ArtisanInfo.ru » Оборудование и инструменты

Калькулятор расчета площади кухонного фартука

Калькулятор расчета площади кухонного фартука с фото

Кухонному фартуку совершенно заслуженно уделяют много внимания при отделке кухни. Это одна из главных деталей, которая попадает сразу в поле зрения и должна подчеркнуть все достоинства гарнитура и кухонной техники. На фартук возложены две трудносовместимые функции – защитная и декоративная, поэтому вопросам его расчета, правильного выбора материала и грамотного монтажа должно уделяться много внимания.

Одним из важных этапов обустройства кухонного фартука = это планирование его размещения с учетом расстановки кухонного гарнитура и бытовой техники. Для удобства читателей нашего портала был создан калькулятор расчета площади кухонного фартука, который поможет в дальнейшем выборе материала и определении необходимого его количества. После калькулятора будут даны необходимые пояснения по всем его пунктам.

Калькулятор расчета площади кухонного фартука

Калькулятор расчета площади кухонного фартука

Расчет площади кухонного
фартука Последовательно введите или выберите исходные данные. Каждый пункт будет сопровождаться картинкой и пояснениями. Затем нажмите кнопку «Рассчитать площадь кухонного фартука» Длина кухонного фартука - L, мм
Кухонный фартук может располагаться как на одной стене, так и на нескольких. В расчетах необходимо учитывать суммарную длину Введите суммарную длину кухонного фартука в миллиметрах Высота кухонного фартука - H, мм




Под высотой кухонного фартука следует понимать расстояние от рабочей поверхности до нижнего края навесных кухонных шкафов Введите высоту кухонного фартука в миллиметрах Заход фартука под рабочую поверхность
и нижний уровень навесных шкафов- ?H, мм


Кухонный фартук рекомендуется заводить под нижнюю рабочую поверхность и под нижний край навесных шкафов кухонного гарнитура на расстояние не менее, чем на 20 мм Выберите заход кухонного фартука под рабочую поверхность и под нижний край навесных шкафов Нет захода фартука Заход на 20 мм Заход на 30 мм Заход на 40 мм Заход на 50 мм Расстояние между навесными шкафами кухонного гарнитура в месте расположения вытяжки - A, мм




Вытяжку обычно располагают над плитой в пространстве между навесными шкафами кухонного гарнитура Введите расстояние между кухонными шкафами в месте расположения вытяжки в миллиметрах Высота участка кухонного фартука в месте расположения вытяжки - B, мм


Эту высоту измеряют от нижнего края навесных шкафов до верхнего края фартука. Рекомендуют фартук заводить не менее, чем на 50 мм под купол вытяжки. Самое лучшее решение - продолжить фартук на этом участке до верха шкафов Введите высоту участка фартука в месте расположения вытяжки в миллиметрах Заход участка фартука в месте расположения вытяжки под боковые поверхности навесных шкафов - ?A, мм


Участок фартука в месте расположения вытяжки рекомендуется заводить под боковые поверхности навесных шкафов не менее, чем на 50 мм Введите значение захода фартука под боковые поверхности шкафов в миллиметрах

Конечно, представленный калькулятор не может учесть все моменты, которые могут быть при устройстве кухонного фартука.

  • Во-первых, бывает, что на кухнях намеренно делают криволинейную поверхность, к которой индивидуально заказывают кухонный гарнитур.


Такие кухонные фартуки тоже бывают

  • Во-вторых, основная горизонтальная полоса фартука может иметь переменную ширину не только в месте расположения вытяжки, но и в других местах. Существует бесчисленное количество вариантов кухонных гарнитуров, где подвесные шкафы имеют разный размер.


Фартуки могут иметь переменную высоту

  • В-третьих, фартук необязательно должен заканчиваться прямой линией. Бывает, что по дизайнерской задумке он заканчивается диагональю, кривой, ступенькой, — чем угодно.
  • В-четвертых, очень часто бывает, что фартук продолжают и за кухонной мебелью. Например, в месте расположения мойки, посудомоечной или стиральной машины. Делать эту часть целесообразно более дешевыми материалами, чем «парадная» часть фартука, ту которую мы рассчитывали в калькуляторе. Например, видимую часть можно сделать из мозаики, а скрытую – керамической плиткой.
  • И, наконец, фартук может продолжаться в виде обрамления оконных и дверных проемов, каких-то других деталей на кухне. Каждый случай сугубо индивидуален, и каждый расчет площади фартука тоже может быть индивидуальным.


Фартук может неожиданно продолжиться в обрамлении окна

Может возникнуть вопрос – когда именно необходимо подсчитывать площадь кухонного фартука. По этому поводу можно сделать несколько важных замечаний.

  • Обустройство кухонного фартука является одной из заключительных операций в отделке кухни. Предполагается, что уже оштукатурены и зашпаклеваны все стены, сделан потолок и пол, проведены все инженерные коммуникации.
  • Кухонный фартук «подгоняют» под кухонный гарнитур. Поэтому он либо должен быть уже приобретен, либо должна быть документация с указанием всех размеров гарнитура, который будет приобретен.
  • Фартук в большинстве случаев делают на чистой и свободной стене, на которую наносят разметку, а уже после этого рассчитывают площадь. Очень редко фартук оборудуют на стене, где уже установлен гарнитур. В основном это делают с фартуками из стекла или различных панелей. Но тогда ни о каких заходах фартука за мебель не может идти и речи.
  • При разметке кухонного фартука рекомендуется учитывать материал, из которого он будет исполнен. Если это мозаика или малоформатная керамическая плитка, то их можно подогнать под любой размер, «играясь» с зазорами и подрезкой. Если будет использоваться плитка большого формата, то это надо учесть, чтобы при монтаже сделать минимальное количество подрезки.
  • После разметки стены и снятия всех размеров рассчитывают площадь фартука, от которой зависит количество приобретаемых материалов. Естественно, что все надо приобретать как минимум с запасом 10%.



Кухонный фартук – очень важная деталь, монтаж которой часто доверяют профессионалам. Однако, хорошему хозяину будет вполне по силам сделать фартук самому. Предлагаем прочитать статью на нашем портале: «Как сделать фартук на кухне своими руками», — где подробно описаны материалы, технологии и процесс создания уникального фартука из мозаики.

Репост
Наверх