ArtisanInfo.ru » Оборудование и инструменты

Калькулятор расчета количества бетона для установки металлических столбов для забора

Калькулятор расчета количества бетона для установки металлических столбов для забора с фото

С проблемой установки ограждений вокруг своих владений приходится сталкиваться практически каждому обладателю загородного участка. Существует немало способом решить эту задачу – так, многие состоятельные хозяева особняков предпочитают возводить капитальные кирпичные или каменные заборы. Но среднестатистический владелец загородного участка предпочитает все же более «бюджетный» вариант – ограждение из штакетника или листовых материалов (профнастила, шифера, поликарбоната и им подобных). При этом в качестве стоек-опор чаще всего используются металлические трубы.

Калькулятор расчета количества бетона для установки металлических столбов для забора

Такие опоры можно приобрести готовые – в магазинах представлен довольно широкий ассортимент подобных изделий. Хорошему хозяину не составит особого труда изготовить их и самостоятельно, приобретя для этого необходимое количество круглых или профильных труб. Не слишком сложен и процесс их установки и бетонирования. Но раз намечается такая работа, то потребуется определенное планирование, в том числе – по расходу бетона для монтажа каждой из опор. А так как это количество невелико, то почти наверняка хозяин будет замешивать раствор самостоятельно, и ему необходимо знать количество исходных ингредиентов.

Все это поможет быстро подсчитать калькулятор расчета количества бетона для установки металлических столбов для забора. Ниже самого приложения есть небольшой текстовый раздел, содержащий необходимы пояснения по проведению вычислений.

Калькулятор расчета количества бетона для установки металлических столбов для забора

  Укажите запрашиваемые параметры и нажмите «РАССЧИТАТЬ КОЛИЧЕСТВО БЕТОНА И ИНГРЕДИЕНТОВ ДЛЯ ЕГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ» Диаметр скважины под столб D метров
Глубина скважины G , метров (после засыпки песчаной подушки)


Планируется заполнение скважины бетоном: - на всю высоту - на одну треть высоты - на половину высоты - на две трети высоты Будет ли заполняться бетоном сама опора? - нет, труба просто закрывается сверху заглушкой - да, труба будет доверху заполняться бетоном Стандартное сечение трубы, мм


40х40х2.5 50х50х2.5 60х60х3 80х80х3


60х40х2.5 70х50х3 80х40х3 80х60х3 90х60х3


внешний - O 45 мм O 57 мм O 76 мм O 89 мм O 102 мм Высота опоры над поверхностью земли Н , метров

Пояснения по пользованию калькулятором

Сам по себе расчет, безусловно, очень прост, и основан на вычислении объемов фигур с дальнейшим переводом в объем раствора и перерасчетом по необходимым для его изготовления ингредиентам. Однако, несколько замечаний все же сделать необходимо.

  • Первое поле ввода данных – это диаметр скважины, пробуриваемой для установки заборного столба. Как правило, больших диаметров не используется – просто по причине сложности ручного бурения – 200 мм (0.2 м) бывает вполне достаточно. Тем не менее, ситуации бывают разные, поэтому предусмотрен диапазон от 0,1 до 0,5 метра.
  • Далее, будет необходимо ввести глубину скважины, также в метрах. Диапазон ввода – от 0,3 до 2,5 метра. На дне скважины обычно засыпается и трамбуется песчано-гравийная «подушка». Глубина скважины под столб в таком случае указывается от верхнего края этой «подушки» и до поверхности земли.
  • Скважина может заполняться раствором полностью, до верха, или же только частично. Причем, подходы в этом вопросе практикуются разные.

Многие домашние мастера, видимо, в целях экономии раствора, предпочитают нижнюю часть скважины с установленной и выровненной опорой забивать песчано-гравийной смесью или щебнем, и лишь только потом проводить заливку до верха. Скажем прямо, такой подход не видится оптимальным.



Результат действия сил морозного вспучивания грунта – опора постепенно выдавливается вверх

Даже не самые сильные проявления морозного вспучивания грунта приведут в постепенному выдавливанию бетонного «цилиндра» вверх, то есть к перекосу забора и потере им прочности.



При таком способе бетонирования опоры для забора действие сил морозного вспучивания сводится к минимуму

Чтобы избежать подобных последствий лучше проводить бетонирование в нижней части скважины, Желательно даже – ниже уровня промерзания грунта. Ну а верхнюю часть скважины после схватывания раствора плотно забивают той же песчано-гравийной смесью – даже при сезонных колебаниях верхних слоев грунта это особо не отразится на забетонированной трубе. Такой опоре морозное вспучивание грунта уже практически не страшно.

В соответствующем поле ввода можно выбрать или полное заполнение скважины раствором, или частичное.

  • Нередко можно встретить рекомендации – полностью заполнять трубу, установленную в качестве столба, тем же бетонным раствором. Безусловно, надежность опоры от этого только выиграет, внутренняя поверхность трубы получит хорошую защиту от коррозии металла. Кроме того, при проведении сварочных работ в ходе монтажа каркаса для забора бетонное заполнение становится отличным отводчиком тепла, и вероятность случайно прожечь сквозную дырку – чрезвычайно мала.


Заполнение полости трубы-столба доверху бетонным раствором дает ряд преимуществ

Если столб будет сверху всего лишь закрываться заглушкой, то можно сразу переходить к кнопке «Рассчитать». Но в том случае, когда хозяевам не жалко пожертвовать дополнительным объемом бетона для полной заливки столбов раствором – выбирается соответствующее направление расчета. Автоматически будут открыты еще два поля ввода данных – это стандартный размер трубы в сечении, а также высота столба от уровня грунта до верхнего обреза.

  • Итоговые результаты включают:

— Объем раствора для установки одной опоры;

— Количество (в объемном и весовом эквиваленте) ингредиентов для самостоятельного изготовления этого количества бетонного раствора марки М200 из цемента ПЦ400, песка, гравия и воды.




Забор из профнастила с опорами из профильных труб – делаем сами!

При всей кажущейся простоте возведения забора из профнастила, эта задача требует очень серьезного подхода, иначе ограждение может получиться кривым, перекошенным и крайне неустойчивым. Много полезной информации, а также пошаговую инструкцию по строительству забора из профлиста своими руками , заинтересованный читатель найдет в специальной публикации нашего портала.

Репост
Наверх