ArtisanInfo.ru » Оборудование и инструменты

Калькулятор расчета дополнительной нагрузки на бетонную плиту от стяжки и керамической плитки

Калькулятор расчета дополнительной нагрузки на бетонную плиту от стяжки и керамической плитки с фото

При проведении ремонтов на балконе некоторые хозяева задумывают выравнивать пол стяжкой, и даже с последующей облицовкой керамической плиткой. Удачное, казалось бы, решение, но если посмотреть внимательней, то могут возникнуть весьма важные вопросы.

Калькулятор расчета дополнительной нагрузки на бетонную плиту от стяжки и керамической плитки

Всё дело в особенности конструкции балкона – в данном случае его не стоит путать с лоджией. Балконная плита, связанная со стеной здания только по одной стороне, не любит излишней перегруженности. И надо хорошо подумать, прежде чем принимать подобное решение по ремонту пола. Возможно, правильно оценить ситуацию поможет калькулятор расчета дополнительной нагрузки на бетонную плиту от стяжки и керамической плитки.

Пояснения по расчету будут даны ниже.

Калькулятор расчета дополнительной нагрузки на бетонную плиту от стяжки и керамической плитки

  Калькулятор позволяет рассчитать дополнительную нагрузку на балконную плиту только от заливаемой стяжки, либо даже с учетом укладываемого керамического покрытия и плиточного клея.
Укажите запрашиваемые данные и нажмите
"Рассчитать дополнительную нагрузку" Длина балкона, метров Ширина балкона, метров Перепад высоты, который планируется выровнять стяжкой, мм Планируемая минимальная толщина стяжки, мм
Условия проведения расчета:


- только стяжка


- стяжка и керамическая плитка размер керамической плитки (по длинной стороне)


не более 50 мм от 60 до 100 мм от 110 до 200 мм от 210 до 300 мм от 310 до 500 мм свыше 500 мм Толщина плитки, мм


Тип плитки:


- обычная керамическая плитка


- клинкерная плитка


- керамогранитная плитка

Пояснения по выполнению расчетов

Для заливки классической бетонной стяжки применяются весьма тяжеловесные материалы, и выпадающая на балконную плиту нагрузка может достигать немалых величин.

  • Если планируется стяжка, связанная с основанием (с плитой) то ее минимальная толщина уже должна быть не менее 25 мм.
  • На балконе очень важную роль играет гидроизоляция пола. А если так, то стяжка уже будет на разделительном слое, и ее толщина – минимум 35 мм. Плюс масса обязательного дополнительного армирования.
  • Эти все случаи – когда заливается стяжка равномерной толщины. А ведь нередко такой заливкой стремятся еще и выровнять уровень пола, при его значительном перепаде. Это – ещё дополнительный объём раствора и, стало быть, значимая прибавка к общей массе.
  • Если планируется укладка керамического покрытия, то оно, вкупе с плиточным клеем, еще добавит нагрузки на балконную плиту.

Одним словом, суммарная дополнительная нагрузка может достичь весьма впечатляющих величин. Возможно, полученный результат подвигнет кого-то на внесение изменений в планы – существуют иные способы ремонта пола на балконе, не связанные со значительным увеличением нагрузки на плиту.




Как можно отремонтировать пол на балконе?

Хозяин квартиры может выбрать один из подходов к утеплению и облагораживанию поверхности пола на балконе или лоджии. Возможно, хорошим подспорьем ему станет публикация нашего портала «Из чего сделать пол на балконе» .

Репост
Наверх