ArtisanInfo.ru » Ремонт

Как утеплить лоджию своими руками

Как утеплить лоджию своими руками с фото

Утеплить лоджию намного проще, чем балкон, и если планируется использовать ее не только для хранения всего того, что не поместилось в квартире, но и в качестве еще одной уютной комнаты, то утепление – это необходимость. Ведь это не только существенно сократит теплопотери, но и предотвратит проникновение уличного шума, пыли и вредных газов.

Как утеплить лоджию своими руками

Подготовительные работы

Содержание статьи

  • 1 Подготовительные работы
    • 1.1 Этап 1. Подготовка парапета
    • 1.2 Этап 2. Остекление
    • 1.3 Этап 3. Подготовка всего необходимого
  • 2 Как утеплить лоджию своими руками
    • 2.1 Как рассчитать толщину утеплительного слоя
      • 2.1.1 Калькулятор расчета требуемой толщины утепления для поверхностей лоджии
    • 2.2 Этап 1. Утепление потолка
    • 2.3 Этап 2. Термоизоляция пола
    • 2.4 Этап 3. Термоизоляция стен
    • 2.5 Этап 4. Внутренняя отделка
    • 2.6 Этап 5. Проведение тепла
  • 3 Во сколько обойдется утепление лоджии
  • 4 Типичные ошибки
  • 5 В качестве заключения
    • 5.1 Видео – Утепление лоджии

До того как приступить к самому утеплению, следует провести ряд подготовительных мероприятий.

Этап 1. Подготовка парапета

Парапет – это наружное ограждение, являющееся самым уязвимым местом конструкции. Парапет контактирует непосредственно с улицей и в большинстве случаев представляет собой Ж/Б плиту. Перед утеплением в парапете нужно заделать щели – к примеру, заложить его кирпичом (будет достаточно и кладки в ? кирпича, чтобы не нагружать перекрытие).

Подготовка парапета

Если парапет металлический, а его уровень не совпадает с верхним перекрытием, то вначале проводится кладка этого элемента и боковых стенок. Желательно использовать для этого пеноблоки, хотя вполне подойдет и керамический кирпич. Наружная поверхность отделывается сайдингом, что тоже немного утеплит лоджию.

Обратите внимание! Все элементы из дерева следует обработать антисептиком для предотвращения появления бактерий и, как следствие, гниения материала.

Этап 2. Остекление

Вначале лоджию следует застеклить. Желательно установить пластиковые стеклопакеты, а установку доверить опытным специалистам. Пакеты должны иметь минимум две камеры, толщина стекла (общая) должна составлять минимум 3,2 см. При грамотном монтаже стеклопакет со всех сторон будет окружен специальными расширительными профилями.



Подготовка парапета. Остекление

После монтажа все стыки заполняются монтажной пеной (последнюю нужно уложить ровно, без перепадов и щелей). После этого снаружи пена маскируется нащельниками для защиты от ультрафиолетовых лучей.

Обратите внимание! Иногда на этом этапе и монтируется обогревательный прибор. В действительности в этом нет никакого смысла, ведь без грамотного утепления всех элементов конструкции температура в ней будет лишь на два-три градуса выше, чем на улице.



Схема утепления лоджии

Этап 3. Подготовка всего необходимого

Для утепления лоджии потребуются следующие материалы:

  • утеплитель (желательно пенопласт);
  • деревянные рейки 2х5, 3х5, 2х4,5 либо 3х4,5 см;
  • монтажная пена;
  • оцинкованные подвесы;
  • пароизоляция;
  • направляющие;
  • дюбеля из пластика;
  • брус на лаги 5х7 см;
  • армированный скотч;
  • антисептическое средство.


Схема утепления пола лоджии

Также потребуется ряд инструментов:

  • перфоратор;
  • пистолет для пены;
  • строительный уровень;
  • электрический лобзик;
  • нивелир;
  • пассатижи;
  • ножницы по металлу;
  • шуруповерт;
  • рулетка;
  • маркер.

Как утеплить лоджию своими руками

По завершении подготовительных работ , казалось бы, можно приступать непосредственно к утеплению. Однако, пока нет ясности, где и сколько утеплителя  понадобится? А между тем, от этого зависит в том числе и конструкция каркасной обрешетки под термоизоляцию. 

