ArtisanInfo.ru » Ремонт

Как сделать вентиляцию в доме

Как сделать вентиляцию в доме с фото

Как сделать вентиляцию в доме

Вентиляция в доме является важным механизмом, нарушение которого, очень плохо влияет на микроклимат в доме и комфорт проживания в нём людей в целом.

Из-за нарушений в системе вентиляции дома, происходит образование не только конденсата на трубах отопления, водопровода и стенах, но и появление грибка, плесени, а также мокриц в ванной комнате.

О том, как избавиться от мокриц на кухне или в туалете было написано раньше. Сегодня же будет рассмотрен вопрос, как сделать вентиляцию в доме, какие материалы использовать для этого и об основных характеристиках вентиляционной системы.

Как сделать вентиляцию в доме?

Вентиляция в доме классифицируется, прежде всего, по типу, своему предназначению и способу циркуляции воздуха. Если говорить о типах вентиляции, то они характеризуются, прежде всего, по побудителям, которые являются основным инструментом для воздействия на воздушные потоки.

По своим функциям, вентиляция в доме может выполнять приток воздуха в помещения и наоборот, вытягивание его через специально оборудованные вентканалы. Большое распространение в последнее время получили так называемые рециркуляционные вытяжки и рециркуляционные системы вентиляции в доме.

Смысл работы рециркуляционной вентиляции в том, что она подмешивает к чистому воздуху, небольшое количество воздуха из вытяжной вентиляции.

Поэтому, прежде чем решать вопрос о том, как сделать вентиляцию в доме, сначала нужно определиться правильно с её типом. Для небольших строений, отличным вариантом в использовании будет механическая приточно-вытяжная вентиляция. Приточно-вытяжная вентиляция механического действия способна даже очищать некоторое количество воздуха в доме, посредством установленной в неё системы фильтрации.

Перед тем как сделать вентиляцию в доме, необходимо произвести расчет объёма воздуха, определить сечение воздуховодов и выбрать наиболее оптимальный тип вентиляционной системы. Если выбрана механическая приточно-вытяжная вентиляция для дома, а расчет вентиляции произведён согласно имеющимся нормативам, то можно приступать к монтажу вентиляционных коробов и нагнетателей воздуха.



Однако очень важно перед этим, предварительно нарисовать план-схему всех помещений в доме, которые будут оборудоваться механической системой вентиляции. Особое внимание при этом уделяется прокладке воздуховодов из одного помещения в другое, установке соединительных муфт и тройников.

Репост
Наверх