ArtisanInfo.ru » Оборудование и инструменты

Калькулятор расчета количества вязальной проволоки для армирования ленточного фундамента

Калькулятор расчета количества вязальной проволоки для армирования ленточного фундамента с фото

Возведение ленточного фундамента в обязательно порядке подразумевает монтаж армирующей каркасной конструкции. Применение сварки при этом не приветствуется, и сборку обычно проводят с применением технологии увязывания деталей с помощью стальной проволоки.

Калькулятор расчета количества вязальной проволоки для армирования ленточного фундамента

При планировании подобных работ проводится немало расчетов, в том числе – и количества необходимого материала. Возможно, это покажется мелочью, но все же имеет смысл получить представление и о количестве узлов, подлежащих связыванию и, стало быть – о количестве необходимой для этого проволоки. Поможет в этом – калькулятор расчета количества вязальной проволоки для армирования ленточного фундамента.

Расчет несложен и понятен, но некоторых пояснений все же требует. Они будут приведены ниже.

Калькулятор расчета количества вязальной проволоки для армирования ленточного фундамента

  Укажите запрашиваемые данные и нажмите «РАССЧИТАТЬ МИНИМАЛЬНОЕ КОЛИЧЕСТВО ВЯЗАЛЬНОЙ ПРОВОЛОКИ» Количество прутов продольного армирования ленты
- четыре


- пять


- шесть


- семь


- восемь Общая длина фундаментной ленты (с учетом внутренних перемычек), метров


Выбранный шаг установки хомутов (вертикальных и горизонтальных перемычек), метров


Количество внешних и внутренних углов ленты


Количество участков примыкания ленты

Несколько пояснений по проведению расчета

Как известно, армирующий каркас ленточного фундамента состоит их необходимого расчетного количества продольных прутьев, которые собираются в объемную конструкцию с помощью вертикальных и горизонтальных перемычек. В качестве этих перемычек удобнее использовать не отдельные отрезки арматуры, а готовые хомуты прямоугольной формы. Впрочем, на количество точек увязки это не влияет.

Значит, необходимо подсчитать количество точек пересечения прутьев арматуры – именно в этих местах и проводится связывание проволокой. А для подсчёта необходимо знать:

  • Количество прутьев продольного армирования ленты.
  • Общую длину ленточного фундамента, с учетом и внешних сторон, и, при наличии – внутренних перемычек под капитальные перегородки.
  • Шаг установки хомутов (он может быть произвольным, но не более 0,75 от общей высоты ленты).
  • Кроме того, можно принять во внимание, что в области углов или примыканий ленты выполняется усиление – шаг установки хомутов уплотняется вдвое. Это также учтено программой расчета.

Калькулятор рассчитает в первую очередь примерное количество точек, подлежащих соединению проволочными скрутками. Это, кстати, может пригодиться и в том случае, когда для увязки каркаса приобретаются готовые проволочные петли, упакованные в бобины, или пластиковые хомуты-затяжки.

Исходя их примерной длины отрезка проволоки на один узел в 300 мм, проводится перерасчет, который даст минимальную длину проволоки для увязывания каркаса. А так как часто ее реализуют на вес, то параллельно будет получен результат и в весовом эквиваленте, причем для разных типов проволоки марки ВР, диаметром от 1,0 до 2,0 мм.

Если для вязки узлов требуются отрезки большей длины, то несложно результат пропорционально увеличить – ошибки не будет.

Подчеркнем еще один момент – это получено минимальное количество материала. С учётом того, что некоторые узлы при слишком сильной затяжке могут разорваться, и их придется переделывать, а сами отрезки проволоки в суматохе строительной площадки несложно обронить и затерять, целесообразно заложить еще и запас, увеличив расчетное количество в полтора или даже два раза. Вязальная проволока не относится к дорогостоящим материалам, а оставшимся излишкам всегда найдется применение в ходе дальнейшего строительства.




Как рассчитывается армирование ленточного фундамента?

Правильно рассчитать каркасную конструкцию, со всеми элементами ее усиления, поможет публикация нашего портала, специально посвященная армированию ленточного фундамента . А другая публикация поближе познакомит с технологией вязки армирующего каркаса .

Репост
Наверх