Как рассчитать толщину утеплительного слоя

Прежде чем переходить к утеплению лоджии, необходимо определиться, какой же слой термоизоляции станет достаточным, чтобы обеспечить в этом помещении комфортные условия пребывания в любое время года. Рассчитать необходимую толщину утепления – не столь сложно, если знать методику.

Действующими СНиП установлены нормативные значения сопротивления теплопередаче для строительных конструкций жилых зданий. Эти параметры рассчитаны специалистами для всех регионов России, в зависимости от местных климатических особенностей. Нормированные значения термического сопротивления различны для стен, покрытий (кровли) и перекрытий (пол, потолок).

Если есть делание превратить лоджию во «всесезонное» помещение, то необходимо добиться? чтобы термоизоляционные параметры ее ограждающих конструкций были приведены к нормированным. Узнать табличный параметр для своего региона можно из таблиц СНиП, а еще проще – из предлагаемой карты-схемы. Обратите внимание, что значения разные, выделены различными цветами.



Карта-схема территории РФ для определения нормированного значения термического сопротивления для своего региона

Зная этот параметр и особенности конструкции своей лоджии, читатель легко определит требуемый слой термоизоляции, если воспользуется предоложенным ниже калькулятором.

Но прежде чем переходить к расчетам, обратите внимание на несколько важных нюансов:

  • Сама конструкция лоджии – довольно-таки неоднородна. Имеется в виду, что внешний парапет всегда нуждается в утеплении, а тыльная стена, наоборот, как правило, вообще не утепляется, только отделывается в общем стиле. Кроме того, очень большое значение имеет соседство лоджии. Так, торцевая стена может граничить с отрытой улицей, с теплой комнатой или с соседней лоджией, которая в свою очередь также может быть утепленной или вовсе открытой всем ветрам. Аналогичные ситуации могут складываться с полом и потолком. Естественно, толщина утепления в калом из случаев будет своя.

Мы постарались это учесть в предлагаемом калькуляторе.

  • Для усиления эффекта утепления и для создания надежного пароизоляционного барьера часто применяют в комплексе с другими материалами еще и фольгированный пенополиэтилен (например, пенофол). Его отражающий слой, создавая эффект термоса, резко повышает утеплительные качества созданной системы термоизоляции, и это часто дает возможность сэкономить и средства, и пространство, применив более тонкие слои утеплителей без возрастания теплопотерь. Это следует иметь в виду.


Фольгированный рулонный утеплитель резко повышает эффективность термоизоляционной системы в целом

В предложенном калькуляторе есть возможность пронаблюдать, как изменяется необходимая толщина утепления с использованием пенофола и без него.

Вот теперь можете переходить к вычислениям: Для каждой поверхности лоджии, естественно, должен проводиться индивидуальный расчет.

Калькулятор расчета требуемой толщины утепления для поверхностей лоджии

  Введите или укажите запрашиваемые параметры и нажмите кнопку "Рассчитать толщину утепления" Планируемый утеплительный материал


Пенопласт


Пенополистирол эструдированный (Пеноплэкс)


Пенополиуретан напыляемый


Базальтовая вата


Стекловата


Эковата Керамзит для сухой стяжки пола Определите по карте-схеме и укажите значение требуемого сопротивления теплопередаче (для стен или для перекрытий)   Укажите параметры утепляемой конструкции (стены, перекрытия)
Если капитальной конструкции нет (например, утепляется решетчатое ограждение лоджии), оставьте толщину по умолчанию - "0" Особенности расположения утепляемой конструкции Парапет, торцевая стена или перекрытие соседствуют с улицей или с открытой лоджией Торцевые стены или перекрытия соседствуют с закрытой утепленной лоджией Торцевые стены или перекрытия соседствуют с утепленным и отапливаемым помещением толщина огражающей конструкции (перекрытия), мм 1000 - для перевода в метры Материал ограждающей конструкции (перекрытия) железобетон пемзобетон керамзитобетон газо- и пенобетон блоки известняка кирпич керамический сплошной кирпич керамический пустотный кирпич силикатный сплошной кирпич силикатный пустотный натуральное дерево (хвойных пород) древесные композиты (ДСП, ДВП, ОСП, фанера) плиты гипсовые   Дополнительный слой, если есть
(например, листы фанеры или ГВЛ на пол или на стены для последующей укладки финишного покрытия или отделки) Материал дополнительного слоя фанера клееная листы OSB листы ГВЛ плиты ДСП натуральная доска Толщина дополнительного слоя, мм   Дополнительный слой - планируемая внутренняя отделка утепляемой конструкции Укажите материал внутренней отделки доска или натуральная вагонка клееная фанера листы OSB вагонка или панели МДФ натуральная пробка плиты ДСП или листы ДВП гипсокартон штукатурка цементно-песчаная штукатурка песок + цемент + известь штукатурка известково-песчаная штукатурка на гипсовой основе ПВХ-вагонка Толщина слоя отделки, мм Планируется ли использование пенофола? нет, пенофол не используется да, пенофол будет использоваться Толщина пенофола, мм - 3 мм - 4 мм - 5 мм - 8 мм - 10 мм сопротивление воздуха

