ArtisanInfo.ru » Ремонт

Как оштукатурить откосы

Как оштукатурить откосы с фото

Как оштукатурить откосы

Содержание статьи

  • 1. Чем штукатурить откосы окон
  • 2. Как оштукатурить откосы
После непосредственной установки окон и дверей осуществляются работы по отделке откосов. Это позволяет не только придать эстетичность, но и обеспечить хорошую шумо — и теплоизоляцию.

Поверхность перед обработкой должна быть очищена и высушена, что позволит раствору хорошо сцепиться. Если подготовка игнорируется, то откосы быстро покрываются трещинами и покрытие осыпается.

Поэтому так важно своевременно решить вопрос о том, как оштукатурить откосы. При этом важно знать не только правильную технологию, но и чем штукатурить откосы, поскольку только в таком случае работа будет выполнена правильно и без грубых ошибок.

Чем штукатурить откосы окон

При оштукатуривании откосов внутри помещения обычно используют штукатурку из гипса, отличающуюся своим быстрым застыванием. Сухую смесь разводят по инструкции и замешивают вручную или строительным миксером. В отличие от цементно-песчаного состава, гипс можно нанести толстым слоем. Особенно полезно это при устранении глубоких неровностей на поверхности откосов.

Если штукатурным материалом выбран цемент, но требуется слой больше 3 см., то в раствор добавляется две части песка. При наружном оштукатуривании откосов используется только цементная смесь или фасадная стартовая шпаклёвка, в которую добавлены гидрозащитные средства.


В углах уличного откоса (у самого стекла или двери) устанавливается штукатурный маячковый профиль. Важно установить элемент достаточно ровно, желательно с использованием строительного уровня. Таким образом, оштукатуривание откосов своими руками будет выполнено ровно, а их внешний вид будет долго радовать глаз владельцев дома

Как оштукатурить откосы

К вопросу как оштукатурить откосы нужно подходить также правильно подготовленным, как и к вопросу – чем штукатурить откосы окон. Непосредственное оштукатуривание должно производиться в три слоя:

  •  Сначала очень тонким нижним слоем, всего в несколько мм.;
  •  Затем основным — надёжным слоем штукатурки;
  •  И в завершении опять тонким слоем.
  • Для обеспечения ровной укладки раствора можно использовать строительный полутерок или обычные терки для штукатурки . После полного высыхания каждого из нанесённых слоев, дополнительно обрабатываются углы, устраняются излишки материала.




    Следующим этапом является окончательная отделка откосов для придания им гладкости и устойчивости. В отличие от штукатурки, гипсовая шпаклёвка способна замаскировать самые мельчайшие неровности и трещины на откосах. Рекомендуется использовать сразу два слоя такого состава: нижнего зернистого и верхнего гладкого, для последующей окраски откосов.

    Репост
    Наверх