ArtisanInfo.ru » Ремонт

Строительство крыльца

Строительство крыльца с фото

Строительство крыльца своими руками

Содержание статьи

  • 1. Строительство крыльца
    • 1.1. Фундамент под крыльцо
Крыльцо, как наружная часть дома, должно быть надёжно, безопасно и удобно в использовании. Кроме того, крыльцо призвано поставить жирную точку в завершённости экстерьера строения.

По своему типу, крыльцо может быть присоединённым к дому и напротив, встроенным в него. Разобраться со всеми этими нюансами, а также с тем, как выполняется строительство крыльца из древесины, мы и попробуем в данном обзоре.

Строительство крыльца

Крыльцо из древесины может иметь простую и незамысловатую конструкцию, а может наоборот, отражать оригинальность и мастерство того, кто его построил. Например, большой популярностью сегодня пользуется крыльцо-патио, представляющее собой, что-то среднее между классическим вариантом крыльца и террасой открытого типа.

В любой случае, строительство крыльца следует начинать с чертежа и всех необходимых замеров. Также, потребуется определиться с тем, будет ли иметься над крыльцом навес и каким материалом он будет перекрыть.


Только после этого, можно приступать к заготовке пиломатериалов и монтажу крыльца своими руками.

Из материалов, понадобятся:

  •  Сосновые брусья 100х100 или 100х200 мм;
  •  Обрезная доска для ступенек;
  •  Брус 50х50 мм, для перил;
  •  Доска для навеса 50х150 мм или чуть больших размеров.
  • Строительство крыльца начинается с подготовки основания и устройства фундамента под него. В зависимости от высоты основания дома, возможно, придётся поднять крыльцо на такую же отметку. Для этих целей подходит как некстати свайный фундамент , поскольку его установка в таком случае проще простого.

    Фундамент под крыльцо

    Прежде всего, следует основательно обработать ту часть деревянного бруса, которая будет установлена в землю. Сделать это можно посредством антисептиков или на крайний случай с помощью жидкого битума . Затем, согласно размерам будущего крыльца, на его углах выкапываются ямы, глубиной приблизительно в 80 см.




    После этого опоры под крыльцо из бруса (100х100 мм) погружаются в землю и забутовываются остатками строительного мусора, либо же заливаются бетоном. Обязательно, если при строительстве фундамента под крыльцо использовался бетон, то нужно выждать некоторое время на то, пока он окончательно не высохнет.

    На следующем этапе необходимо сравнять высоту всех опор. Для этого необходимо использовать такое приспособление, как гидроуровень или лазерный уровень. После того как высота всех опор стала одинакова, производится установка косоуров, начиная от опор, где будет расположены площадка крыльца, до самой нижней его ступени.

    Ширина ступеней крыльца, варьируется в пределах 270-320 мм, а высота 150-180 мм. На данном этапе очень важно произвести все необходимые расчеты, чтобы впоследствии не ошибиться с количеством и размером ступеней.

    Репост
    Наверх