ArtisanInfo.ru » Ремонт

Облицовка цоколя дома

Облицовка цоколя дома с фото

Облицовка цоколя дома

Содержание статьи

  • 1. Облицовка цоколя дома. Пошаговая технология выполнения своими руками
    • 1.1. Как класть клинкерную плитку на цоколь?
Цоколь дома находится под постоянным воздействием атмосферных явлений, поэтому процесс его облицовки требует качественного выполнения работ, от которых зависит срок эксплуатации строения.

Цоколь — это нижняя часть дома, для отделки которой чаще всего используют камень или плитку. Он необходим не только для выполнения декоративной функции, но и для предотвращения проникновения холода, сырости и для равномерного распределения нагрузки, так как является основой для несущих стен.

Облицовка цоколя дома несложное мероприятие, которое при правильном подходе может быть осуществлено и своими руками. Если принято решение отделывать этот элемент дома плиткой или камней, то всегда можно посмотреть видео в интернете или почитать о том, как класть декоративный камень на стены и цоколь дома своими руками.

Облицовка цоколя дома. Пошаговая технология выполнения своими руками

Облицовка цоколя дома требует некоторой подготовки, как поверхностей дома, так и материалов с инструментами. Перед началом процесса облицовки нужно приготовить:

  •  Грунтовочный состав;
  •  Плиточный клей;
  •  Плитку;
  •  Раствор для наполнения шовного пространства.
  • Перед тем, как приступать к облицовке цоколя дома своими руками, следует подготовить по периметру строения траншею для дренажа. Шириной она бывает около 50 сантиметров, а в глубину – 15-20 сантиметров. Затем её засыпают гравием, который выполняет дренажную функцию.

    После этого, приступают к нанесению штукатурки на основе цемента и извести на поверхность цоколя. Для её качественной фиксации необходимо закрепить на стене сетку, а для усиления устойчивости цоколя к воздействию воды в штукатурку добавляют специальные пластификаторы.


    Затем можно начинать облицовку цоколя дома своими руками. Материалом, как правило, выступает плитка, у которой может быть пенополистирольная, цементно-каменная или асбестоцементная основа. Для их фиксирования используют влагоустойчивые клеевые составы.




    Оптимальным вариантом является использование для облицовки дома клинкерной плитки, которая украшает цоколь дома, и отлично сочетается с клинкерным кирпичом. Клинкерная фасадная плитка обладает незначительным весом и не нагружает основание.

    Как класть клинкерную плитку на цоколь?

    Крепить плитку начинают от верха цоколя и так постепенно, опускаясь к низу. Для начального ряда при помощи уровня определяют линию, от которой и начинается монтаж облицовочного материала. Клеевой состав наносят и на плитку, и на цокольную поверхность.

    Таким образом, материал намного лучше будет держаться на основании.




    Оклеивать поверхность нужно сразу, так как состав сохраняет свои свойства в течение получаса. Если в нижней части цоколя остаётся щель, её можно закрыть отмосткой, либо полиуретановым или акриловым веществом.

    Нужно знать, что облицовка цоколя дома работа довольно кропотливая и требует к себе определённой внимательности и терпения. Но все же, выполнить облицовку цокольного этажа реально самому. Так получится сэкономить деньги на оплату рабочим.

    Репост
    Наверх