ArtisanInfo.ru » Оборудование и инструменты

Крепление для теплого пола

Крепление для теплого пола с фото

Крепление для теплого пола из трубы

Содержание статьи

  • 1. Крепление для теплого пола
    • 1.1. Скобы из труб для крепления тёплого пола своими руками
Сегодня теплый пол имеется во многих квартирах. Прежде всего, это удобство и дополнительный комфорт, ведь ходить по теплым полам намного приятней, чем по холодным.

Наряду с теплым электрическим полом, широкую популярность получил водяной теплый пол , который изготавливается из металлопластиковых труб или из полиэтиленовых.

При монтаже труб теплого пола, в обязательном порядке используется крепеж, который фиксирует трубы теплого пола к бетонной или деревянной поверхности.

Крепление для теплого пола может быть заводским, в виде пластмассовых скоб или хомутов, а может быть самодельными, о чём и пойдёт речь в этой статье.

Сделав крепление для теплого пола своими руками получиться, не только сэкономить хорошую сумму денег, но и надёжно закрепить трубы теплых полов к бетонному или деревянному основанию.

Крепление для теплого пола

Для того чтобы сделать крепление теплого пола как на картинках, много инструментов и материалов не потребуется. Из инструментов необходимы будут:



  • Плоскогубцы, для того чтобы разжимать трубу;
  • Молоток;
  • Шуруповёрт с тонким сверлом, но можно обойтись и обычной крестовой отвёрткой;
  • Пила по металлу, болгарка или обычные ножницы по пластику (труборезы) для того чтобы разрезать металлопластиковую трубу на кольца.


Из материалов для изготовления крепежа теплых полов, в первую очередь нужна будет металлопластиковая труба 20 диаметра, но лучше использовать 32 трубу. Также необходимо иметь саморезы по дереву длиной 8 или больше сантиметров под пластиковый дюбель 8 диаметра.



Скобы из труб для крепления тёплого пола своими руками

Весь процесс изготовления креплений для теплого пола, выглядит очень просто. Сначала с помощью болгарки или ножниц по пластику (труборезов) нарезаются кольца из металлопластиковой трубы. Ширина колец должна быть не менее 3 сантиметров, в противном случае, крепление для теплого пола плохо будет фиксировать трубу, и она может ёрзать на утеплителе.



После того, как кольца из металлопластиковой трубы нарезаны, следует каждое кольцо разрезать ножницами, как на картинках. Далее с помощью плоскогубцев, а их желательно использовать несколько штук, нужно расправить крепление, чтобы получилось что-то наподобие «крыльев». В общем, всё, как на картинках.



Так нужно расправить каждое кольцо, после чего остаётся дело за вот чем. С помощью шуруповёрта и тонкого сверла в каждом креплении по центру сверлиться отверстие, которое предназначено для самореза. Шуруповертом просто быстрее это делать, но если его нет, то можно пробить дыру в трубе и при помощи обычного молотка.



Продев в отверстие саморез, и накрутив на его конец пластмассовый дюбель, можно считать, что изготовление крепление для теплого пола завершено.

Самодельное крепление для теплого пола представленное в данной статье является универсальным, потому что им можно крепить не только лишь трубы теплых полов.



Такое крепление может использоваться там, где нужно зафиксировать трубы водопровода и отопления, на стенах, потолках и полу.

Репост
Наверх