ArtisanInfo.ru » Ремонт

Наличники на окна своими руками

Наличники на окна своими руками с фото

В большинстве случаев резные наличники используются при украшении окон деревянных домов. Но ввиду того что купить готовый наличник сегодня достаточно проблематично, его проще сделать своими руками.

Наличники на окна своими руками

Важно! Все наличники, пусть и самые качественные, имеют один существенный недостаток – они нуждаются в защите от атмосферных осадков. Изготовление наличников на окна традиционно начинается с подготовки всего необходимого.

Наличники на окна своими руками

Этап 1. Оборудование

Содержание статьи

  • 1 Этап 1. Оборудование
  • 2 Этап 2. Выбор материала
  • 3 Этап 3. Важные моменты при изготовлении
  • 4 Этап 4. Подбор узора
  • 5 Этап 5. Изготовление рамы
  • 6 Этап 6. Изготовление наличников
    • 6.1 Видео – Производство оконных наличников
  • 7 Основные правила. Чего нельзя делать
  • 8 Этап 7. Установка изделия на окно
  • 9 В качестве заключения
    • 9.1 Видео – Варианты наличников 

В процессе работы понадобятся следующие инструменты:



Инструменты для изготовления деревянных наличников

  • специальный шипорезный инструмент (необходим для проделки швов и проушин);

    Шипорезный инструмент

  • плоская стамеска 0,7-2 см;

    Плоская стамеска

  • нож-резак;
  • нож-косяк;

    Нож-косяк

  • круглая и полукруглая стамески 2,5 см;
  • «цезарики» (еще одна разновидность стамесок, 0,5 см);
  • клюкарзы (стамески на 1,5 см);

    Клюкарзы

  • угловые стамески на 1,5 см (изогнутые под углом в 70?).

Этап 2. Выбор материала

Для обычных наличников лучше использовать сосну, в то время как для резных изделий рекомендуется брать мягкие породы, к примеру, липу (последнюю, к тому же, гораздо проще обрабатывать вручную).



Белая древесина липы



Древесина сосны

Важно! Единственный минус липы – гигроскопичность – легко устраняется путем нанесения нескольких слоев лакокрасочного покрытия.

Твердые породы дерева стоит выбирать в трех случаях:

  • при повышенной влажности климата;
  • при слишком сухом воздухе;
  • при наличии значительных температурных колебаний.


Рекомендуем ознакомиться с интересным материалом по отделке цоколя дома своими руками.

Подробная технология с пошаговым описанием позволит Вам узнать все об отделке цоколя.

К твердым породам можно отнести березу и дуб. Их достаточно сложно обрабатывать ручными инструментами, поэтому потребуется фрезерный станок, но зато прослужит такое дерево в несколько раз дольше липы.



Древесина дуба

Этап 3. Важные моменты при изготовлении

Готовые деревянные наличники не должны препятствовать открыванию створок минимум на 90?. Касаемо других параметров, то они подбираются индивидуально в соответствии с величиной проема. Для крепежа можно использовать шипы или же соединять элементы вполдерева.



Оригинальные наличники

Важно! В будущем для нанесения на поверхность больших изображений верхнюю часть наличника можно нарастить. Для крепежа используются шипы, а само украшение в народе называют «кокошником».

Нижняя часть изделия изготавливается тем же резным способом и должна включать в себя скос, необходимый для водостока. Характерно, что толщина нижней части должна превышать толщину верхней минимум на 1 см.



Как сделать наличники

По обеим сторонам проема прибиваются небольшие рейки – они скроют перепады стен (при наличии таковых). Толщина реек должна совпадать с шириной зазора, хотя бы примерно. Финальный крепеж проводится лишь после тщательной подгонки стыков.

Важно! Если створки открываются на улицу, то наличники нужно установить на 3 см выше самого окна.

Этап 4. Подбор узора

Схемы узорчатых наличников Схемы узорчатых наличников Схемы узорчатых наличников Схемы узорчатых наличников Схемы узорчатых наличников

С древних времен наличники украшались самыми причудливыми узорами, которые, как считалось, защищают дом от нечистой силы и сглазов. Сегодня изготовлением резных наличников занимаются преимущественно квалифицированные мастера.

Важно! Чтобы сделать наличники на окна своими руками , нужно вначале подобрать хороший трафарет, который позволит создать узор любой сложности даже без специальных навыков резьбы по дереву.

Нередко сами профессионалы пользуются трафаретами, без них выполняются лишь одноразовые индивидуальные заказы.

Трафареты сегодня свободно продаются в достаточно широком ассортименте. Они состоят из таких компонентов:

  • нижняя планка;
  • верхняя планка;
  • вертикальные рейки.

Помимо этого, могут присутствовать и дополнительные декоративные детали – плечики, вазончики и проч.

Трафареты для наличников

Трафареты

Этап 5. Изготовление рамы

Вначале из предварительно нарезанных элементов формируется рама. Крепление осуществляется при помощи шипов, которые фиксируются в отверстии нагилями. Для создания шипов обычно используется электролобзик, хотя подойдет и обычная ножовка с мелкими зубцами. Для удаления опилок применяется небольшой нож.

Ширина готовой рамы, равно как и описанные выше наличники, не должна мешать свободному открыванию створок на 90?. Сама рама должна быть больше оконной минимум на 2 см.

