ArtisanInfo.ru » Ремонт

Реставрация старых дверей своими руками

Реставрация старых дверей своими руками с фото

Реставрация старых дверей своими руками

После продолжительного времени эксплуатации, многими владельцами домов производится реставрация старых дверей своими руками. Для того кто не знает, чтобы  справиться с такой работай как реставрация дверей, потребуется терпение и наличие определённого строительного инструмента.

В целом же, реставрация межкомнатных дверей не представляет из себя ничего сложного, но чтобы придать дверям эстетичный вид, над ними надо хорошо поработать.Но как мы уже знаем, что принудительная сушка портит качество древесины.

В старину производили сушку древесины только естественным путём. Вот  и дошли они до нас в первозданном виде. Мебельные, спальные гарнитуры, роскошные стулья, которые простояли не одно столетие.

Эти изделия отличаются от современных, как земля от неба. На старых изделиях мы видим, тщательно выполненную резьбу по дереву, а также по поверхности проходит инструктация золотом. А при принудительной сушке изделие прослужит от силы 10-15 лет и его надо выбрасывать.

Реставрация старых дверей своими руками

Раньше не было никаких пропиток, кроме масел или олифы, но вещи сохранились в отличном состоянии. Сегодня же, когда выполняется реставрация старых дверей своими мы используем новейшие технологии, пропитываем древесину против грибка и короедов, от  гнили и от пожара. Используем водоотталкивающие  краски, эмульсии.

Покраска дверей сейчас бывает 2-х видов:



  • Глухая;
  • Прозрачная;

Первый вид покраски дверей называют «глухой», когда закрашивается структура дерева. Современные краски под бук, ясень, ольху, дуб инсценируют цвет настоящего дерева, но волокна древесины не видны. При такой покраске могут скрываться многие огрехи производителей. Там будут и чёрные сучки, и гнилое дерево, на такие двери пускается самый плохой лес, а потом закрашивают и ничего не видно.



То ли дело прозрачная покраска, когда хорошо видна каждая жилка и видны места склейки, ведь филёнки для дверей  делаются из брусков, а потом склеиваются. Та же технология используется и для подоконников, вначале нарезаются бруски, а потом склеиваются. Это делается для того, чтобы щиты не рассыхались и не лопались. Лучше приобретайте двери с прозрачной покраской.

Реставрация старых дверей — с чего начать?

После краски, для того чтобы правильно выполнить реставрацию старых дверей своими обязательно накладывают на двери несколько слоёв лака. Чтобы дерево не теряло свой цвет и не темнело, надо лак укладывать только после полной сушки слоя. Первый слой лака сохнет 24 часа, второй слой лака наносится на следующий день и т. д.



После покрытия лаком надо пройти уайт-спиритом, он размягчает слой лака и делает поверхность ровнее. Как видно из всего вышесказанного, выполняется реставрация старых дверей своими руками не сложно, главное следовать поэтапно технологии реставрации старых дверей и тогда обязательно всё получиться.

Репост
Наверх