ArtisanInfo.ru » Ремонт

Гидроизоляция потолка в квартире

Гидроизоляция потолка в квартире с фото

Гидроизоляция потолка в квартире

Содержание статьи

  • 1. Гидроизоляция потолка в квартире. С чего начать?
    • 1.1. Как наносить гидроизоляцию на потолок в квартире
Выполнив гидроизоляцию потолка в квартире от протечек, можно не переживать, что соседи затопят сверху. Ну и тем более, гидроизоляция потолка в квартире необходимо в тех случаях, когда потолок уже протекает в особенности, это касается квартир расположенных на верхнем этаже многоэтажек.

Технология гидроизоляции потолка в квартире своими руками достаточно проста. Для её выполнения используются различные виды гидроизоляционных материалов, в том числе и в жидком состоянии — битумные мастики, проникающие растворы и т. д.

Лучшим вариантом при этом, является гидроизоляция соседского пола «сверху», ну или как вариант при невозможности выполнения первого, это гидроизоляция потолка в квартире.

Гидроизоляция потолка в квартире. С чего начать?

Наиболее простой способ гидроизоляции потолка в квартире, это его защита специальными проникающими растворами перед выполнением отделочных работ над потолочной поверхностью.

Для этого сначала поверхность потолка тщательно подготавливается, а именно, очищается от пыли и грязи, а все щели с дырами замазываются цементным раствором. Если щели небольшие, например, между плитами перекрытия, то их легко можно заделать, используя для этого монтажную пену или, например герметик.

Как правило, проникающая гидроизоляция, приобретается в сухом виде, поэтому перед гидроизоляцией потолка, её нужно правильно приготовить. Для этого сухой состав гидроизоляции разбавляется обычной водой в тех пропорциях, которые указаны на упаковке к ней.

Как наносить гидроизоляцию на потолок в квартире

Когда потолочная поверхность полностью подготовлена, очищена от грязи и пыли, а дефекты в виде трещин и дыр заделаны, то можно приступать к нанесению гидроизоляции на потолок в квартире. Для этого можно использовать разный инструмент, но наиболее просто выполняется гидроизоляция потолка в квартире посредством валика или металлического шпателя.

Чем глубже раствор гидроизоляции проникнет в потолок, тем защищённее станет его поверхность от вредного воздействия влаги на него. Как правило, вполне достаточно нанести пару слоёв проникающей гидроизоляции на потолок в квартире, для того, чтобы надёжно защитить его от влаги.



Самыми уязвимыми местами на потолке в квартире при выполнении гидроизоляционных работ, считаются заделанные ранее раствором или пеной стыки между плитами. Поэтому к данным местам следует относиться с особенной тщательностью.

Гидроизоляция потолка в квартире является важнейшим этапом ремонтных работ, исключать и игнорировать который не стоит. Лучше один раз потратиться на качественную гидроизоляцию потолка, чем потом всю жизнь жалеть об испорченном элитном ремонте .

Репост
Наверх