Найденное значение обычно приводится к имеющимся стандартным толщинам утеплительных материалов, с округлением в большую сторону.

Этап 1. Утепление потолка

Шаг 1. Вначале к потолку крепятся подвесы, необходимые для дальнейшей фиксации направляющих.

Подвесы

Шаг 2. В плитах пенопласта проделываются прорези для подвесов.

Шаг 3. Плиты закрепляются посредством монтажной пены или же дюбелей, выполненных из пластика.

Утепление балкона пенопластом

Обратите внимание! Диаметр сердечника дюбелей подбирается в зависимости от общей массы утеплителя.

Шаг 4. Все отверстия заполняются пеной.

Этап 2. Термоизоляция пола

Шаг 1. Прежде всего, на пол укладываются прокладки из бруса, предварительно обработанного антисептиком – они послужат опорой для конструкции.

Лаги

Обратите внимание! При установке прокладок их следует периодически проверять строительным уровнем на предмет горизонтальности.

Также нужно следить, чтобы обрешетка не выступала над слоем термоизоляции максимум на 5 мм.

Шаг 2. Посредством саморезов к опорам крепятся лаги. Между последними размещаются термоизоляционные плиты.

Шаг 3. Укладывается слой пароизоляции (кверху фольгой).

Пароизоляция

В то же время в наружных углах материала не должно быть стыков, иначе неизбежно образуются мостики холода, как их называют. К слову, причиной появления таких мостиков также могут являться:

  • металлический каркас, закрепленный в самих плитах;
  • деревянные лаги, установленные так же.

Шаг 4. Все соединения проклеиваются монтажным скотчем для достижения «эффекта термоса».

С полом покончено, можно двигаться дальше.

Утепление пола балкона

Утепление пола балкона

Этап 3. Термоизоляция стен

Определяется необходимость стен конструкции в утеплении. Передняя стена, а также углы, которые к ней прилегают, нуждаются в тщательной термоизоляции. Далее обозначается высота доборных расширителей.

Термоизоляция стен

В качестве утеплителя желательно использовать плиты пенопласта с выбранной четвертью, что предотвратит образование сквозных отверстий в местах стыков. Если подобных плит отыскать не удалось, то берутся обычные и укладываются двумя слоями. При этом швы следует сместить во избежание появления сквозных отверстий. Первый слой фиксируется на перекрывающей плите с помощью пластиковых дюбелей. Следующий можно закрепить на первом, используя монтажную пену.

Направляющие под плиты утеплителя

Итак, потребуется утепление:

  • боковых стен, граничащих с улицей;
  • углов стен, которые примыкают к другим помещениям;
  • стен, соприкасающихся с другими лоджиями.

Под стеклопакетом и вдоль него фиксируется вертикальная полоска утеплителя по боковым и передней стенам. По высоте полоска должна равняться боковым стенам, а по ширине:

  • в кирпичном доме – не меньше 50 см;
  • в панельном доме – минимум 30 см.

Для фиксации можно использовать все ту же монтажную пену. По углам термоизоляция укладывается слоем в 2-3 см, после чего покрывается фольгированной пароизоляцией так же, как при утеплении пола.

Обратите внимание! Для пущего эффекта пароизоляция крепится к «теплой» стороне утеплителя.

Утепление внутренней стены лоджии своими руками

При помощи подвесов, предварительно установленных на стенах, крепятся направляющие. Это необходимо для того, чтобы между отделочным материалом и изоляцией образовалась воздушная «подушка». Характерно, что если планируется установка сушилок, гардин или светильников, то направляющие под них следует установить именно на этом этапе работ.

