ArtisanInfo.ru » Ремонт

Технология установки межкомнатных дверей

Технология установки межкомнатных дверей с фото

Технология установки межкомнатных дверей

Содержание статьи

  • 1. Как установить самостоятельно межкомнатные двери
  • 2. Технология установки межкомнатных дверей
На самом деле технология установки межкомнатных дверей не является каким-то сверхсложным процессом. Потому что входная дверь, впрочем, как и межкомнатная, в некоторых случаях, предусматривает порог.

А порог уже сам по себе «держит» правильную форму коробки. С межкомнатными дверьми дело обстоит посложнее. Как правило, они с порогом не делаются.

Поэтому, выставив по уровню стойку коробки, на которой врезаны петли, надо по притвору дверного полотна подгонять противоположную стойку, что является процессом проблемным и требующим терпения со стороны монтажника.

Как установить самостоятельно межкомнатные двери

Вообще лично от себя рекомендую заполнять монтажной пеной вокруг дверной коробки тогда, когда на петлях висит полотно. Закрыто и расклинено. Поясню, почему нельзя сначала просто закрепить коробку, а после высыхания навесить полотно.

Потому что дверное полотно, особенно из натуральной древесины не является абсолютно идеальным. Всегда есть незначительные «косяки», которые в конечном итоге скажутся на качестве притвора дверного полотна.

Для установки межкомнатной двери понадобятся следующие инструменты:

  • Перфоратор или дрель с функцией молотка
  • Уровень (желательно два уровня 1.5 м. и 0.4 м.)
  • Пистолет для монтажной пены
  • Шуруповёрт или отвёртка

Материалы для установки:

  • Пена монтажная;
  • Прокладки дистанционные, в том числе картонные около 2 мм. толщиной;
  • Клинья деревянные или пластмассовые;
  • Анкерные элементы крепежа — металлические пластины или кронштейны;
  • Дюбель-гвоздь количеством относительно количеству анкерных пластин (на одну дверь достаточно 4 штук);
  • Саморезы по дереву 25 мм, и 55 мм;

Технология установки межкомнатных дверей

Прежде всего, надо подготовить коробку к установке. Для этого с тыльной стороны стойки коробки надо закрепить анкерную пластину при помощи саморезов не более 25 мм. Крепить пластину необходимо на уровне петель. Особенное внимание надо обратить на верхнюю петлю, так как по всем законам физики вес полотна двери будет отгибать верх коробки, что, естественно, скажется на уровне.

Учитывая будущее половое покрытие, выставляете по уровню, коробку, начиная со стойки, на которой находятся петли. Используйте клинья и дистанционные прокладки.
Чтобы зафиксировать коробку другой край крепёжной пластины крепите к стене дюбелем.

После этого навешиваете полотно и устанавливаете противоположную стойку по притвору дверного полотна. Возможно, уровень этой стойки по причине небольших отклонений в плоскости дверного полотна будет немного отличаться от идеального вертикального уровня.




Но натуральное дерево является как экологически чистым, в той же мере и капризным материалом. Перепады температур, влажность, транспортировка. Всё это в меньшей или большей степени сказывается на качестве дверного полотна и дверной коробки.



Далее необходимо расклинить дверь так, чтобы оставался зазор между торцом полотна и коробкой. Можно применить дистанционные прокладки из плотного картона (подойдёт картон от обычной упаковочной коробки). Разместите их по периметру коробки и заполняйте пустоты пеной.
После полного высыхания пены (а это около 3 часов) снимите прокладки.

Репост
Наверх