Этап 6. Изготовление наличников

Шаблон для наличников изготавливают из картона, размером в натуральную величину

Шаг 1. Вначале рисунок из трафарета посредством копирки переносится на дерево.

Получившийся шаблон укладывают на доску и обводят контур карандашом

Шаг 2. Затем берется лобзик с тонким полотном и выпиливаются мелкие фигуристые элементы.

Шаг 3. С наружной стороны контуры узора вырезаются так, чтобы полотно проходило по краю заготовки.

Изготовление наличников своими руками

Изготовление наличников своими руками

Изготовление наличников своими руками

Изготовление наличников своими руками

Шаг 4. В любом случае в заготовке придется поворачивать пилу. Сделать это достаточно просто, нужно лишь воспользоваться одним из двух существующих способов:

  • по достижении поворота осуществляется несколько взаимопараллельных пропилов (у пилы должна быть возможность поворота в любой угол внутри отверстия);
  • можно пойти другим путем – сделать небольшую петлю, которая позволит зайти с обратной стороны.

Важно! Современные лобзики позволяют проделывать пропилы под углом в 45-90?, благодаря чему можно не только делать самые маленькие срезы, но и придавать декоративному элементу более насыщенную и объемную форму.

Шаг 5. Если в центре изделия необходимо выпилить замкнутую фигуру, то посередине удаляемой детали просверливается отверстие. После этого полотно лобзика будет легче перемещать в ту или иную сторону.

Если заготовка достаточно тонкая, то при ее обработке можно обойтись без электродрели. Для этого берется электролобзик и упирается в заготовку под прямым углом. Далее инструмент включается и отверстие как бы процарапывается при углублении полотна в дерево.

Изготовление наличников

Это все ключевые аспекты изготовления оконных наличников. Собственно, вся процедура сводится к многоразовому повторению описанных выше действий, но конкретная их комбинация зависит только от умений и сложности узора.

Резные наличники

Резные наличники, заготовки

Резные наличники

Стоит отметить, что существуют и другие способы изготовления, отличающиеся от описанного выше. Для наглядности советуем посмотреть тематический видеоролик.

Видео – Производство оконных наличников

Основные правила. Чего нельзя делать

Ниже приведен перечень правил, которые помогут избежать самых распространенных проблем.

  • В качестве исходного материала рекомендуется использовать доску толщиной в 3-4 см.
  • Не стоит сразу же хвататься за сложные узоры. Вначале лучше попрактиковаться на обычных круглых деталях, которые легко проделать дрелью.
  • Ширина заготовки должна быть такой, чтобы ее хватило для прикрытия торцов стен и защиты от влаги.
  • Резные элементы следует располагать вдоль волокон дерева – это предотвратит растрескивание.
  • При выборе трафарета лучше обращать внимание на узоры с крупными элементами, т. к. мелкие будут выглядеть скомкано, вследствие чего отделка не будет иметь желаемого декоративного эффекта.
  • Важно! Перед началом работы следует просчитать будущие затраты времени и денег, а также целесообразность самой затеи. В отсутствие высоких навыков в работе с деревом и интереса к самому процессу проще купить уже готовые наличники.

    Более того, желательно вначале ознакомиться с фотографиями разных изделий. Так можно подыскать подходящий вариант или же почерпнуть вдохновения для собственноручного создания чего-либо.

    Наличники

    Этап 7. Установка изделия на окно

    Теперь остается лишь установить готовые резные наличники на окна, для чего используется специальный клей. Важно, чтобы он не был органическим, иначе по причине подверженности биологическим воздействиям он навредит и самим изделиям.

    Установка изделия на окно

    Можно воспользоваться и сантехническим клеем – с ним не должно быть никаких проблем.

    Важно! Если крепление будет проводиться с помощью гвоздей, то шипы и стыки следует заранее промазать клеевым раствором.

    Другой вариант, способный еще больше упростить процедуру монтажа, заключается в использовании саморезов вместо гвоздей. Проще будет хотя бы из-за отсутствия риска повредить наличник или окружающие его поверхности молотком.

    Наличники на окна

    Важно! Шляпки саморезов очень легко замаскировать. Необходимо смешать древесные опилки с клеем и полученной смесью намазать шляпки. Желательно сделать это еще до покраски окон, чтобы скрытые крепежные элементы также приобрели необходимый цвет.

    Процедура финальной окраски тоже достаточно проста. Поверх отделки наносится какой-нибудь защитный материал (не только краска, но и, к примеру, лак, пропитка). Желательно делать это в любом случае, поскольку такое покрытие существенно продлевает эксплуатационный срок изделий.

    Схема устройства наличника

    Краска, как известно, шелушится, поэтому вместо нее желательно взять специальную пропитку. Гораздо легче периодически обновлять пропитку, чем устранять растрескавшуюся краску. А последняя, как известно, обязательно потрескается.

    В качестве заключения

    Наличники на окна

    Похвально, что люди стремятся следовать традициям своих предков, ведь это особенно актуально в нынешних условиях активной урбанизации. Для самостоятельного изготовления оконных наличников потребуется немного времени и соответствующее оборудование. Процедура сложная, но результат с лихвой окупит все затраты. Более того, так можно сэкономить немалую сумму денег, поскольку изготовление наличников для одного окна на заказ обойдется в среднем в 2,5-15 тысяч рублей.

    Видео – Варианты наличников 

    Репост
    Наверх