ArtisanInfo.ru » Ремонт

Монтаж сололифта - инструкция

Монтаж сололифта - инструкция с фото

Монтаж сололифта своими руками — инструкция

Содержание статьи

  • 1. Что такое сололифт (Sololift Grundfos)
    • 1.1. Где можно использовать сололифт
  • 2. Монтаж сололифта своими руками — инструкция
Там, где нет возможности подключить канализацию, чтобы она самотёком покидала сантехнические приборы, используют специальное оборудование, которое называется — сололифт.

Сололифт это насосная установка, посредством которой стоки выводятся наружу, за пределы бани, гаража или дома. Часто сололифт устанавливается в саунах, которые расположены в цокольном этаже без канализации, когда нет возможности её подвести из-за сильного перепада высот.

Монтаж сололифта требует выполнения определённой инструкции, однако в подключении сололифта Грундфос не возникнет особого труда, поскольку всю работу можно проделать и своими руками.

Что такое сололифт (Sololift Grundfos)

Принципиальная схема работы сололифта, в том числе, если рассматривается и Sololift Grundfos выглядит достаточно просто. В пластиковый бак небольших размеров поступают стоки  от сантехнического оборудования, которые в процессе работы сололифта доводятся до необходимой степени жидкости и выводятся наружу посредством встроенного в сололифт насоса.


Вывод воды с сололифта может быть организован на определённую высоту (5-7 метров). Это необходимо обязательно учитывать при выборе и покупке сололифта. По горизонтальному уровню, этот показатель значительно больше и, как правило, для многих моделей сололифта варьируется в пределах 100 метров.

Где можно использовать сололифт

Сололифт предназначен как было сказано выше для отвода сточных вод в тех местах, где затруднён подвод централизованной канализации. Из-за возможности подавать стоки на высоту до 10 метров, установку сололифта часто производят в цокольных этажах, где ещё на этапе проектирования дома, не была включёна в план система канализации.

Кроме этого, сололифт предназначен и для подключения такого оборудования как:

  •  Посудомоечные и стиральные машинки;
  •  Унитаз, душкабина или обычный рукомойник.
  • Подключение последних в списке сантехнических приборов к сололифту, часто выполняется при их переносе в другое место ванной комнаты без переделки канализационных подводов.

    Монтаж сололифта своими руками — инструкция

    В инструкции к приобретённому сололифту имеются все необходимые рекомендации для его правильного монтажа. Тем не менее, существуют определённые правила, про которые не стоит забывать, выполняя монтаж сололифта своими руками.




    Итак, в первую очередь к таким правилам относятся:

    ? Зазор не менее одного сантиметра между устанавливаемым сололифтом и сантехническими приборами, а также стенами в помещении.

    ? Под сололифт рекомендуется в процессе монтажа постелить виброизолирующий материал, который сможет глушить вибрации, возникающие при работе сололифта. Часто для этих целей используется обычный не слишком толстый поролон или вибротон.




    ? Монтаж сололифта к рукомойнику или душкабине предусматривает использование дополнительного фильтра грубой очистки, который защитит сололифт от засоров.

    ? Монтаж Sololifta запрещено производить, не используя для этого обратный клапан. При возникновении засора в канализационном стояке, все стоки пойдут в обратном направлении, через сололифт в комнату.

    ? Если монтаж сололифта производится к унитазу, то делать это нужно максимально коротким путём, стараться не использовать обходы и углы во время подключения данного насосного оборудования.

    Во время соединения труб сололифта, их стыки и раструбы необходимо в обязательном порядке промазывать сантехническим герметиком. Только в таком случае можно говорить о полной герметичности между канализационным стояком и сололифтом.




    Принципиальная схема монтажа сололифта своими руками, выглядит следующим образом:

  •  Сначала сололифт крепится к полу через виброизолирующее покрытие;
  •  Далее к входному отверстию сололифта подключается выход от сантехнического оборудования;
  •  Затем выход с сололифта соединяется со стояком канализации. Трубы для подключения сололифта используют, как правило, 40 или 32 диаметра — эту техническую особенность можно узнать из инструкции прилагаемой к сололифту;
  •  Сололифт подключается к сети 220 Вольт, через автомат или прямо к электрощиту. Если навыков в работе с электричеством нет, то лучше доверить эту работу специалистам.
  • Вот таким вот образом выглядит монтаж сололифта своими руками. Это общая принципиальная схема установки сололифта для многих моделей. Тем не менее, стоит более детально изучить прилагаемую инструкцию к сололифту, так как у многих производителей свои требования к подключению данного оборудования.

    Репост
    Наверх