Утепление балкона без обрешетки с применением блоков минваты

В качестве направляющих можно использовать как оцинкованный металлопрофиль, так и обычный деревянный брус (покрытый антисептиком, разумеется).

Этап 4. Внутренняя отделка

После установки утеплителя остается лишь придать лоджии законченный вид, то есть отделать стены.

Внутренняя отделка

Шаг 1. Вначале все поверхности покрываются обрешеткой из бруса 2х4 см. Крепление бруса производится непосредственно к основанию с помощью дюбелей или саморезов. Горизонтальность контролируется строительным уровнем.

Шаг 2. К обрешетке крепится отделочный материал. В большинстве случаев используют гипсокартон или пластиковые панели, т. к. они характеризуются повышенной устойчивостью к воздействию влаги. При этом лучше выбрать второй вариант, ведь гипсокартон нуждается в трудоемких последующих работах – нанесению грунтовки, шпаклевке и отделке финишным покрытием.

Шаг 3. Под окнами, которые выходят на лоджию из смежной комнаты, устанавливаются подоконники из пластика. Под дверью фиксируется порог из поливинилхлорида. Характерно, что под порог следует заранее установить отдельную лагу, обработанную антисептиком.

Внутренняя отделка

Этап 5. Проведение тепла

Стоит помнить, что одним термоизоляционным материалом утеплить лоджию невозможно. Какой бы герметичной ни была конструкция, тепло там не появится, если его туда не подвести. Ввиду того что государственными стандартами водяное отопление запрещается подводить на лоджию, отличным вариантом будет тепловой конвектор. Если площадь лоджии превышает 6 м?, то можно поставить сразу два конвектора в противоположных концах. Кроме того, можно установить электрический камин или портативный масляный обогреватель.

Электрический конвектор на балконе

Более эффективный, но вместе с тем более трудоемкий вариант – монтаж электрического теплого пола. Для этого еще на этапе утепления поверх пенопласта следует уложить кабель для теплого пола, изогнув таким образом, чтобы была охвачена максимальная площадь лоджии. Далее все это покрывается бетонной стяжкой толщиной порядка 45-50 мм.

Теплый пол на балконе (инфракрасный)

Теплый пол на балконе (кабельный)

Для приготовления раствора потребуются:

  • цемент «четырехсотой» марки;
  • вода;
  • песок (смешивается с цементом в пропорции 5:1).

Когда стяжка высохнет, поверх нее укладывается керамическая плитка.

Когда стяжка высохнет, поверх нее укладывается керамическая плитка

Во сколько обойдется утепление лоджии

Изучив технологию утепления, можно задаться вопросом, сколько это будет стоить. На первый взгляд, все достаточно дорого:

  • 8 000 рублей на стройматериалы (для лоджии площадью 3 м?);
  • 11 000 рублей – подводка электричества и системы теплого пола;
  • еще 7 000-8 000, если требуется остекление.

В результате – около 30 000 рублей. Но стоит учесть, что материалы от европейских производителей более качественные и, следовательно, дорогие.

Если же посмотреть на утепление как на вложение на много лет вперед, то стоимость кажется уже не такой высокой, ведь переусердствовав с экономией, уже через несколько лет придется переделывать все заново.

Типичные ошибки

Утепление стен изнутри — очень важный технологический процесс, который не имеет право на ошибку

Если утепление было проведено неправильно, то на стенах лоджии образуется конденсат (так называемый эффект «плачущих стен»). Объясняется это достаточно просто: при контакте с холодной стеной теплый воздух конденсируется. Если влаги скопится слишком много, то термоизоляционный материал начнет терять свои свойства, а на поверхности появится грибок, постепенно разрушающий конструкцию.

Если лоджия периодически протекает, то все швы между панелями следует тщательно герметизировать.

В качестве заключения

Для превращения лоджии в полноценную жилую комнату потребуется много сил, времени и денег. Но намного лучше потратить пару месяцев на проведение ремонта, чем в течение десятков лет жаловаться на «бардак» в лоджии. Более детально о технологии утепления можно узнать из приведенного ниже видеоролика.

Видео – Утепление лоджии

Репост
Наверх