемент.




    Известь — сродни антисептику, предупреждает образование в опилкобетоне появление различных вредных образований, таких как плесень и грибок. Песок служит в качестве наполнителя, а цемент, как отвердитель. От количества песка в составе опилкобетона, зависит дальнейшая прочность готового стройматериала.

    Чем меньше будет добавлено песка в опилкобетон при изготовлении, тем меньшей плотностью будут обладать опилкобетонные блоки.

    Марки опилкобетона

    Для строительства стен, утепления дома или крыши, используются различные марки опилкобетона. 10 марка опилкобетона используется для утепления стен и крыши дома, поскольку материал обладает низкой плотностью. Опилкобетон 20 марки уже может применяться для строительства стен и перегородок, а его плотность очень высока.




    Для того чтобы сделать опилкобетон своими руками, потребуется знать его состав и пропорции, которые выбираются исходя из требуемой марки материала. Например, для того чтобы сделать опилкобетон своими руками 10 марки, для утепления стен, необходимо будет использовать:

    •  Сто килограмм цементной смеси;
    •  Двести килограмм песка и столько же древесных опилок;
    •  Сто пятьдесят килограмм извести.

    Чтобы повысить прочность опилкобетона до 20 марки, необходимо использовать практически вдвое больше всех вышеперечисленных компонентов, но с меньшим количеством извести. То есть: 200 кг цемента, 50 кг извести и пол тонны песка.




    При необходимости, изготавливая опилкобетон своими руками, известь легко заменяется глиной. Что же касается марки цемента, то лучше использовать 400 сотую, а песок, для изготовления опилкобетонных блоков, нужно брать только очищенный от различных примесей.

    В таком случае, плотность опилкобетона 20 марки, будет равняться 950 кг на м3.

    Смешивать все компоненты опилкобетона можно как в бетономешалке, так и вручную. Обязательно перед изготовлением блоков, опилки должны быть тщательно просеяны, через мелкое сито с очком в 10х10 мм.

    Готовность опилкобетона полностью тогда, когда при сжатии в руке смесь не прилипает к ней, и из неё не вытекает лишняя вода. Далее, опилкобетон раскладывается в предварительно заготовленные формы, которые могут быть сделаны из дерева или металла.




    Раскладывая опилкобетон в формы для высыхания, обязательно используют трамбовку, чтобы внутри материала не образовывалось бы пустот, а плотность его была бы достаточной.

    Доставать опилкобетон из блоков для дальнейшей просушки, можно только после того как он хорошо затвердеет. Чтобы в этом убедиться, достаточно чем-то острым провести по опилкобетону. При этом, если царапина окажется неглубокой, то опилкобетон своими руками практически готов.

    Изъятые из форм блоки опилкобетона, следует выставить в хорошо вентилируемое место. При нормальной влажности и погодных условиях, полной крепости опилкобетон набирается по истечении трёх месяцев.

    Репост
    Наверх