ArtisanInfo.ru » Ремонт

Освещение беседки

Освещение беседки с фото

Освещение беседки на даче летом

Содержание статьи

  • 1. Освещение беседки
    • 1.1. Схема освещения дачной беседкой
    • 1.2. Свет в беседке – полезные советы
Первое что приходится делать после строительства беседки, так это освещение в ней. Кроме того, многие любят устанавливать в беседке розетки, которые позволят пользоваться на открытом воздухе всеми благами цивилизации.

Простое освещение беседки может быть сделано и своими руками, достаточно будет проложить для этого провод в земле или понаружке, подключить патрон с лампой и вуаля — свет в беседке готов. Но это самый простой вариант, который подходит увы не для многих.

Когда же нужно сделать более сложное освещение в беседке, со схемой, выбором светильников и их последующей установкой своими руками, дела обстоят иначе. В этой статье как раз и будет рассмотрен этот самый случай и не иначе как.

Освещение беседки

Перед тем как сделать освещение беседки, следует знать, что оно может быть общим, местным и декоративным. Что это всё значит?

Ну, например, общее освещение беседки используется для подсветки всей внутренней части сооружения. При его обустройстве важно учитывать одну особенность — установленные источники света не должны раздражать почитателей беседки чрезмерно ярким светом.


Местное освещение устанавливается в каком-то конкретном месте или в определённой зоне беседки. Как правило, это точечный источник света в виде торшера или лампы. В особенности, данное освещение подойдёт тем людям, которые любят коротать летние вечера за вышиванием или других излюбленным делом, расположившись на открытом воздухе в беседке.

Ну и декоративное освещение беседки, как становится понятным из названия, чаще всего устанавливается снаружи строения, для того чтобы выделять отдельные его части или элементы. Это может быть, например светодиодный дюралайт , используемый для подсветки карниза, китайские фонарики и многое другое.

Схема освещения дачной беседкой

Итак, после того как вы определились с типом освещения беседки, потребуется выбрать схему. Наиболее популярными вариантами схем освещения дачной беседки летом, являются:

1. Установка люстры по центру потолочного основания беседки. В чём плюсы данной схемы? Ну, во-первых, это наиболее простой вариант, подходящий для большинства дачников. В таком случае всё внутреннее пространство беседки освещается в достаточной степени.

2. Подключение люстры с дополнительными настенными фонарями. Хороша эта схема освещения беседки тем, что появляется отличная возможность регулировать искусственно освещенность. Если надо, например, оставляются включёнными одни настенные фонари или напротив, люстра.




При использовании этой схемы освещения, потребуется выполнить установку двухклавишного выключателя.

3. Монтаж точечных светильников без люстры и фонарей. Сегодня существуют различные виды светодиодных светильников , которые обладают внушительным количеством преимуществ. Самые важные из них это экономия электричества, комфортный глазу свет и долговечность в использовании. Данный вариант освещения беседки позволяет наиболее равномерно осветить всё внутреннее убранство.

Свет в беседке – полезные советы

Когда схема размещения осветительных приборов в беседке выбрана, а источники света приобретены, можно приступать к их монтажу, который, как было сказано выше, может быть выполнен и своими руками. Какие нюансы при этом стоит учитывать?

Для наружного освещения беседки нужно выбирать только такие фонари и лампы, которые предназначены для улицы и имеют соответственную защиту от непогоды. Для внутреннего освещения, желательно использовать лампы, рассеивающие тёплый свет, который не так напрягает глаза.




Чтобы сократить потребление электроэнергии и не переживать по этому поводу, лучше отдать предпочтение светодиодному освещению. Например, внутри беседки, может быть установлена люстра со светодиодными лампами , а снаружи светодиодный дюралайт, в виде украшения.

Беседки чаще всего делают из древесины, которая является горючим материалом. Об этом также не следует забывать. Обязательно все провода как снаружи, так и внутри, при обустройстве летнего освещения в беседке, должны быть протянуты в специальную гофру или на крайний случай в трубу.

Репост
Наверх