ArtisanInfo.ru » Ремонт

Кованый забор своими руками

Кованый забор своими руками с фото

Работа по обустройству кованого забора потребует немалых вложений времени и сил. Помимо этого, придется приобрести или взять в аренду специальное оборудование для изготовления декоративных элементов и научиться с ним работать. Обо всем этом вы узнаете, ознакомившись с представленным руководством.

Кованый забор своими руками

Набор для работы

Содержание статьи

  • 1 Набор для работы
  • 2 Обустраиваем основание
    • 2.1 Из чего делать столбы?
    • 2.2 Делаем фундамент
  • 3 Как делать декоративные элементы?
  • 4 Изготовление и монтаж секций ограждения
    • 4.1 Видео – Кованый забор своими руками
  • Аппарат для сварки с набором электродов.
  • Болгарка с шлифовальными и режущими дисками.
  • Оборудование для изготовления декоративных элементов. Существует несколько разновидностей станков, позволяющих придавать металлическим прутьям различную форму. Подробнее об основных агрегатах вы узнаете далее.
  • Тиски. Хлипкая ученическая установка не подойдет. Вам нужен мощный слесарный агрегат. Дополнительно подготовьте лекальные тисы для придания прутьям спиральной формы.
  • Плоскогубцы.
  • Рулетка.
  • Молоток.
  • Строительный уровень.
  • Уголок.
  • Пульверизатор или несколько кистей разного размера.
  • Стальные прутья диаметром 12-14 мм.
  • Листовая сталь толщиной 2 мм. Из нее будем делать наконечники пик. Материал покупаем, если пики присутствуют в выбранном дизайне ограждения.
  • Элементы кованого забора



    Фотографии художественной ковки

    Обустраиваем основание

    Работа по изготовлению кованого забора начинается с обустройства надежного, прочного и качественного основания. Опора будет иметь столбчато-ленточный вид. Столбы будут удерживать секции забора, а непрерывная бетонная лента примет на себя вес всей конструкции.

    Из чего делать столбы?

    Для изготовления опор используем надежный, крепкий и долговечный материал. Деревянный брус явно не подойдет – он попросту не выдержит вес металлических секций, а если и выдержит, то выглядеть такая конструкция будет явно не лучшим образом.

    Столбы можно сделать из бетона, кирпичей либо металла. Каждый вариант имеет свои особенности.

    Вид опор Описание Металлические опоры Отличаются высокой устойчивостью, прочностью и длительным сроком службы. Материал продается по доступной стоимости, не нуждается в какой-либо сложной дополнительной подготовке и обработке, легко транспортируется и устанавливается. Опоры могут иметь квадратное или круглое сечение. Минимально допустимый диаметр либо сечение стойки – 6 см. В остальном ориентируемся на габариты и вес будущей конструкции. Кирпичные столбы Хорошо переносят нагрузки, создаваемые разнообразными тяжелыми и высокими конструкциями, в число которых входит и наш кованый забор. Сначала выкладывается периметр столба из кирпичей, а после промежуток внутри кладки заполняется арматурой и заливается бетоном. Также арматура вмуровывается в кладку. В результате к этим прутам будут крепиться секции забора. Бетонные опоры Стойко переносят самые суровые внешние воздействия, служат максимально длительное время и в полной мере гармонируют с металлическими изделиями. Однако при всех своих преимуществах бетонные стойки имеют очень серьезный недостаток – они могут нормально выдерживать нагрузки, создаваемые секциями высотой до 150 см. При монтаже более внушительных элементов опора может разрушиться под ее весом.

    Чаще всего кованые секции используются в комплексе с металлическими стойками. Именно такой забор мы и строим. Выбор очень удачный – не придется возиться с кладкой, опалубкой, лишним бетонированием и прочими сопутствующими мероприятиями.

    Делаем фундамент

    Первый шаг. Выполняем разметку участка по периметру в месте установки ограждения. По разметке роем траншеи. Глубину и ширину котлована выбираем с учетом ряда факторов, в числе которых: характеристики грунта на участке, особенности климата в регионе, высота секций ограждения и т.п. Оптимальными показателями считаются ширина 30-35 см и глубина 70-80 см.



    Траншея

    Второй шаг. По периметру вырытой траншеи размечаем места для установки стоек. Столбы монтируем с одинаковым шагом. Средний шаг – 1,5-2 м. В остальном ориентируемся на размеры и вес забора, а также ширину секций и особенности дизайнерской задумки. Стойки вкапываем в землю примерно на 35-40 см. Диаметр ямы должен немного превышать размер опоры. Засыпаем ямы для столбов 10-15-сантиметровым слоем щебенки и утрамбовываем. Бетоном пока не заливаем – сделаем это при заливке ленты.

    Третий шаг. Утрамбовываем и выравниваем дно ямы, а после засыпаем его 5-10-сантиметровым слоем песка. Для лучшей трамбовки проливаем песок водой.

    Четвертый шаг. Выполняем армирование. Для этого соединяем арматуру диаметром 12-14 мм в сетку с 10-сантиметровыми ячейками. Для соединения стержней используем вязальную проволоку.

