ArtisanInfo.ru » Оборудование и инструменты

Верстак слесарный своими руками

Верстак слесарный своими руками с фото

Верстак слесарный своими руками

Содержание статьи

  • 1. Верстак слесарный своими руками
  • 2. Самодельный верстак для гаража
Тем мастерам, которые могут и любят работать своими руками, не обойтись в домашнем хозяйстве без такого приспособления как верстак слесарный.

Сделать верстак слесарный своими руками не сложно, поскольку в интернете можно найти чертежи и схемы с размерами слесарных верстаков.

Что же касается сварки и наличия инверторного сварочного аппарата , то это не совсем обязательно, поскольку собрать верстак слесарных можно и на резьбовых соединениях.

Верстак слесарный своими руками

Если требуется сделать верстак слесарный своими руками, то сначала необходимо разобраться с требуемыми размерами верстака, его высотой, длиной и шириной. Затем необходимо определиться с доступностью тех или иных материалов для изготовления слесарного верстака.

Идеальным решением в данном случае, будет использовать несколько материалов, для того чтобы сделать верстак слесарный — металл и древесину. Из металлических частей, для того чтобы сделать верстак слесарный своими руками будет изготовлен корпус, для остальных же деталей верстака использоваться будет исключительно толстая доска и прочная фанера.

Высота верстака слесарного должна быть в пределах 950 мм, хотя это значение, скорее не условие, а рекомендуемое. В зависимости от количества свободного места в гараже или в подсобке, длина слесарного верстака может быть два и более метра.

Что же касается ширины слесарного верстака, то делать её слишком большой не нужно, поскольку работать за верстаком в таком случае будет не совсем удобно. Оптимальная ширина слесарного верстака это примерно 750-800 мм.

Итак, после того, как требуемые материалы, для того чтобы сделать слесарный верстак своими руками, подготовлены, а это:

  • Доска, обрезная толщиной не менее 5 см;
  • Профильная труба (6 х 4 х 2) см или металлический уголок для строительства каркаса верстака;
  • Лист тонкого металла толщиной в 2 мм для изготовления ящиков слесарного верстака, но можно использовать и прочную фанеру для этого.
  • Самодельный верстак для гаража

    Самодельный верстак для гаража начинают делать конечно же с каркаса. Для этого профильная труба или уголок разрезается на нужные части и соединяется посредством сварки или саморезов по металлу. Если есть необходимость, то можно усилить каркас слесарного верстака посредством установленных «откосных» из уголка внутри.

    Далее необходимо подготовить основу для столешницы слесарного верстака, которая делается из досок толщиной не менее чем в 5 сантиметров. Если есть возможность, то после изготовления, деревянную столешницу верстака лучше накрыть листом металла, толщиной в 4 мм.



    После того, как столешница верстака готова, приступают к изготовлению и монтажу полок. Для этого внутри каркаса слесарного верстака делается ещё один небольшой каркас в нужном месте для расположения полок на нём. По бокам собранного каркаса предусматривается устройство салазок, по которым можно будет выдвигать полки слесарного верстака.

    Если есть необходимость, то внутри обшить слесарный верстак можно фанерой или тонким металлом.

    Заключительным этапом в сборке слесарного верстака является грунтовка и покраска его элементов. Красить валиком лучше столешницу верстака, а вот металлические элементы в виде уголков и профильной трубы, лучше всего обрабатывать неширокой кистью.

    Репост
    Наверх