ArtisanInfo.ru » Ремонт

Плетение сетки рабица

Плетение сетки рабица с фото

Плетение сетки рабица

Содержание статьи

  • 1. Плетение сетки рабица
    • 1.1. Сетка рабица своими руками в домашних условиях
Забор из сетки рабица имеет аккуратный вид, а для его строительства понадобится совсем немного стройматериалов. Основным из них, конечно же, является сетка рабица, которая служит заграждением от бродячих собак и непрошенных гостей.

Если есть желание изготовить своими руками сетку рабица в домашних условиях, то это под силу даже непрофессионалу. Плетение сетки рабица производится на самодельном станке, который имеет довольно простую конструкцию.

Плетение сетки рабица

Чтобы начать плетение сетки рабица в домашних условиях, потребуется кое-что подготовить для этого. В первую очередь понадобятся:

  •  Металлические ролики;
  •  Небольшой кусок швеллера;
  •  Устройство подачи проволоки, другими словами вращающийся барабан;
  •   Станок для сгибания арматуры или другой гибочный станок.
  • Изначально необходимо изготовить шнек со спиралевидной прорезью, через которую будет проходить проволока, закручиваясь в нужном направлении. От расстояния прорезей на трубе, зависит размер ячеек сетки рабица.


    С края трубы с прорезями необходимо приварить острое лезвие (нож) который будет направлять проволоку в пазы при её закручивании. Чтобы плетение сетки рабицы было бы максимально удобно и легко выполнить своими руками, края прорезей необходимо тщательно обработать напильником, удалив заусенцы на них.

    После изготовления шнека необходимо подготовить два куска уголка, точно такой же длины, как и сам шнек для плетения проволоки рабица. Шнек устанавливается между уголками, а вся конструкция прочно закрепляется на каком-то устойчивом основании, например столешнице слесарного верстака .

    Станок для плетения сетки рабица — общий вид в сборе:

    1. Труба со спиралевидными прорезями;
    2. Опора;
    3. Металлические уголки;
    4. Приваренный к шнеку нож для оправки проволоки;
    5. Основание, на котором закреплён станок.




    Процесс плетения сетки рабица

    1. Подающее проволоку приспособление;
    2. Устройство для натяжения проволоки в процессе плетения сетки.

    Сетка рабица своими руками в домашних условиях

    После того, как станок для изготовления сетки рабица полностью готов и надёжно зафиксирован на опоре, можно приступать к плетению сетки рабица своими руками.

    Для этого сначала проволока надевается на подающее приспособление и протягивается через натяжное устройство. Обязательно перед этим, вращающиеся элементы самодельного станка для плетения сетки рабицы смазываются машинным маслом.




    Сам процесс плетения сетки рабица своими руками в домашних условиях, выглядит следующим образом:

  •  Конец протянутой проволоки через натяжное устройство загибается в крюк.
  •  Проволока укладывается в спиралеобразные вырезы, а сам крюк подцепляется к приваренному на шнеке ножу.
  •  Аккуратным движением начинают вращение устройства до тех пор, пока проволока не примет необходимую форму в виде волны.
  • Плетение сетки рабица на самом деле не слишком сложная работа, самое главное это понять процесс и приноровиться к нему. Тогда скорость изготовления сетки рабица в домашних условиях будет намного быстрее, а с поставленной задачей можно справиться в кратчайшие сроки.

    Репост
    Наверх