ArtisanInfo.ru » Ремонт

Обустройство отопительной системы

Обустройство отопительной системы с фото

Обустройство отопительной системы

Содержание статьи

  • 1. Обустройство отопительной системы
  • 2. Варианты автономной системы отопления
Сегодня многие частные домовладельцы и даже квартиросъемщики предпочитают устанавливать автономные системы отопления. Это связано с тем, что централизованная подача тепла от ТЭЦ или коммунальных котельных установок практически не регулируется и функционирует строго по сезонному графику, что создает немало неудобств населению.

Из множества вариантов отопления (камин, печь, электрические батареи, воздушный поддув и др.) наибольшее распространение имеет водяное или, как вариант, паровое отопление. Главные их преимущества заключаются в более простых условиях эксплуатации, равномерном распределении тепла в помещениях, длительности функционирования без прямого вмешательства человека, экономичности.

Обустройство отопительной системы

В технологическом плане создание отопительной централи относится к сложной части строительно-коммуникационных работ. Оно требует тщательной подготовки, глубоких и точных расчетов характеристик оборудования, правильного выбора видов и количества строительных материалов, грамотного проектирования размещения элементов отопительной системы.

Ключевыми вопросами являются выбор котла и энергоносителя для его нагрева. Превышение требуемых размеров емкости приведет к перерасходу топлива, а недостаточный объем ухудшит температурные показатели объекта. По типу применяемого горючего котлы делятся на твердотопливные, газовые и электрические. Иногда применяются комбинированные агрегаты. Каждый из них обладает своими преимуществами и недостатками.


Наиболее мощными, но в тоже время компактными являются твердотопливные устройства для нагрева воды или получения пара. У них высокий КПД. Чаще всего такие котлы отапливаются углем, но могут использоваться дрова, торф, опилки, горючие сланцы. Минусы: много отходов, необходимость утилизировать золу и регулярно контролировать наличие ресурсов в топке. Требуется складское помещение для хранения топлива.

Электрокотлы экологичны. Для них не требуется дополнительных устройств в виде дымовой трубы или принудительной вентиляции, но из-за большого расхода электроэнергии стоимость отопления высока. Кроме того, электропечи сильно зависят от стабильности работы всей системы электроснабжения.

Газовые котлы самые практичные и в эксплуатации, и в плане стоимости. При отсутствии подключения к газовой магистрали может устанавливаться система использования сжиженного газа. Хотя стоимость газгольдеров достаточно большая, затраты быстро окупаются.

Комбинированные системы (в основном газ-уголь) самостоятельного значения не имеют. Они необходимы для смены видов топлива в случае форс-мажорных обстоятельств, например, прекращения подачи газа из-за аварии на трубопроводе.




Дальнейшие работы предусматривают расчет количества и мест установки батарей, прохождения трубопроводов. Число конвекторов и секций в каждом из них определяется с учетом площади помещения и наличия окон, дверей, балконов. Радиаторы монтируются под окнами для создания тепловой завесы, предохраняющей помещения от проникновения холодного атмосферного воздуха.

Как правило, применяется дополнительный агрегат. То есть при двух окнах предпочтительней иметь три нагревательных устройства. Если здание состоит из нескольких этажей, то монтаж радиаторов отопления выполняется по одной вертикали. Это облегчает прокладку единых стояков.

Проведение труб осуществляется строго по рассчитанной схеме, иначе возникнут сложности с их стыковкой между собой и радиаторами. Сегодня чаще всего используются полипропиленовые трубы. Металлические уходят в прошлое, поскольку они сложны в монтаже. Без квалифицированных сварщиков справиться с работой сложно. Полипропиленовые трубы нетрудно соединять самостоятельно.

Варианты автономной системы отопления

Лучший вариант – использование двухтрубной системы с так называемой «обраткой». Труба соединяет котел с расширительным бачком (бойлером), а оттуда идет к радиаторам, смонтированным по параллельной схеме. На трубах устанавливаются краны – регуляторы температуры. Отработанная вода возвращается в котел.



При однотрубной прокладке радиаторы устанавливаются последовательно. Одна неработающая по каким-либо причинам батарея приводит к отключению всего отопления.

Водоциркуляция осуществляется двумя способами: практически выходящим из употребления самотеком и насосом. Сейчас принудительная подача воды производится в автоматическом режиме. При ней появляется возможность отапливать большие площади, расположенные на нескольких этажах.

Система парового отопления идентична водяному. Носителем тепла является перегретый пар. Он обладает очень высокой температурой, что исключает использование современных труб из металлопластика и полипропилена. Они не столь термоустойчивы как чугунные или медные. То же самое относится и к радиаторам. Даже алюминиевые и стальные батареи оказываются непригодными для пара. Лучше всего подходят чугунные устройства.




Главные преимущества парового отопления: высокая теплоотдача и отсутствие опасности заморозки системы. Недостатки – высокая шумность, низкая коррозийная устойчивость.

В настоящее время паровое отопление больше распространено в производственных цехах. В жилищном строительстве предпочтение отдается водяной системе.

Репост
Наверх