ArtisanInfo.ru » Ремонт

Монтаж водяного теплого пола

Монтаж водяного теплого пола с фото

Монтаж водяного теплого пола

На сегодняшний день, тёплыми полами уже абсолютно никого не удивишь. Существуют различные типы тёплых полов, для обогрева напольного покрытия.

Это может быть как теплый пол работаю от горячей воды, так и инфракрасные теплые полы , которые представляются в нескольких вариантах, специальной нагревающей плёнке или же нагревательным кабелем.

Монтаж теплого пола электрического , будет рассмотрен в следующей статье, сегодня же, мы остановим своё внимание на устройстве теплого пола от горячей воды. Водяной теплый пол от горячей воды сделать своими руками совсем не сложно, однако нужно знать некоторые нюансы, касающиеся его расчета по площади и мощности.

Итак, монтаж водяного теплого пола наиболее всего применим в частных строениях, где имеется автономная система отопления. Связанно это, прежде всего с тем, что тёплые водяные полы, часто не разрешается запитывать от централизованной системы отопления в многоквартирных домах. К тому же, в большой мере влияет на это и тот фактор, что для устройства водяного тёплого пола, необходима определённая толщина бетонной стяжки, которая не может быть менее чем 6 миллиметров.

Как было сказано выше, запитываются водяные тёплые полы, прямо теплоносителем, который имеется в системе отопления. В качестве устройство нагрева, в индивидуальной системе отопления, выступает нагревательный котёл, который может быть газовым, твердотопливным либо же электрическим.

Теплый водяной пол своими руками

Теплый пол от горячей воды представляет собой металлопластиковые либо полипропиленовые трубы, которые укладываются на теплоизоляционные маты с определённым расстоянием друг от друга. Также в систему данных тёплых полов, входит распределительный шкаф, коллектор для водяных тёплых полов , циркуляционный насос и различная регулировочная и запорная арматура.

Сразу стоит сказать о том, что если длина контура водяного тёплого пола менее ста метров, то насос и гребёнка не понадобятся, поскольку теплоноситель в трубе, сможет прокачать и сам отопительный котёл. Если же планируется устройство нескольких контуров тёплого пола, то необходимо позаботиться заранее о месте, в котором будет установлен распределительный шкаф.

Перед обустройством тёплого пола, очень важно наиболее тщательно подготовить рабочую, черновую поверхность пола. В первую очередь, необходимо избавиться от различного рода перепадов, поскольку из-за них в трубах тёплого пола будет образовываться воздушные пробки, а сами полы, будут греть плохо.



На подготовленную поверхность, в обязательном порядке необходимо уложить теплоизоляционные маты, которые будут препятствовать уходу тепла вниз, а не вверх, как это положено. В качестве утеплительных матов, можно применить также и пенопласт, положив на него сверху перед намоткой пола, обычную полиэтиленовую плёнку.

Утеплительные маты, можно укладывать, как по всей площади в комнате, где производиться монтаж водяного тёплого пола, так и непосредственно в том месте, где будет обустроен теплый пол от горячей воды. Однако здесь, очень важно определиться с тем, где будет стоять мебель, сантехника и т. д. Деревянную же мебель на тёплый пол ставить не рекомендуется, поскольку в процессе эксплуатации тёплого пола, она может попросту рассохнуться.



После того, как теплоизоляционные маты уложены и расчерчены места, где будет стоять мебель и сантехника, приступают к монтажу демпферной ленты, которая закрепляется в самом низу стены у основания пола. Монтируется демпферная лента для того, чтобы в процессе нагревания стяжка пола после её расширения, компенсировала бы этот фактор при помощи демпферной ленты.

Начинают монтаж водяного теплого пола от распределительного шкафа, либо же прямо от отопительного котла. Для этого, начальный конец металлопластиковой трубы закрепляется рядом со шкафом, остальная же труба протягивается в ту комнату, в которой необходимо сделать устройство тёплого пола.

Монтаж водяного теплого пола

Выполнить монтаж водяного теплого пола можно несколькими способами: в форме улитки, либо же змейки. Считается что укладка трубы по форме улитки, наиболее эффективна, поскольку нагревание полов происходит равномерно и с центра комнаты. Однако какой бы способ не был бы выбран, необходимо придерживаться следующих правил:

  • Расстояние трубы от наружной стены комнаты, должно быть не более десяти сантиметров;
  • Расстояние между каждым витком тёплого пола, должно быть не более пятнадцати сантиметров;

Только выдержав данные правила, можно добиться наиболее эффективного функционирования водяных тёплых полов. Крепиться труба к черновому полу, с помощью самодельных креплений для теплого пола . В отдельных случаях, когда устройство чернового пола не даёт надёжно закрепить трубу к теплоизоляционному мату, можно применить длинные саморезы по дереву с пластмассовыми дюбелями.



После того, как водяной теплый пол смонтирован, можно производить его заливку песочно-цементным раствором. Добавлять грануляцию в раствор не рекомендуется, поскольку это может вызвать повреждение всего залитого слоя при его нагревании в будущем. В приготавливаемый раствор, обязательно должен быть добавлен специальный пластификатор для тёплых полов, который предназначен именно для этих целей.

Что касается толщины заливаемой стяжки, то она не должна быть менее шести и более двенадцати сантиметров над уложенной трубой. Меньшая стяжка, чем рекомендуемая приведёт к образованию множественных трещин в полу, а большая стяжка не позволит прогреваться тёплому полу быстро.

Репост
Наверх