    Армирование лучше выполнять в 3 слоя. Первую сетку мы уложим на дно траншеи поверх слоя песка, вторую сетку зафиксируем примерно посредине ямы, а третью – практически у верхушки углубления. Сетки скрепляем с вкопанными опорными столбами с помощью вязальной проволоки. Сварку лучше не использовать, т.к. после заливки бетона нам нужно будет выровнять опоры, а сварочные швы не позволят этого сделать.



    Армирование и установка опорных столбов

    Пятый шаг. Устанавливаем опалубку по краям котлована. Для сборки опалубки можно использовать доски, но при наличии достаточного бюджета лучше сделать форму из ламинированных МДФ. Использование этого материала позволит получить фундамент с идеально ровными видимыми краями, не требующими дополнительной отделки.

    Шестой шаг. Заливаем бетоном ямы для столбов и ленту.



    Фундамент под забор

    Седьмой шаг. Пока бетон не схватился, выставляем опоры по уровню и фиксируем в заданном положении при помощи деревянных упоров. Оставляем их до полного застывания бетона. На это уйдет 3-4 недели.

    На этом надежное и долговечное основание для нашего кованого забора готово. Пока бетон застывает и набирает прочность, мы займемся изготовлением секций и декоративных элементов для возводящегося ограждения.

    Для изготовления всех элементов конструкции будет использоваться стальной прут. А вот чтобы придать прутьям нужную форму, придется купить или взять во временное пользование специальное оборудование. Какое именно? Читаем далее.

    Как делать декоративные элементы?



    Кузнечное оборудование для холодной ковки металла



    Гибочный станок

    Такие элементы изготавливаются при помощи разнообразных гибочных станков. Чаще всего используются следующие виды оборудования.

  • «Гнутик». Это приспособление позволяет сгибать металлические пруты под нужным радиусом и требуемыми углами.
  • «Улитка». Такой станок позволяет придать прутьям спиралевидную форму.
  • «Шаблон». Сгибает металлические пруты в круг. Доступна возможность изменения радиуса окружности.
  • «Твистер». Еще один агрегат для скручивания прутков в спираль. Можно заменить тисками и тисами.


  • Холодная ковка



    Оборудование для холодной ковки

    Вам необязательно тратить деньги на покупку или аренду всех перечисленных агрегатов. Возьмите 1-2 инструмента (станка) и, ориентируясь на их возможности, придумайте дизайн секций. Либо же вы можете подобрать инструменты в соответствии с уже утвержденным дизайном – ориентируйтесь по ситуации.

    К примеру, приспособление под названием «Гнутик» позволит вам создать скругленные элементы и пики – для оформления кованого забора вполне достаточно. При этом скругленные изделия одновременно возьмут на себя функции ребер жесткости.



    Кованые заборы

    Изготовление и монтаж секций ограждения

    Мы плавно подошли к самому интересному и важному этапу работы. Действуем в следующем порядке.



    Эскизы кованых заборов



    Эскизы

    Первый шаг. Находим ровный горизонтальный участок, способный свободно вместить хотя бы одну секцию забора. Можно использовать большой рабочий стол либо же делать все прямо на асфальте.

    Второй шаг. С помощью мела рисуем на основании шаблон секции забора. Прорисовываем ребра жесткости, защитные части и элементы декора. В соответствии с этим шаблоном можно будет собрать и все остальные секции ограждения.

    Третий шаг. При помощи гибочного станка или специальных приспособлений создаем необходимое нам количество элементов декора. В этом моменте ориентируемся на проект, составленный в соответствии с нашими задумками, требованиями и предпочтениями. Следим, чтобы форма и габариты изделий совпадали с нарисованным нами шаблоном. На этом же этапе нарезаем стальные прутья на нужную длину.

    Четвертый шаг. В соответствии с шаблоном схватываем все элементы секции точечной сваркой. Проверяем правильность и ровность соединения частей. Если все в порядке, выполняем финишную сварку.

    В таком же порядке собираем нужное количество секций забора.

    Пятый шаг. Зачищаем сварные швы, удаляем следы коррозии при их обнаружении.

    Шестой шаг. Покрываем металлические изделия грунтовкой и специальной защитной краской. Такая отделка позволяет одновременно улучшить внешний вид забора и обеспечить его защиту от ржавчины.

    Холодная художественная ковка

    Холодная художественная ковка

    Седьмой шаг. Монтируем готовые секции. Для их крепления к опорным стойкам используем сварочный аппарат либо специальные хомуты. Не забываем оставлять проемы для установки ворот и калиток, если они будут иметь отличную от забора конструкцию.

    Элемент художественной ковки

    Элементы художественной ковки

    Элементы художественной ковки

    Элементы художественной ковки

    Элементы художественной ковки

    Холодная ковка

    На этом все мероприятия по изготовлению и установке кованого забора пройдены. Процесс достаточно сложный и трудоемкий, но результат того определенно стоит.

    Металлические и кованые заборы

    Удачной работы!

    Видео – Кованый забор своими руками

    Репост
    Наверх