ArtisanInfo.ru » Материалы

Выбираем краску для пола

Выбираем краску для пола с фото

Краска для старого деревянного пола

Содержание статьи

  • 1. Краска для старого деревянного пола: разновидности
    • 1.1. Акриловые краски для старого пола
    • 1.2. Алкидные краски для пола
    • 1.3. Полиуретановые краски для пола
    • 1.4. Масляные краски для старого пола
От того, насколько правильным будет выбор лакокрасочного покрытия для пола, зависит долговечность произведенной отделки.

Краска для старого деревянного пола выбирается с учётом многих требований.

Основное же требование при выборе краски для старого пола, это хорошая адгезия с окрашиваемой поверхностью и долговечность лакокрасочного покрытия.

Краска для старого деревянного пола: разновидности

На сегодняшнее время покрасить старый деревянный пол можно на выбор: акриловыми, алкидными, масляными и полиуретановыми красками.

Акриловые краски для старого пола

Акриловые краски, содержат в своём составе воду, смолу и красящий состав. Данный вид красок применяется не только для окрашивания потолков и стен. Акриловые краски для пола получили на сегодняшнее время широкое распространение благодаря своей дешевизне и универсальности.

Кроме этого, если говорить о преимуществах алкидных красок, то в первую очередь необходимо назвать огромным плюсом их антитоксичность, что очень важно при использовании лакокрасочных изделий в жилых помещениях.

Алкидные краски для пола

Компонентами изготовления алкидной краски являются всё те же составляющие что и при изготовлении акриловых красок. Исключением являются смолы, которым не нашлось применения при изготовлении алкидной краски.

Самыми весомыми преимуществами алкидных красок является быстрое нанесение их на поверхность деревянного пола и высокая адгезия с древесиной. Алкидная краска в буквальном смысле этого слоя, пропитывает собой дерево, проникая глубоко вовнутрь его волокон.

После покраски старого пола алкидной краской, о дальнейшей покраске пола можно забыть надолго, ввиду очень длительного срока эксплуатации алкидной краски на поверхности.

Полиуретановые краски для пола

Полиуретановые краски для пола обладают наибольшей ценой. В тоже время, полы, окрашенные полиуретановой краской, должны прослужить наибольший период времени. Полиуретановая краска максимально защищает поверхность пола от истирания и от впитывания влаги.

Как правило, полиуретановые краски получили  наибольшее распространение при окрашивании полов в помещениях с очень высокой влажностью.

Масляные краски для старого пола

Использование масляных красок для окрашивания полов наиболее популярно на сегодняшнее время. Масляные краски имеют невысокую стоимость. В тоже время полы, окрашенные масляными красками, получают «вторую жизнь» имея при этом очень привлекательный внешний вид.



Масляная краска для пола, способна защитить пол в некоторой степени и от воздействия на него влаги, плесени и грибков. Кроме всего прочего, покрасить старый пол масляной краской проще всего.

Для этого не надо иметь пульверизатора и т. д., поскольку масляную краску нанести на поверхность старого деревянного пола, можно посредством обычной малярной кисти.

Если же необходимо развести масляную краску и получить тем самым её большее количество, то можно использовать для этого самые простые средства, такие как растворитель и олифа.

Репост
Наверх