ArtisanInfo.ru » Ремонт

Оружейный шкаф своими руками

Оружейный шкаф своими руками с фото

Оружейный шкаф своими руками

Содержание статьи

  • 1. Оружейный шкаф своими руками
    • 1.1. Изготовление сейфа своими руками
Специальный шкаф из металла обязательно должен быть у тех людей, кто хранит дома огнестрельное оружие. Боеприпасы, также по закону должны лежать только в оружейном шкафу без доступа к нему третьих лиц.

При этом сейф для оружия может быть абсолютно любой модели и вида, главное чтобы он отвечал определённым требованиям в плане безопасности. Сделать оружейный шкаф можно и своими руками, например, из металла и уголка, о чём и будет рассказано ниже.

Оружейный шкаф своими руками

Перед тем как сделать оружейный сейф своими руками нужно проверить наличие всех инструментов и материалов для этих целей, и при необходимости что-то докупить или доукомплектовать. Чтобы знать сколько нужно материалов конкретно, важно сначала определиться с размерами оружейного шкафа.


Для двух единиц огнестрельного оружия, оружейный шкаф своими руками должен быть в высоту не меньше чем 1 метр 25 см, а в ширину 50 см. При этом глубина шкафа во многом зависит от модели хранимого в ней оружия, но, как правило, глубины в 30 см бывает вполне достаточно для этих целей.

После определения размеров оружейного шкафа, потребуется сделать его чертеж с указанием размещения дверей и полок. Данный этап при изготовлении сейфа своими руками очень важен, для определения точного количества всех расходных материалов.

В качестве каркаса можно использовать профильную квадратную трубу или металлический уголок. Для стен оружейного шкафа своими руками, вполне подойдёт металлический лист, толщиной от 1,5 до 3 мм.




Более толстый металл стоит значительно дороже, при этом вес оружейного шкафа увеличивается, что и в итоге приводит к появлению некоторых проблем связанным с его перемещением к месту установки.

Чтобы выполнить сборку оружейного шкафа, из инструмента нужно иметь:

  •  Сварочный аппарат;
  •  Болгарку;
  •  Угольник и рулетку;
  •  Уровень.
  • Также необходимо будет купить дверные петли, надежный замок и болты. Если есть желание покрасить оружейный шкаф после его сборки, то дополнительно понадобится также малярная кисть и краска. Двери шкафа следует после сборки уплотнить специальной лентой.

    Изготовление сейфа своими руками

    Начиная собирать огнестойкий сейф своими руками необходимо с распила металлопроката по заранее выполненному чертежу. Сначала целесообразно заняться сборкой каркаса, для чего потребуется вырезать четыре длинные стойки и восемь коротких стоек, из заготовленного ранее металлического уголка или квадратной трубы.




    Затем потребуется нарезать болгаркой стойки для установки дверей оружейного шкафа. Здесь лучше всего использовать профильную трубу квадратного сечения в 2 см. Сборку всех нарезанных элементов необходимо собирать обязательно с использованием угольника и рулетки. Только в таком случае шкаф для хранения оружия получится правильных геометрических форм.

    После того как каркас огнестойкого сейфа готов, можно приступать к нарезке металлического листа, который должен после подгонки, находится заподлицо с краями собранного каркаса. Разложив листы металла в таком порядке как они будут приварены к каркасу оружейного шкафа, можно приступать к заключительной стадии его изготовления.

    Для этого металлические листы по краям зачищаются напильником или болгаркой, после чего посредством сварки прихватываются поочерёдно к каркасу шкафа. При выполнении данной работы следует всё время пользоваться угольником. Не стоит забывать также и о мерах собственной безопасности, в особенности при работе со сварочным аппаратом.

    Что касается установки замка для сейфа, то самым простым и дешёвым вариантом является навесной его аналог. В таком случае к корпусу оружейного шкафа и к дверце, следует приварить по одной петле. Более сложным вариантом, является установка сувальдного замка, который врезается с внутренней стороны дверей шкафа.




    Только после окончательной сборки, выполняется установка оружейного сейф а в отведённом для этого месте. Здесь существуют также свои определённые требования. Например, многие не рекомендуют устанавливать сейф для оружия на балконе, ввиду повышенной влажности воздуха. Более детальную информацию про требования к установке оружейного шкафа, можно найти в других разделах этого строительного журнала.

    Ну а о том, как выбрать сейф для дома в уже полностью собранном виде, можно прочитать, перейдя по выделенной ссылке выше.

    Репост
    Наверх