ArtisanInfo.ru » Оборудование и инструменты

Калькулятор прогноза потребления жидкого топлива для отопления

Калькулятор прогноза потребления жидкого топлива для отопления с фото

Иногда обстоятельства складываются таким образом, что единственным приемлемым вариантом организации полноценного отопления в загородном доме становится установка котла, работающего на жидком топливе. Жидкотопливное оборудование отличается высокими показателями мощности, приличным КПД, но его применение не лишено специфических недостатков, к которым в первую очередь относят довольно высокую цену на горючее, и необходимость организации хранения больших объемов горючего.

Калькулятор прогноза потребления жидкого топлива для отопления

Топлива, действительно, может потребоваться немало. Рачительный хозяин будет делать запас еще до начала отопительного сезона, с расчетом, чтобы хватило до весны. Это – и оптовые цены, и разовый вызов автомобиля-заправщика, и страховка на случай отсутствия возможности пополнения по тем или иным причинам в течение зимы. Но для того чтобы спланировать приобретение горючего и подготовить под него емкости, требуется знать с достаточной степенью достоверности, сколько же потребуется топлива на отопительный сезон или, хотя бы, на определенный период. Чтобы получить такую информацию, можно использовать предлагаемый калькулятор прогноза потребления жидкого топлива для отопления.

Необходимые пояснения по принципу и порядку проведения расчета будут даны ниже.

Калькулятор прогноза потребления жидкого топлива для отопления

  Укажите запрашиваемые данные и нажмите «РАССЧИТАТЬ ПРОГНОЗИРУЕМЫЙ РАСХОД ЖИДКОГО ТОПЛИВА» Рассчитанная необходимая тепловая мощность системы отопления, кВт Какой котел устанавливается? - обычный -конденсационный КПД котла (для низшей температуры сгорания, Hi) Для какого типа топлива произвести расчет?







На чем строится и как проводится расчет

Расчет строится на сопоставлении необходимого количества тепла для эффективного отопления конкретного дома, и тепловой энергии, вырабатываемой при сжигании единицы массы или объема жидкого топлива. Эту зависимость можно описать следующей формулой:

W = V ? H ? ?

или, если привести ее в более удобный для нашего случая вид:

V = W / (H ? ?)

Итак, какие величины фигурируют в этой формуле:

V – искомая масса топлива, которая потребуется для выработки необходимого количества тепла (кг).

W — необходимая тепловая мощность системы отопления (кВт).

H – удельная теплота сгорания жидкого топлива (кВт/кг).

? — коэффициент полезного действия котельного оборудования (%).

Поясним, откуда берутся все перечисленные величины

  • W — Необходимая мощность системы отопления. Частенько ее путают с паспортной мощностью котла, и этим допускают ошибку. Котельное оборудование всегда приобретается с эксплуатационным запасом, который, чаще всего, остается невостребованным или агрегат работает на полную мощность крайне редко.

В данном же случае речь идет именно о том количестве тепловой энергии, которое потребно для обеспечения полноценного отопления дома. Очень часто встречаются рекомендации принимать это показатель из расчета 1 кВт на каждые 10 м? отапливаемой площади. Однако, такой упрощенный подход может таить ошибку в ту или иную сторону, причем нередко — весьма существенную. Это зависит от множества факторов, например, от климатических условий региона проживания и от специфических особенностей конструкции самого дома. Так что лучше провести более точный расчет.

Необходимая мощность просчитывается на этапе проектирования системы, и уже от этого показателя «пляшут» при выборе котла. Такой расчет, как правило, проводят специалисты, но можно выполнить его, со вполне допустимой погрешностью, и самостоятельно. Алгоритм проведения такого расчета и калькулятор к нему – имеются на страницах нашего портала. Для этого – перейдите по рекомендуемой ниже ссылке.




Как самому рассчитать необходимую мощность системы отопления?

По предлагаемому алгоритму рекомендуется «вооружиться» планом своего дома, произвести расчет для каждого отапливаемого помещения в отдельности, а затем суммированием результатов получить общую картину. Очень подробно процесс проведения вычислений объяснен (с приложением удобного калькулятора) в статье, посвященной  расходу газа на отопление дома . Тип топлива в данном случае – значения не имеет.

Если вы провели расчет, то именно это значение и потребуется нам для внесения в калькулятор для вычисления расхода жидкого топлива.

Правда, есть еще один нюанс. Даже эта мощность будет востребована далеко не всегда – как видно из самого алгоритма, такое количество тепла необходимо лишь в самых неблагоприятных условиях, например, в самую холодную декаду зимы. А на практике все остальное время система отопления (безусловно, хорошо настроенная) будет расходовать только то количество энергии, которое необходимо в текущий момент, то есть значительно меньше. Если брать в масштабах отопительного сезона, с учетом нормальной температуры, месяцев «межсезонья» то есть конца осени и начала весны, вероятности потеплений зимой или даже наступления продолжительных оттепелей, общее количество потребленной энергии будет варьироваться примерно на уровне 60-65 % от расчетного.

Но в калькулятор пользователь вносит именно расчетное значение – необходимую поправку программа сделает самостоятельно.

  • H – удельная теплота сгорания топлива. Это табличная величина, выражающаяся в киловаттах на килограмм, и ее значения для основных типов жидкого топлива уже внесены в программу расчета. Необходимо будет только выбрать тип топлива из предлагаемого перечня.

Наверное, не совсем удобно брать в качестве конечной единицы измерения килограммы – на бытовом уровне нам привычнее оперировать литрами. Поэтому в процессе расчета будет сразу произведена конвертация в киловатты на литр, с учетом плотности того или иного топлива.

Для справки, значения упомянутых характеристик приведены в таблице ниже.

Тип жидкого топлива Плотность, кг/дм ? Теплота сгорания жидкого топлива МДж/кг кВт/кг кВт/литр (дм?) Солярка (дизельное топливо) 0.83 42.8 11.9 9.88 Керосин 0.8 43.5 12.1 9.68 Масляная отработка 0.91 35 9.7 8.83 Мазут 0.95 39.5 10.9 10.36 Биотопливо (биодизель) 0.92 37.5 10.4 9.57

  • ? — коэффициент полезного действия котла. Паспортная величина, указанная в техдокументации изделия. Небольшой нюанс – иногда она указывается раздельно для низшей и высшей (с учетом энергии, выделяемой при конденсации водяных паров, всегда входящих в состав пропусков сгорания любого органического топлива) теплоты сгорания. Для нашего калькулятора требуется указать КПД для низшей теплоты (Hi). Ну а если используется конденсационный котел, в котором организован дополнительный теплообмен, то это указывается в соответствующем поле ввода данных.

Итоговое значение потребления будет показано с расчётом на день, неделю, месяц и условные семь месяцев отопительного сезона. Безусловно, это ориентировочные значения, и в рамках какого-либо отдельно взятого короткого периода оно может несколько отличаться от реального, в ту или иную сторону – это зависит от текущих условий. Но для планирования в масштабах всего отопительного периода результат будет вполне приемлемый.

Репост
Наверх