ArtisanInfo.ru » Ремонт

Армирование фундамента своими руками

Армирование фундамента своими руками с фото

Правила армирования фундамента своими руками

Для того чтобы обычный бетон превратился в железобетон, требуется провести армирование. Правила армирования фундамента своими руками просты. Основное что нужно сделать, так это установить в фундамент каркас из арматуры. Однако при этом важно как будет произведен монтаж арматуры в каркас фундамента, насколько правильно будет рассчитано сечение арматуры при усилении фундамента и многое другое.

Необходимо это прежде всего для того, чтобы конструкция из бетона могла не только выдерживать нагрузку на сжатие, но и такую нагрузку, как на изгиб и растяжение.

Правила армирования фундамента своими руками

Главное правило – использование только чистой арматуры. В обратном случае цепкость с бетоном будет недостаточно сильной. Существует две разновидности арматуры:

  • Рабочая арматура, которая принимает всю нагрузку с внешней стороны самого здания;
  • Распределительная арматура, помогающая рассредоточить нагрузку по всему каркасу;

Для любого фундамента, вне зависимости от его вида, рекомендуется применять ребристые изделия. Они намного лучше сцепляются с бетоном.

  • Как армировать монолитный ленточный фундамент?

Стандартный ленточный фундамент имеет следующие параметры: 40–60 сантиметров в ширину и 50–100 сантиметров в высоту. Так, имея фундамент с размерами 40 на 50 см, рекомендуется брать 10–15 см на отступ для вертикальной и горизонтальной сетки.

Причём отступать нужно со всех сторон. Также стоит знать, что количество слоёв арматурной сетки напрямую зависит от ширины и высоты индивидуального фундамента.

  • Как армировать плитный фундамент?

Плитная конструкция представляет собой однородный и монолитный фундамент, прямоугольной или квадратной формы. Именно поэтому для такого фундамента сетка из арматур должна свариваться в каждом из соединений. Только так можно обеспечить максимальную поддержку и прочность.

Осуществляется армирование плитного фундамента в два слоя, причём следует выбирать лишь широкую арматуру и следить, чтобы она полностью уходила в бетон.

  • Как армировать столбчатый фундамент?

Армирование столбчатого фундамента считается довольно простым. Для этого потребуется взять около 5 ребристых арматур в виде прутов, а также несколько гладких прутьев. Последние пригодятся для связки всей конструкции.



В зависимости от ширины высчитывается необходимое количество прутьев для армирования. Также, измерив длину столба, определяется расстояние, через которое необходимо связывать детали.

Рекомендуется армировать фундамент таким образом, чтобы прутья выступали над поверхностью на 15 см. Итак, самостоятельно провести армирование любого вида фундамента вполне возможно. Главное, чётко придерживаться всех правил, которые отличаются друг от друга в зависимости от типа несущей конструкции.

Репост
Наверх