ArtisanInfo.ru » Ремонт

Установка откосов на окна

Установка откосов на окна с фото

Установка откосов на окна

Содержание статьи

  • 1. Установка откосов на окна: способы и материалы
    • 1.1. Отделка откосов на окнах штукатуркой
    • 1.2. Установка пластиковых откосов на окна
    • 1.3. Установка гипсокартонных откосов на окна
Установка откосов на окна позволяется закончить полностью монтаж окна. Однако после установки откосов, окно приобретён не только внешне эстетичный вид, но и будет защищено от влаги и других отрицательных воздействий внешней среды.

Кроме этого, выполнив монтаж откосов и утеплив их, как следует получиться, избавиться от сквозняков в квартире и от так называемого «мостика холода» между стеной и окном.

Установка откосов на окна: способы и материалы

На сегодняшнее время для отделки откосов, на выбор, можно воспользоваться различными способами. Кто-то предпочитает просто штукатурить откосы на окнах, ну а кто-то для установки откосов выбирает пластиковые панели или обычный гипсокартон. У всех способов отделки оконных откосов есть свои плюсы и минусы, которые, прежде всего, затрагивают ценовую политику и долговечность в эксплуатации.

Отделка откосов на окнах штукатуркой

Самый дешевый, но в тоже время затруднительный для многих людей способ отделки откосов. Оштукатуривание откосов окон внутри обычным цементным раствором, выполняется в несколько этапов.

Сначала поверхность откосов подготавливается, затем на неё устанавливаются направляющие маяки и только после всего этого, происходит оштукатуривание откосов.

Преимуществами оштукатуренных откосов является дешевизна расходных материалов и, что немаловажно, долговечность выполненной работы.

Установка пластиковых откосов на окна

Кроме отделка откосов окон штукатуркой , широкое распространение получала отделка откосов пластиковыми панелями. Кроме быстроты выполнения подобной отделки откосов, преимуществом использования пластиковых панелей является также хорошая возможность утеплить откосы окон.

Для того чтобы установить пластиковые откосы на окна, потребуется сначала собрать из металлических профилей каркас, закрепить его к откосам окон, после чего можно приступать к установке самих ПВХ панелей.

Однако перед установкой ПВХ откосов, следует не забыть и уложить в собранный каркас из профилей утеплительный материал. Чаще всего для этих целей применяется каменная или же минеральная вата.

Установка гипсокартонных откосов на окна

Технология монтажа откосов на окна с использованием гипсокартонных листов по своему принципу сильно напоминает установку пластиковых откосов.



Здесь также может быть собрана обрешётка из металлических профилей. Однако обрешётку для крепления гипсокартонных откосов, целесообразно применять только когда имеется сильно большое расстояние от стены. В другом варианте отделки откосов ГКЛ их можно просто приклеить к окну на гипсовый клей.

Установка откосов на окна может быть выполнена по разной технологии и с использованием различных материалов для этого. Главное правильно подобрать подходящий стройматериал для этого и как следует выучить технология монтажа оконных откосов.

Репост
Наверх