ArtisanInfo.ru » Ремонт

Герметизация швов в бетоне

Герметизация швов в бетоне с фото

Герметизация швов в бетоне

Содержание статьи

  • 1. Герметизация швов
  • 2. Как выполнить герметизацию швов
Большая часть ремонтных работ, направлена человеком на улучшение своих условий проживания в плане утепления стен дома и хорошей звукоизоляции помещения.

Герметизация швов, утепление дверей и окон — это залог того, что в лютые мороза в квартире не будет холодно, а сквозняки не дадут возможности забелеть.

Кроме этого, герметизация швов в бетоне не обходима ещё  для того, чтобы сохранить целостность всей конструкции дома, предотвратить её разрушение и многое другое.

Герметизация швов

Герметизация швов может производиться любыми современными на сегодняшнее время материалами. Однако следует знать, что для того или иного материала, применяются разные способы и подходы при герметизации швов.

Так, например, герметизация швов в бетонной стене может быть выполненная как с использованием обычного цементного раствора, так и с применением для этого монтажной пены. Само собой разумеется, что герметизация швов в деревянном основании, не может быть выполнена обычным цементным раствором и здесь уже придется использовать либо специальную шпаклевку, либо всё ту же монтажную пену.


Монтажная пена для герметизации швов универсальный материал, который подходит для работы с практически любой поверхностью. Монтажной пеной можно произвести как герметизацию швов в межпанельном доме, так и заделать швы в деревянном срубе.

Преимуществом монтажной пены для герметизации швов является её прекрасная адгезия с поверхностями, приличные теплоизоляционные качества и то, что работа с монтажной пеной происходит под «высоким давлением».

Вследствие этого герметизация происходит на довольно качественном уровне, не остаётся после заполнения пеной пустот, а сам застывший материал является отличным теплоизолятором и шумоизолятором.

Как выполнить герметизацию швов

Выполняя герметизацию швов важно добиться от двух материалов — гидроизолятора и материала, на который он будет наноситься лучшей адгезии. Если выполняется герметизация швов в бетонной поверхности цементным раствором, то шов очищается от грязи и если необходимо, то увеличивается немного в размерах.

Затем важно внутри по бокам шва избавиться от пыли, смочить шов обычной водой из пульверизатора. Однако делать это нужно после того, как на стенках шва будут сделаны насечки, которые помогут гидроизолятору лучше скрепиться со стенами шва.




Герметизация монтажной пеной выполняется похожим образом, а поверхность шва также смачивается водой. Учитывая тот факт, что пена несколько раз увеличивается в объеме, важно правильно рассчитать её количество для герметизации швов при их заделывании. Остатки засохшего материала можно легко срезать острым лезвием ножа.

На самом деле, герметизация швов ответственный процесс, который должен выполняться тщательно и правильно. Только от этого и будет, зависит отсутствие в доме сквозняков, да и сами стены будут защищены от разрушения.

Репост
Наверх