ArtisanInfo.ru » Ремонт

Расшивка швов кирпичной кладки

Расшивка швов кирпичной кладки с фото

Расшивка швов кирпичной кладки

Содержание статьи

  • 1. Расшивка швов кирпичной кладки
    • 1.1. Инструмент для расшивки кирпичной кладки
    • 1.2. Раствор для расшивки швов
    • 1.3. Технология расшивки швов кирпичной кладки
После возведения кирпичного забора или стены, неважно, следует этап расшивки швов. Расшивка швов кирпичной кладки поможет придать строению из кирпича законченного вида, а используя специальный раствор для этого, можно добиться и индивидуальности всего строения.

О том, как и чем, выполняется расшивка швов кирпичной кладки, а также какой инструмент потребуется для выполнения этих работ, и будет рассказано ниже.

Расшивка швов кирпичной кладки

Выполнять расшивку швов кирпичной кладки целесообразно только в том случае, если стены из кирпича не будут штукатуриться или отделываться другим видом отделки, который полностью закроет поверхность кирпича.

Часто расшивка швов кирпичной кладки необходима в том случае, когда кирпичная стена будет краситься или покрываться лаком.

Итак, расшивка швов кирпичной кладки, это придание горизонтальным и вертикальным швам чётких форм и размеров.

Инструмент для расшивки кирпичной кладки

Выполняется расшивка швов специальным инструментом для расшивки, который может быть выпуклым или вогнутым. В процессе расшивки швов своими руками, получается, добиться не только чётких форм и размеров, но и укрепления, придания кирпичным швам большей прочности.


Учитывая тот факт, что для расшивки швов кирпичной кладки поверхность стен должна быть определённым образом подготовлена, для выполнения этого процесса также потребуется щётка с жёстким ворсом и валик для покраски стен.

Раствор для расшивки швов

Технология расшивки швов кирпичной кладки своими руками будет рассмотрена несколько ниже. Сейчас же стоит поговорить о растворе, который используется для расшивки, поскольку он может быть как в сухом виде, так и в уже готовом, разбавленный водой или другим средством.




Если необходимо сделать раствор для расшивки швов кирпичной кладки, который представлен в сухом виде, то лучше для этих целей использовать электродрель с надетой насадкой-миксером. Пропорции воды и сухой смеси расшивочного раствора, необходимо соблюдать те, которые рекомендовал производитель.

Технология расшивки швов кирпичной кладки

Как было сказано выше, расшивка швов кирпичной кладки требует особой подготовки поверхностей. Для этого, сначала необходимо углубить существующие кирпичные швы. Для этого перфоратором или другим удобным инструментов необходимо удалить старый раствор между кирпичей.

При этом необходимо действовать аккуратно, чтобы не разрушить сильно швы и не повредить саму кирпичную поверхность. Достаточно выбрать старого раствора на глубину в 1-1,5 сантиметра.




Затем следует, используя щётку с жёстким ворсом, очистить кирпичные швы от сколотого раствора и скопления пыли. Далее с помощью валика и обычной воды, углубления между кирпичными швами обильно смачиваются простой водой.

Только после всех вышеперечисленных подготовительных работ, можно делать раствор для расшивки швов кирпичной кладки и приступать к его нанесению на швы.

Что следует учитывать при этом:

  • Приготовленный раствор втирается инструментом в кирпичные швы, а его излишки, если таковы имеются, сразу же убираются мастерком.
  •  Раствор для расшивки швов кирпичной кладки необходимо вдавливать, а не втирать, только так получится удалить из него лишнее количество воздуха.


  •  Выполнять горизонтальную расшивку кирпичной кладки стоит продолговатым инструментом, а вертикальную расшивку, напротив, узким и коротким.
  •  По стандартам, толщина горизонтальных кирпичных швов должна быть в пределах 12-15 мм, а вертикальных 8-15 мм.
  • Выполняется расшивка швов кирпичной кладки на самом деле несложно. Самые трудоёмкие работы здесь, как раз связаны с правильной подготовкой швов между кирпичами.

    Тем не менее, в интернете есть много видео на эту тему, и если предварительно как следует подготовиться, то расшивка швов не вызовет особого затруднения.

    Репост
    Наверх